Откровения Мединского: людей в стране – 35 процентов, остальные – клавишевтыкатели в Фейсбуке

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, комментируя в интервью Русской службе Би-би-си ситуацию вокруг отзыва прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина», умудрился оскорбить и журналистскую братию, и всё сообщество пользователей Facebook.

По словам министра, ситуация вокруг «Смерти Сталина» в России «людей не интересует в принципе», за исключением «узкой группы перевозбуждённых журналистов» и пользователей социальных сетей, которые выражают своё недовольство, причём не по делу, а «от излишней праздности».

«Каждый, кто завёл аккаунт в «Фейсбуке» и научился тыкать пальцем в клавиатуру, считает себя, как минимум, выпускником журфака университета. Что не так. Вот эта вот братия, как Николай Гоголь говорил, бумагомараки, щелкопёры. А сейчас, наверное, – какие-то клавишевтыкатели», – приводит Би-би-си слова Мединского.

Необходимо отметить, что, согласно опросу ВЦИОМ, о фильме «Смерть Сталина» слышали 65% россиян. 30% респондентов поддержали действия Министерства культуры, 35% не одобрили отзыв у фильма прокатного удостоверения, а желание его посмотреть выразили 58% из числа опрошенных.

Данные ВЦИОМ

Если опереться на эти цифры и вспомнить слова Мединского об отсутствии в обществе интереса к новой комедии, то можно сделать вывод, что 65% населения России – не люди. Настоящих людей, которых не интересует «Смерть Сталина», осталось всего 35 процентов.

Но это всё не имеет значения, поскольку, по словам министра, практически вся культурная индустрия страны поддерживает его во всех начинаниях, а в регионах «озолотившиеся» благодаря плодотворной работе Мединского работники культуры и вовсе готовы носить его на руках.

«99,99% – мои сторонники, а остальное – локальные «Фейсбуки». В каких-то группах в «Фейсбуке» меня действительно хейтят без остановки, что бы я ни сделал. А когда приедешь в регионы, где у людей выросла зарплата, там хейта нет даже близко. В провинции вообще на руках готовы носить, потому что мы сильно переориентировали министерство культуры в регионы», – без тени смущения поведал Мединский.

Что ж, в скромности главе Минкульта отказать всегда было сложно. Ему даже можно было бы и поверить, если бы в памяти навязчиво не всплывали многочисленные петиции, заявления в суды и прочие скандалы с диссертациями, а посещения министром провинции, наоборот, никак не вспоминались.

Читайте по теме:

Нравственность или цензура? «КиноСоюз» объявил войну Мединскому

Мединский натравил ФАС на «Пятьдесят оттенков свободы» и нарвался на петицию

Фото: bbc.com

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=170916

Bytes: 3030 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4141 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4482

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6478

14.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

15985

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14994

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

13364

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16331

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11764

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

20555

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

19667

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

17540

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19806

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

15410

29.06.2026

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Оболкин Александр

Матиенко Владимир

Дугаров Булат

Степанов Александр

Белеев Сергей

Натаров Сергей

Новосельцев Петр

Шкурбицкий Василий

Цыренов Баир Дашиевич