Заксобр-2018. Ветер в сторону Сокола

Партийная конференция ИРО «Единой России» прошла без неожиданностей: «партия власти» выдвинула в спикеры Заксобрания Прибайкалья Сергея Сокола.

В бюллетене для тайного голосования было всего две кандидатуры: Сергей Сокол и Николай Труфанов. Очевидно, заслуженный речной босс Труфанов в этой игре выполнял роль статиста. В итоге г-н Сокол был выдвинут в спикеры решением 125 делегатов из 131.

Таким образом, 19 сентября в рамках первой уставной сессии ЗС фракция «ЕР» выдвинет в спикеры Сергея Сокола. Без вариантов.

Сокол Сергей Михайлович, Иркутск, Клуб публичной политики, июнь 2018 года., фотограф: Алёна Штерн © Проект "Лица Сибири"

Выступая перед делегатами съезда, г-н Сокол отметил, что в ближайшие годы единороссам предстоит «поднять престиж партии в Иркутской области». Кандидат выразил уверенность, что «Единая Россия» сможет заручиться поддержкой коллег из других партий при голосовании за распределение портфелей:

— Мы большая сила, которая многое может сделать. …Мы уверены в нашей победе. Думаю, завтра будет коалиционное голосование (цитата по ИА «Телеинформ»).

Ожидается, что от КПРФ в спикеры будет выдвинута Ольга Носенко, а от «Гражданской платформы» — Александр Битаров. При этом, по данным БАБРа, администрация губернатора Сергея Левченко не готова играть на обострение и не станет жестко противодействовать избранию спикера-единоросса.

На горизонте маячит некое большое пакетное соглашение, в рамках которого КПРФ отдает ключевой пост спикера, но получает несколько важных постов, включая вице-спикера и председателей нескольких наиболее влиятельных комитетов.

Кроме того, «красный» блок (КПРФ + ГП) может не согласиться поддержать экс-спикера Сергея Брилку на пост сенатора. Напомним, ранее Сергея Фатеевича официально выдвинула «Единая Россия». Весьма вероятно, что коммунисты и их союзники попытаются провести в Совет Федерации свою сильную фигуру, например, Александра Битарова.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=181084

Bytes: 2653 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1118

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5612

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19828

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6769

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

7665

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8184

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7006

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8276

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10951

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11670

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

30895

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12789

08.07.2025

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Кутищева Вера

Зимин Михаил

Матханов Иринчей

Щекина Анна

Чекотова Нина

Смирнов (Скиф) Владимир

Абдулина Роза

Харитоненко Павел

Ступин Дмитрий