Оксана Нараленкова

© Российская газета

КультураРоссия

4117

01.06.2010, 12:11

В Сибирь, в Сибирь!

Французских писателей проводили в дальний путь.

В рамках Года России во Франции и Франции в России в Москве стартовал необычный литературный проект.

16 писателей из Франции, среди которых есть уже знакомые россиянам Доминик Фернандез, Паскаль Брюкнер, Жан Эшноз, отправились на "Литературном поезде Блез Сандрар" по знаменитой Транссибирской магистрали из Москвы во Владивосток.

Таким образом литераторы отдают дань уважения известному французскому поэту Блезу Сандрару, написавшему в 1913 году поэму "Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской", в которой описывалось воображаемое путешествие по магистрали. Прокатиться по Транссибу было заветной мечтой Сандрара, которую и собираются осуществить современные французские писатели, а заодно сравнить мир поэзии Сандрара и реальность.

Провожать гостей в дальний путь на Ярославский вокзал пришли заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, а также посол Франции в России Жан де Глиниасти.

По словам Владимира Григорьева, поездка писателей по Транссибу - особое событие в рамках насыщенного перекрестного Года России во Франции и Франции в России.

- Надеюсь, авторы наберутся впечатлений на долгие годы, и многие поколения русских и французских читателей ознакомятся с тем, что они привезут в багаже из путешествия, - так напутствовал отъезжающих Владимир Григорьев.

Французский посол отметил, что писатели отправляются на встречу с "таинственной Россией", разгадать которую и будет их основной задачей.

- Во Франции Транссибирская магистраль стала легендой, - заметил господин де Глиниасти. - Данное путешествие - это исследование истории и поездка в реальность сегодняшней России: страны современной, впечатляющей своим экономическим развитием, с прекрасными университетами, с актуальным художественным творчеством. Путешественники увидят современные города. Многие из них уже знакомы с Россией, она присутствует на страницах их книг. Но помимо встречи с русской культурой я бы хотел им пожелать случайных встреч и приключений.

Самим же писателям, казалось, не терпелось отправиться в путь. Матиас Энар, знаменитый исследователь Ближнего Востока, который уже совершал литературное путешествие из Парижа в Рим в романе "Зона", отвечая на вопрос о том, чего он ждет от поездки на Дальний Восток, сказал, что для него это путешествие - шанс "увидеть всю Россию и вернуться обратно".

- Не знаю, с чем я вернусь, но надеюсь, что с накопленными впечатлениями. Уверен, что мне захочется приезжать в Россию снова и снова.

Оксана Нараленкова

© Российская газета

КультураРоссия

4117

01.06.2010, 12:11

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=86157

Bytes: 2578 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.05 22:58
В Новосибирске возбудили уголовное дело на бывшего тренера по фигурному катанию

29.05 22:53
Совладельцев ТГК-14 задержали по делу о многомиллионном мошенничестве

29.05 22:44
В Бердске работадатель погасил задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

29.05 22:29
Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело по факту гибели мужчины в пожаре в Новосибирске

29.05 22:17
В Новосибирске сообщили срок завершения работ на траншее, где ранее погиб подросток

29.05 22:04
В Новосибирске задержали начальника регионального управления Росгвардии

29.05 21:37
На севере Бурятии водитель иномарки сбил восьмилетнего велосипедиста

29.05 21:28
Монголия и Австралия обсудили сотрудничество в сфере легкой промышленности

29.05 21:08
В Бурятии завели уголовное дело о ДТП, в котором погибла восьмилетняя девочка

29.05 20:49
Торгово-промышленная палата Монголии и «Голомт Банк» заключили меморандум о сотрудничестве

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

1116

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

9443

24.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10795

22.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15488

17.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

26097

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

13092

15.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

12941

14.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21361

07.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

14916

06.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15179

03.05.2025

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

33763

02.05.2025

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия Россия

25700

02.05.2025

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Дворниченко Виктория

Межевич Валентин

Пимашков Петр

Лудупова Евгения

Наумов Николай

Щелкунов Владимир

Берулава Михаил

Серебренников Сергей

Лаврова Светлана