Кобзон впал в детство и забрал игрушки. Мединский обиделся

То, что 80-летний певец и депутат Иосиф Кобзон стал всё чаще заговариваться, окружающие заметили не вчера и не сегодня. Всплески неадекватности «народный избранник» от Сибири в последнее время демонстрирует с завидной регулярностью.

Последнее обострение, как и положено, было весной. Тогда Иосиф Давыдович потряс общественность собственной трактовкой ПДД, призывом «не трогать упокоенных людей» (это про тело Ленина, если кто не понял) и пламенными речами о необходимости учреждения в России «Дня садовода» и звания «Народный поэт». Также свежи в памяти его требование посадить всех, кто поёт под фонограмму, истерики по поводу продажного «Евровидения», и ни разу не выполненные угрозы отказаться от депутатского мандата.

Постоянное недовольство министром культуры, который не внемлет его «гениальным» идеям, также регулярно входит в программу выступлений народного певца. На этот раз поводом послужило «недостаточное внимание и оскорбительное отношение» к Кобзону со стороны экспертного совета по культуре, председателем которого по воле рока является всё тот же господин Мединский. Совет, видите ли, отказал поющему депутату и в выделении средств его «фонду помощи молодым исполнителям», и в привлечении к реставрации памятников культуры лоббируемой им фирмы, и в изменении системы присуждения наград и званий.

Вконец разобидевшийся поп-кумир 70-х заявил о своём выходе из экспертного совета и коллегии Минкульта по причине стыда.

«Я считаю, что мне быть пассажиром в этой телеге было бы стыдно в свои 80 лет. Я выхожу, потому что мне было бы стыдно отвечать избирателям, почему этого нет», – заявил Кобзон на заседании комитета по культуре Государственной думы.

Ну, во-первых, каким таким избирателям? Кобзон сейчас вряд ли с первой попытки вспомнит, от какого региона он избрался. Перед выборами привезли куда-то, спел на площади – и домой.

«Предвыборная агитация» в Иркутске

Во-вторых, по поводу званий. Кобзон предлагает передать данные полномочия комитету Госдумы, где он, кстати, первый зам. Мол, нечего вам в это дело лезть, я с губернаторами сам разберусь. Другими словами, Иосиф Давыдович решил приподнять свой подгнивший статус. Одно дело, когда к тебе относятся просто как к старому… певцу, и совсем другое, когда от тебя зависит присвоение почётного звания или навешивание медальки.

«Я считаю эту функцию нужно отнять у Минкультуры и отдать либо комитету по культуре, либо совету министров, потому что представления получаются от руководителей регионов, которые лучше нас, членов совета, знают своих творцов», – в сердцах «выдал» Кобзон во время своего демарша.

Про совет министров, конечно, полная чушь. Как и про «знание руководителей». По крайней мере, губернатор региона, от которого баллотировался Кобзон, своих творцов точно не знает. К тому же, как правильно заметил министр, по законодательству Россия имеет право в год присвоить не более пяти званий «Народный артист». А субъектов Федерации у нас 85. Как губернаторы будут звания разыгрывать, в «камень, ножницы, бумага»?

Прилетела Кобзону «обратка» и за реставрацию. Ну не может Минкульт все реставрационные контракты отдать одной компании, даже если её лоббирует сам Кобзон. Тем более что те работы, которая эта компания уже выполнила, вызвали немало нареканий. Фонды же финансируются через конкурсы и комиссии, так что и тут претензии радивого депутата не по адресу.

В общем, более свежий умом Мединский камня на камне не оставил от претензий Кобзона, но под конец всё-таки обиделся. Так сказать, для порядка.

«Я с рождения слушал ваши песни, надеюсь, на них и умру, но не готов ни единого вашего упрёка принять. Они необъективны, нечестны и оскорбительны», – заявил пока ещё живой министр.

Фото: Кирилл Шипицин, politmos.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=168413

Bytes: 4304 / 3794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4177 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

3381

25.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

6798

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

8640

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

13609

21.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

13219

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

13377

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

11890

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

12870

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13802

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8039

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

18069

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17400

13.08.2026

Лица Сибири

Милостных Игорь

Ракульцев Алексей

Курбан Ольга

Хайдуков Валерий

Кондрашов Виктор

Волынов Борис

Серышев Анатолий

Скращук Владимир

Бельская Ольга

Гусев Владимир