Артур Скальский

© Финанс.

ЭкономикаРоссия

2433

14.11.2009, 23:04

«Газпром» мешает нефтяникам выполнить наказы Владимира Путина

Владимир Путин пригрозил жестко наказывать нефтяников, сжигающих попутный газ. Последние утверждают, что рады бы выполнять требования правительства, но на их пути стоит «Газпром».

К 2012 году уровень полезного использования попутного газа должен составить не менее 95%, заявил премьер на совещании, где рассматривался вопрос о праве приоритетного доступа к газотранспортным сетям для переработчиков попутного газа. Кто не выполнит требование, продолжив сжигать топливо в факелах, будет платить повышенные штрафы за сверхлимитные выбросы в атмосферу.

Подобные обсуждения в правительстве проходили не раз. И каждый раз безрезультатно. Одна из проблем заключается в транспортировке попутного газа. Вернее, в отсутствии доступа к трубе, которую контролирует оператор единой системы газоснабжения (ЕСГ), - «Газпром». Аналитик «Барреля» Анна Анненкова уверена: проблемы с попутным газом исчезнут лишь при условии равенства доступа. «Здесь необходимо серьезное реформирование законодательства», - говорит эксперт.

Особых подвижек пока нет, хоть Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла на обсуждение в правительство проект постановления «Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в России». В документе сказано, что «Газпром» должен удовлетворять заявки на транспортировку пропорционально обозначенным объемам. Отказать монополия может лишь в случае недостатка свободных мощностей в газотранспортной сети.

Однако утверждать документ Владимир Путин не торопится. Правительство уже неоднократно сдвигало сроки рассмотрения правил равного доступа к газотранспортной сети. Последний раз это произошло год назад и связывалось с кризисом. В конце сентября 2009 года премьер в очередной раз пообещал, что будет стремиться к обеспечению равного доступа к трубе. При этом отметил, что либерализация доступа к ЕСГ повлечет за собой рост объемов добычи газа, что чревато снижением мировых цен: от этого выиграют потребители, но проиграет бюджет государства. «Вероятность принятия законопроекта очень низкая, - считает Анна Анненкова. - Слишком сильно лобби «Газпрома» в думских комитетах и в правительстве. Кроме того, даже если проект будет одобрен, монополист все рано добьется того, чтобы учли его интересы, то есть фактически концерн найдет способ сохранить все по-прежнему».

Артур Скальский

© Финанс.

ЭкономикаРоссия

2433

14.11.2009, 23:04

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=82168

Bytes: 2307 / 2307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.06 17:04
«ПромСтрой» обязали вернуть в бюджет Красноярска ₽3,6 миллиона за несостоявшийся ремонт дорог

03.06 16:56
УКС Красноярского края требует с «Сибиряка» почти 30 миллионов рублей

03.06 16:53
Школьница из Бурятии взяла золото на всероссийском лесном конкурсе

03.06 16:48
Ангарчанка лишилась 1,3 миллиона, поверив в фальшивые деньги на счетах

03.06 16:25
Срыв сроков на стройке детсада в Бугаче привёл к уголовному делу

03.06 16:23
Томская компания вернула долг партнёру редкими книгами

03.06 16:05
В Кедровом не будут отключать за долги электроэнергию и горячую воду

03.06 16:04
В Бурятии в 2025 году построят пять километров дорог

03.06 16:00
Районам Красноярского края пообещали сохранить самобытность и финансирование после муниципальной реформы

03.06 15:53
В Бурятии предпринимателя уличили в мошенничестве при строительстве домов для детей-сирот

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Иванов Антон

Межевич Валентин

Жукова Илона

Жилкин Олег

Тыхеев Андрей

Хайдуков Валерий

Самарин Александр

Усов Евгений

Рябикин Александр