Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияРоссия

9073

04.10.2013, 16:04

20 лет назад в России произошел государственный переворот

3 и 4 октября 1993 года конституционный кризис в России, вызванный неумением либералов новой волны управлять государством, достиг своего апогея.

Вооруженным столкновениям предшествовал ряд менее драматических событий.

21 сентября 1993 года президент России Борис Ельцин подписал указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», предписывавший Съезду народных депутатов и Верховному Совету Российской Федерации прекратить свою деятельность. Вводилась в действие временная система органов власти, на 11—12 декабря назначены выборы в Государственную Думу.

Указ Бориса Ельцина был незаконным, так как противоречил действующей Конституции России 1978 года (в редакции от 10 декабря 1992 г.) и ст. 6 закона «О Президенте РСФСР». Согласно этим законам, полномочия Президента Российской Федерации не могут быть использованы для изменения национально-государственного устройства Российской Федерации, роспуска либо приостановления деятельности любых законно избранных органов государственной власти, в противном случае они прекращаются немедленно.

Таким образом, указ о прекращении действия Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ по сути был государственным переворотом. 22 сентября 1993 года Конституционный суд России вынес заключение о неконституционности действий Президента. Верховный Совет на основании этого заключения принимял постановление о прекращении полномочий Президента Ельцина с момента издания указа №1400 и переходе их к вице-президенту А. В. Руцкому. Герой Советского Союза, боевой летчик Александр Руцкой принёс присягу Президента Российской Федерации и стал главой государства.

23 сентября открылся X (Чрезвычайный) Съезд народных депутатов, который, при наличии необходимого кворума, утверждает постановления Верховного Совета о прекращении президентских полномочий Ельцина и переходе их к вице-президенту Руцкому, а действия Ельцина квалифицировал как попытку государственного переворота.

3 октября сторонники Верховного Совета захватили здание мэрии Москвы на Новом Арбате и попытались захватить телецентр в Останкино. В ответ Борис Ельцин отдал приказ о введении чрезвычайного положения в Москве и штурме Белого дома.

Сторонники Ельцина штурмовали Белый Дом с применением бронетехники, что, в совокупности с несогласованностью действий войск, привело к многочисленным жертвам, в том числе среди случайных лиц. Хасбулатов, Руцкой и ряд других лидеров сторонников Верховного Совета были задержаны и помещены в СИЗО «Лефортово».

В штурме Дома Советов было задействовано 80 БТР, 10 танков, 60 БМД, 20 БМП, 15 БРДМ, 60 единиц другой бронетехники МО и МВД, 102 снайпера и более 40 тысяч военнослужащих МО и МВД. В 10.00 начался расстрел Дома Советов из танков Таманской дивизии (командир генерал-майор В. Г. Евневич) при этом использовались кумулятивные снаряды и снаряды объёмного взрыва, разрывающие людей на части. Большое количество людей было расстреляно на стадионе «Красная Пресня» и площади перед Домом Советов.

После штурма в «Белом доме» было обнаружено около 1500 трупов, среди них — женщины и дети. Все они были тайком вывезены оттуда через подземный тоннель, ведущий от «Белого дома» к станции метро «Краснопресненская» и далее за город, где были сожжены.

5 октября был распущен Моссовет и райсоветы, многие депутаты были арестованы. Снят с должности генпрокурор В. Степанков, на его место назначен в нарушение конституции А. Казанник. Сняты с должностей главы администраций, высказывавшиеся против указа № 1400.

В тот же день «Известия» опубликовали письмо группы писателей, в том числе Юрия Нагибина, Даниила Гранина и Булата Окуджавы. В нем авторы благодарили армию и милицию и называли защитников «Белого дома» фашистами и убийцами.

По официальным данным, за два дня погибло 146 человек. Однако начиная с 5 октября в крематориях Николо-Архангельского и Хованского кладбищ три ночи подряд сжигали «трупы в мешках». В первом кремировали останки 200 неопознанных человек, во втором — 300. 9 октября из морга Института Склифосовского в неизвестном направлении вывезли 201 неопознанный труп. В официальной справке за 1993 год, подписанной зампрокурора Москвы и заместителем министра внутренних дел, упоминается более 2200 «неопознанных трупов», кремированных в городе Москве.

7 октября Борис Ельцин подписал указ «О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы», которым фактически принимает на себя полномочия высшей законодательной власти в стране. Председатель Конституционного суда В. Зорькин под угрозой уголовного преследования по обвинению «в правовом обеспечении конституционного переворота» ушел в отставку.

9 октября Борис Ельцин прекратил полномочия Советов всех уровней. В Москве юристы, собравшиеся со всей страны, в экстренном порядке начали готовить новую Конституцию, во многом скопированную с конституций ряда европейских стран. Государственный переворот в России был завершен. Власть перешла из рук народа в руки ельцинской шайки.

Президент Александр Руцкой находился в заключении до 26 февраля 1994 года. Несмотря на то, что он формально оставался президентом, страной руководил Борис Ельцин. 3 июля 1996 года Борис Ельцин был снова избран президентом.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияРоссия

9073

04.10.2013, 16:04

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=119264

Bytes: 6642 / 5291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2655

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3483

22.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8048

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3970

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5212

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4495

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

2324

12.04.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4325

11.03.2025

Эхо блокады: «Русский Дом» в Улан-Баторе провёл акцию «Блокадный хлеб»

27 января навсегда останется в памяти как символ стойкости и мужества. В 1943 году в этот день была прорвана Ленинградская блокада, продолжавшаяся 872 дня и ставшая переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

Есения Линней

ИсторияСобытияМонголия Россия

16849

30.01.2025

13 января: Старый новый праздник

«Только в России празднуют эти двенадцать дней, как интервал в ненастиях через двенадцать лет...

Эля Берковская

ИсторияСобытияРоссия

8320

13.01.2025

Инсайд. К 110-летию начала Первой Мировой войны

В связи со 110-летней годовщиной начала Первой Мировой войны опять насмотрелся всякого бреда. Взрослые, вроде, люди годами пафосно повторяют небылицы придуманные в оправдание революции и предательского Брестского мира. Сами верят и кормят этим бредом свою аудиторию.

Лера Крышкина

ИсторияРоссия

8145

09.08.2024

Тайны текстиля хунну: о чем молчат артефакты из могильников Ноин-Ула?

В исследованиях артефактов, найденных в захоронениях на курганах Ноин-Ула наметился прогресс.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия Россия

9170

22.07.2024

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Жилкин Вячеслав

Мушникова Анастасия

Воронов Сергей

Сарапулов Захар

Масленникова Анна

Дворниченко Виктория

Безматерных Павел

Мазуренко Альберт

Пушкарев Иван