Певчие дрозды, или Как Певцов с Дроздовой у Путина театр выпрашивали

Народный артист России, певец и автогонщик Дмитрий Певцов человек, безусловно, талантливый, но о его самовлюблённости и пафосном поведении впору слагать легенды, как бы это ни противоречило православию, о принадлежности к которому наш герой постоянно заявляет по поводу и без.

Так что немудрено, что в один прекрасный момент актёр Ленкома решил проявить себя не только в сценическом мастерстве, но и в педагогике. В «Щепке», «Щуке», МХАТе и ГИТИСе свободных вакансий, видимо, не нашлось, так что Певцов набрал свой курс в коммерческом Институте современного искусства. Набрал на пару с женой Ольгой Дроздовой, в которой как нельзя кстати открылось режиссёрское начало.

И вот, прошли годы, обучение окончено, но мастер курса распускать своих студентов не торопится. Более того, на днях Певцов записал видеообращение к самому Владимиру Путину, в котором заявил о сформировавшемся новом театре и попросил у президента отдать в его распоряжение здание ДК имени Горбунова, в котором раньше на правах аренды квартировал Театр мюзикла Михаила Швыдкого.

«Уважаемый Владимир Владимирович, я вас приветствую! Меня зовут Дмитрий Певцов, я – россиянин, православный, женат. За моей спиной Институт современного искусства, где мы с моей супругой преподаем. Семь лет назад мы набрали первый курс, наш курс стал маленьким театром. В общем, мы закончили институт с ребятами, имея готовый репертуар. Мы стали театром! Но у нас не было дома», – заявил потенциальный руководитель нового театра.

По словам Певцова, здание ДК всё равно пустует, а он со своими выпускниками готов заполнить его «театральным содержанием», которое будет нести людям веру, добро, любовь, радость, надежду, свет и (внимание!) патриотизм.

Сразу отметим, что более других словам Певцова удивился директор того самого ДК Горбунова Алексей Ларин, отметивший, что, хоть концертов и мероприятий на сегодняшний день проводится немного, говорить о том, что здание пустует, нельзя.

Ну да ладно. Понятно, что от отмены четырёх концертов за пять месяцев, заявленных в афише ДК, Москва не обеднеет. Как понятны и амбиции господина Певцова. Вопросы в другом.

Не секрет, что любая студия, созданная из выпускников-однокурсников, превращается в театр одного актёра – руководителя курса, массовку вокруг которого организуют его бывшие студенты. Недаром Дмитрий Анатольевич начал играть наряду с молодёжью уже в студенческих спектаклях. Но его творчеством мы вполне можем наслаждаться и в Ленкоме. Как и творчеством его выпускников в других московских театрах, если они, конечно, заинтересуют кого-нибудь из руководителей. Всё-таки ИСИ, как мы уже отмечали, структура коммерческая, во главу угла там поставлен не талант, а способность к оплате за обучение. Потому и стекаются туда те, кто не пришёлся ко двору в более престижных государственных театральных учебных заведениях, которые мы сегодня уже перечисляли.

Как бы ни было обидно руководителям курсов театральных вузов, открывать новый театр после каждого выпуска Москва себе позволить не может, в ней и без того количество театров скоро превысит две сотни.

Так что ответ на вопрос о целесообразности открытия в Москве нового театра с труппой из второсортных актёров напрашивается однозначный. Особенно на фоне непрекращающихся разговоров о необходимости оптимизации и сокращения и без того раздутого столичного театрального пространства.

Не потому ли Певцов не стал обращаться в мэрию или департамент культуры Москвы, в чьей компетенции и находится вопрос раздачи московской недвижимости, а пошёл напрямую к президенту? Ведь ни Собянин, ни руководитель столичного депкульта Кибовский вопрос о новом театре, да ещё и рождённом в недрах ИСИ, даже рассматривать бы не стали. Тем более что Певцов, как мы понимаем, просит не только здание, но и государственное субсидирование.

А президент жест доброй воли может сделать запросто, ему не привыкать. К тому же Певцов более чем толерантен, везде его хвалит, и политику поддерживает.

«Руководить Россией архисложно. Но везде, на всех выступлениях, в том числе перед студентами, я говорю: мы живём в стране, которая уже поднялась с колен. Мы стали сильнее, и нас стали бояться и ненавидеть», – говорит артист и педагог.

Достижение сомнительное, но президенту наверняка понравится. Главное, чтобы отреагировал и распорядился. Потому что иначе Певцов окажется в безвыходном положении. К столичным властям уже не сунешься – когда перешагиваешь через голову непосредственного начальства, оно, как правило, этого не прощает. Да и после отрицательного вердикта (или молчания) Путина дискутировать будет не с руки. Ведь президент, по словам того же Певцова, «истинно православный человек, раз в неделю исповедуется и причащается», а потому по определению «не может творить зло».

С названием пока не определились. То ли «Певцов-студия», то ли «Певчие дрозды»

Фото из официальной группы Дмитрия Певцова в «Одноклассниках»

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=190213

Bytes: 5081 / 4877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4617

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6314

09.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13854

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

13621

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8315

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

12066

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

13511

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14983

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

14904

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

20324

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14050

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

20036

19.05.2026

Лица Сибири

Емелин Алексей

Суходолов Александр

Шишмарев Дмитрий

Кудрявцев Антон

Басюк Виктор

Климов Алексей

Климов Антон

Неупокоев Петр

Шергин Роман

Варфоломеев Александр Георгиевич