Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1460

15.06.2001, 11:24

Госдума запрещает курить политикам и детям

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ограничении курения табака.

Документ запрещает продажу табачных изделий лицам моложе 18 лет. Запрещается также выпуск упаковок сигарет или папирос с содержанием в них менее 20 штук, курение на рабочих местах, в государственных, общественных организациях.

Кроме того, запрещается курение в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее 3 часов. Предусматривается лицензирование производства табачной продукции и оптовой торговли, снижение содержания в сигаретах смол и никотина.

По словам автора законопроекта, Николая Герасименко, за последние пять лет в России производство сигарет увеличилось со 149 до 300 миллиардов, сообщает "Интерфакс".

Владимир Жириновский, выступая на заседании Госдумы, предложил приравнять курение к порнографии и наркомании. Он признался, что после первого чтения этого закона даже сам бросил курить.

Как передает "Эхо Москвы", по сравнению с антитабачным законодательством большинства развитых стран одобренный депутатами законопроект можно назвать достаточно мягким. В нем, в частности, не содержится мер по ограничению рекламы сигарет. Отмечается лишь, что реклама табака и табачных изделий "осуществляется в соответствии с законодательством РФ о рекламе".

Законопроект содержит положение о том, что не допускается "демонстрация курения табака общественными и политическими деятелями в средствах массовой информации".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1460

15.06.2001, 11:24

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=65313

Bytes: 1452 / 1452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Деранжулин Павел

Намдаков Даши

Авдеев Максим

Цвигун Ирина

Диденко Николай

Шевченко Валерий

Николаев Николай

Кибанов Михаил

Бредний Раиса