Производитель «Бионорда» хочет засудить красноярского депутата Крастелева

Уральский завод противогололедных материалов, производящий реагент «Бионорд», направил в арбитражный суд Красноярского края иск о защите деловой репутации. Ответчик – депутат горсовета краевой столицы Роман Крастелев. Об этом 14 октября сообщает «МК в Красноярске».

На сессии горсовета в сентябре Крастелев порекомендовал мэрии отказаться от «Бионорда», на который долгое время жаловались местные жители. Против уличного шампуня выступили и другие парламентарии. В итоге администрация Красноярска отказалась от него и уже нашла замену.

Представители УЗПМ утверждают, что, выступая против «Бионорда», Крастелев позволил себе не соответствующие действительности высказывания, оскорбляющие торговую марку и производителя продукции. Теперь завод хочет, чтобы суд признал слова депутата порочащими деловую репутацию.

Крастелев заявил, что будет оспаривать иск, назвав его «глупым, безграмотным и необоснованным». Он подчеркнул, что не называл производителя «Бионорда» на сессии. По мнению депутата, УЗПМ обиделся на него и хочет таким образом насолить.

Ранее на Бабре

В Красноярске нашли замену «Бионорду»

В Красноярске перестанут использовать «Бионорд»

Треклятый «Бионорд». Когда общественное мнение - ничто

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=205943

Bytes: 1513 / 1234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

7488

28.08.2026

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

12355

19.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

16002

11.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

19676

07.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

16234

06.08.2026

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

16218

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

12703

28.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

24247

24.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

17192

20.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

21763

17.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

24078

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

12716

14.07.2026

Лица Сибири

Грачев Иван

Сотников Руслан

Темнов Андрей

Зырянов Владислав

Карасева Дарья

Мезенцев Дмитрий Федорович

Архангельский Александр

Ешеев Виктор

Вагнер Аарон

Чонский Сергей