В условиях кризиса российские банки отказались от безопасности

С начала 2015 года (то есть за девять месяцев) расходы российских банков на охрану сократились по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 12,2% - до 16,6 миллиарда рублей.

В охранные расходы банков, как правило, входят расходы на выплаты ЧОПам, оплата установки охранной сигнализации и другие сопутствующие расходы.

Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на отчётность кредитных учреждений, которая находится в распоряжении Центробанка.

В антирейтинге банков, которые урезали расходы на безопасность, вошли «Московский областной банк», Сбербанк, Росбанк, «Русский стандарт» и ОТП-Банк.

В банковском секторе есть и такие, кто, напротив, в условиях макроэкономической нестабильности увеличил расходы на охрану. Среди них – «Открытие», Газпромбанк, «Российский национальный коммерческий банк», Генбанк и «Юникредит Банк».

Отметим, в кризисных реалиях банки также прибегают к массовому сокращению штатов. Как ранее писал «Бабр», в 30-ти крупнейших российских банках за первую половину 2015 года в восемь раз увеличилось количество увольнений по сравнению с предыдущим полугодием.

За первое полугодие из 30 крупнейших банков страны было уволено чуть более 35 тысяч человек – это 6,4% всего персонала. За аналогичный период 2014 года число увольнений составило 4368 человек. Читайте: Работаешь в банке? Ты уволен!

Отметим, нынешний спад в российской экономике в первую очередь сказался на финансовом секторе и, в частности, на рынке кредитования. Кредитные организации, в частности, урезают объемы ипотечного кредитования. Читайте: Ипотечные мытарства. Кабмин тщетно пытается реанимировать ипотечное кредитование

Также российские банки столкнулись с волной невыплат и просроченных задолженностей россиян.

Ранее стало известно о росте доли безнадёжных долгов россиян. Самый высокий показатель «безнадёжности» зафиксирован в сегменте потребительских кредитов и кредитных карт – 72%. В сфере автокредитования просроченными считаются 65% ссуд. В ипотечном сегменте индикатор безнадежности несколько ниже – 38%. Читайте: Безнадежно должны

Фото: granit-orel.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=140201

Bytes: 2266 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

4679

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

7834

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

8180

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

10174

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

10895

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

13774

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

37491

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

11712

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

14395

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

16346

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

13676

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

13008

08.04.2025

Лица Сибири

Кузнецов Олег

Апанович Сергей

Зиннер Сергей

Иванченко Евгений

Стрельцов Михаил

Галсанов Ким

Говорушкина Наталия

Будашкаева Светлана

Шарков Сергей

Кошелева Оксана