Марк Яковлев

© Babr24.com

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

12935

24.09.2019, 20:45

Депутат Михаил Щапов хочет вернуть регионам один процент ставки налога на прибыль

В настоящее время ставка налога на прибыль составляет 20%. До 2017 года 18 процентных пунктов от нее покоились в бюджетах регионов, а оставшиеся два отправлялись в федеральный бюджет. С 2017 года региональные бюджеты довольствуются лишь 17 процентными пунктами, а три оставшихся получает федеральный бюджет. По этой причине промышленно развитые регионы не досчитались порядка 200 миллиардов рублей по итогам 2018 года. Сначала один процент налога на прибыль изымали до 2020 года, однако в прошлом году изъятие продлили до 2024 года.

Когда власти принимали это решение, они обещали, что дополнительные поступления пойдут на поддержку экономически слабых регионов, а также стимулирование регионов, демонстрирующих высокий прирост налогов. ФНС РФ докладывает, что даже без передачи этого одного процента федеральный бюджет имеет около 300 дополнительных миллиардов рублей в год – все из-за роста собираемости налогов. Депутат Госдумы Михаил Щапов считает, что этого хватит для поддержки региональных бюджетов и без изъятия части налога на прибыль.

Парламентарий внес законопроект о возврате регионам одного процента ставки налога на прибыль с 1 января 2021 года. Если его примут, бюджет 12 регионов вырастет с 2 до 4,5%, еще 19 регионов с 1 до 2%. У остальных прирост составит около 1%. В общей сложности, регионы поправят свое финансовое положение на сумму свыше 200 миллиардов рублей.

Предложение получило предварительную поддержку органов государственной власти Самарской, Тюменской, Иркутской областей, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Законопроект положительно оценили Институт реформирования общественных финансов, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Высшая школа экономики.

Щапов недоволен тем, что вот уже 10 лет федеральный бюджет изымает собственные доходы регионов – из-за этого доля их бюджетов в налоговых доходах снизилась с 60% до 44%. Регионам приходится экономить на бюджетных инвестициях в транспортную, социальную и экономическую инфраструктуру – с такой несправедливой и недальновидной политикой у развития региональных экономик нет будущего. В пример политик пример Иркутскую область.

«Иркутская область относится к промышленно развитым регионам. Для нас очень чувствительны любые изъятия налогов – они ведут к огромным потерям бюджета. При принятии решения об изъятии одного процента налога на прибыль в 2017 году, регион потерял порядка 2 млрд рублей. На эти средства можно построить пару десятков новых детсадов и школ. Нужно понимать, что изымая собственные налоговых доходы у таких регионов как наш, федеральный центр в виде трансфертов возвращает значительно меньше денег», - поделился переживаниями депутат.

По мнению Щапова, доля бюджетов регионов не должна быть ниже 60% в налоговых доходах. И первый шаг в этом направлении – возвращение одного процента ставки налога на прибыль. Именно это, отмечает парламентарий, даст возможность стимулировать развитие региональных экономик.

Марк Яковлев

© Babr24.com

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

12935

24.09.2019, 20:45

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=193208

Bytes: 3097 / 3009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.04 19:21
В Бурятии горело больше 500 гектаров сухой травы. Правоохранители ищут виновников

09.04 19:08
В Бурятии из-за талых вод обрушилась дорога, ведущая в село Харитоново

09.04 18:56
Два автомобиля провалились под лед в Кабанском районе Бурятии

09.04 18:43
В Забайкалье задержали подозреваемого в убийстве охранника ночного клуба в Улан-Удэ

09.04 18:32
Пенсионерка из Канска отсудила у коммунальщиков 250 тысяч рублей после травмы на неочищенной остановке

09.04 17:51
В Новосибирске сотрудница полиции пойдет под суд за взятки

09.04 17:45
В Кировском районе Томска сносят расселённый дом

09.04 17:30
Заболеваемость клещевыми инфекциями в Красноярском крае в разы выше, чем в среднем по стране

09.04 17:23
Аквапарк на Взлетке не достроят к юбилею Красноярска. Его начали проектировать в 2017 году

09.04 17:19
Каждый житель Прибайкалья должен банку почти полмиллиона

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

1374

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

2417

08.04.2025

Блогнот. Международный день лесов или как управлять государственными лесами втёмную

Заместитель Председателя Правительства Патрушев поздравил всех причастных с Международным днём лесов, который был учреждён в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью напоминания о важности всех типов лесов и повышения осведомленности об их роли.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесЭкономика и бизнесРоссия

3976

03.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

5130

02.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

7887

28.03.2025

Блогнот. Россияне богатеют прямо на глазах … Росстата

В ходе недавнего совещания с Председателем Правительства Мишустиным куратор социальных программ зампред Правительства Голикова обнародовала свежие данные Росстата: уровень бедности по итогам прошлого года стал самым низким за всю историю России - доля россиян с доходами ниже границы бедности ...

Владимир Морозов

Экономика и бизнесОбществоРоссия

6789

28.03.2025

«Микран» полностью купили москвичи. Что дальше?

Два отраслевых события в Томске совпали по времени. 21-22 марта состоялся рабочий визит в Томск главы Минпромторга России Антона Алиханова. Высокий гость посетил, прежде всего, ведущие томские вузы и предприятия в области микроэлектроники и технологий беспилотного транспорта.

Лика Невельская

Экономика и бизнесСобытияОбществоТомск Россия

8127

25.03.2025

«Сила Сибири-2»: Монголия завершает экспертизу, однако перспективы всего проекта под вопросом

Государственная экспертиза Монголии завершает оценку проекта газопровода «Сила Сибири-2», который должен связать газовые месторождения Ямала и Западной Сибири с Китаем через монгольскую территорию.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия

10374

24.03.2025

Инсайд. Маркетплейсы как угроза семейному бюджету и стабильности

Российские маркетплейсы, такие как Wildberries и Ozon, давно стали неотъемлемой частью жизни миллионов граждан, но их влияние вышло за рамки экономики потребления, затронув социальную сферу.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоРоссия

8887

23.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4991

22.03.2025

Блогнот. «Конвертизация» экономики: почему произошел откат назад?

«Конвертизация» экономики: почему произошел откат назад? Судя по всему, экономика в регионах вновь «сереет». В стране за год выявили более 800 тысяч получающих зарплату в конвертах россиян. Все они работали с нарушениями трудового законодательства.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесОбществоРоссия

9580

22.03.2025

ГК Фармасинтез начнет экспорт лекарств в Северную Африку

Фармасинтез и Фармасинтез-Тюмень, входящие в ГК Фармасинтез, успешно прошли GMP инспекцию Минздрава Ливии.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия

8046

21.03.2025

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Ворончихина Варвара

Тарасова Ольга

Лесовой Виктор

Моисеев Владимир

Козловская Оксана

Миронов Николай

Никонова Алла

Бердников Дмитрий

Иванец Вячеслав