Артур Скальский

© BFM.RU

СтранаРоссия

2201

25.12.2009, 16:48

Каждый пятый милиционер будет уволен

Президент Дмитрий Медведев подписал закон о реформировании МВД, анонсированный ранее в четверг во время общения главы государства с руководителями федеральных телеканалов. Документ предусматривает, в том числе, изменение структуры и численности МВД.

Правительству президент поручил за 2 года сократить количество сотрудников органов внутренних дел на одну пятую и за 2 месяца продумать, как освободить милицию от несвойственных функций. Министру внутренних дел Медведев отвел 3 месяца на то, разработать комплекс антикоррупционных мероприятий, предусмотрев при этом введение практики ротации руководящего состава.

В соответствии с указом, полный текст которого приведен на сайте президента, с 2012 года милиция общественной безопасности будет финансироваться только из федерального бюджета. По данным РИА Новости, сейчас милиция почти на 40% финансируется из бюджетов субъектов Федерации.

Председатель комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев в ответ на вопрос Business FM, стоит ли ожидать и отставки самого министра Нургалиева, был уклончив: «Вопрос может встать об отставке любого лица. Это прерогатива президента. Но в целом система работает, решает поставленные задачи в очень непростых условиях, в крайних условиях». Коллега Васильева по нижней палате, Андрей Макаров из комитета Госдумы по бюджету и налогам, еще недавно выступавший за ликвидацию МВД, в четверг в беседе с Business FM назвал Нургалиева «человеком честным, совестливым и глубоко переживающим за те проблемы, которые существуют в министерстве».

Отметим, что, общаясь с руководителями федеральных телеканалов Дмитрий Медведев заявил: «В МВД, безусловно, нужны изменения достаточно жесткие и серьезные, и они будут. В то же время нужно сохранить костяк министерства внутренних дел, способный к ответственной работе»

Зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков считает: поручать реформу МВД самому министерству неправильно. По словам депутата, «есть ведомственные неопределенности, в соответствии с которыми любой министр будет подстраховываться». С Гудковым согласен председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. «Рашид Нургалиев не заинтересован в изменении существующей системы, он человек старой формации, — заявил Пашкин BFM.

Введение практики ротации руководящих кадров Пашкин считает положительным начинанием: «Милицейские начальники не будут иметь возможности сидеть на одной должности 10 лет, это не позволит им совершать противоправные действия». По мнению Пашкина, 20 процентов подлежащих сокращению милиционеров составят рядовые сотрудники, в то время как оптимальным было бы сокращение управленческого аппарата. Это позволило бы выполнить и поручение президента об освобождении милиции от несвойственных ей функций.

К числу несвойственных милиции функций Геннадий Гудков, в частности, относит выдачу всевозможных разрешений. «Возьмите тот же техосмотр, — говорит он. — Это же архаизм. Во всем мире им занимаются специализированные компании. Гигантская численность аналитических подразделений, никому не нужная отчетность».

«Новая схема финансирования будет означать, что местные губернаторы уже не смогут оказывать влияние на деятельность милиции, что в свою очередь сократит уровень коррупции в органах госвласти и высокопоставленных милицейских чинов», — прогнозирует Михаил Пашкин.

Депутат Макаров, в свою очередь, считает, что сокращение численности МВД поможет решить и проблему с коррупцией. «Этот шаг вынудит тех, кто хочет остаться работать в органах внутренних дел, работать лучше. Важно не отдать это на откуп сегодняшним милицейским начальникам на местах, которые сами завязаны в этих коррупционных схемах. Необходимо не просто сократить на 20 процентов, а очиститься от тех самых людей, которые сегодня и создают мнение о МВД как абсолютно коррумпированной структуре в погонах, которая направлена против людей».

Разговоры о необходимости реформирования системы МВД пошли после ряда громких происшествий с участием сотрудников милиции. Самое громкое ЧП произошло в Москве в начале года, когда начальник ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков устроил стрельбу по посетителям супермаркета. Тогда погибли два человека, шестеро получили ранения. После этого в руководстве московского ГУВД произошли отставки, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформирования всей системы МВД. В среду министр финансов Алексей Кудрин заявил, что власти долго не принимали решение о реформе МВД, предусматривающей перевод всех органов внутренних дел на финансирование из федерального бюджета, потому что эта реформа обойдется казне очень дорого - в 200 миллиардов рублей.

Артур Скальский

© BFM.RU

СтранаРоссия

2201

25.12.2009, 16:48

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=83014

Bytes: 4667 / 4667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.05 17:57
Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

29.05 17:22
В Енисейске возбудили дело о мошенничестве при благоустройстве набережной

29.05 17:13
В Калуге задержали бывшую управляющую новосибирской «Клиники НИИТО»

29.05 17:11
В Бурятии избрали нового главу Баргузинского района

29.05 16:55
В красноярском Солнечном снова может произойти ЧС из-за подпорной стены

29.05 16:46
Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

29.05 16:30
Красноярские депутаты отложили закон об эвтаназии бездомных собак

29.05 16:27
В Октябрьском районе Томска убирают две незаконные свалки. Стоимость работ – 8,7 миллиона

29.05 16:26
Вспышка кори в Монголии: зафиксировано уже около четырех тысяч случаев заболевания

29.05 16:10
Подросток и двое взрослых напали на посетителей кафе в Иркутске

Лица Сибири

Колмогоров Владимир

Ляхов Андрей

Кара-оол Шолбан

Мишустин Михаил

Носков Петр

Коновалов Андрей

Переломова Светлана

Еловский Дмитрий

Будаев Леонид

Ананин Сергей