Александр Гольц

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

3609

13.02.2006, 19:11

Ошибка разведчика. Блеск и нищета министра обороны.

Все-таки наш министр обороны Сергей Иванов поразительно открытый и искренний человек. Даже непонятно, как он в разведке работал. Вот велели ему укреплять отношения с Североатлантическим альянсом, и он из всех сил укрепляет.

Три раза в год, улыбаясь из последних сил, он совещается с натовскими министрами, планы сотрудничества подписывает, за учениями, в ходе которых отрабатывается оперативная совместимость войск России и НАТО, наблюдает. Но при этом от всего, что имеет отношение к этому военно-политическому союзу, его просто с души воротит.

На неформальной встрече министров обороны стран НАТО, которая состоялась в курортном местечке Таормина на Сицилии, Иванову пришлось особенно туго. Похоже, что на сей раз Сергей Борисович получил инструкцию быть особенно любезным со своими западными коллегами. Все из-за того, что последние месяцы российская внешняя политика как-то особенно успешна. Попытка поставить на место Украину, подняв цены на газ, обернулась перебоями с поставками энергоносителей в Западную Европу. И вместо того, чтобы признать Россию «энергетической сверхдержавой», страны ЕС задумались, как избавиться от топливной зависимости. Опубликованное в «Файнэншл таймс» предложение польского министра иностранных дел о создании некоего, «подобного НАТО», союза энергетической защиты уже не выглядит слишком экстравагантным. Ну а приглашение лидеров ХАМАС в Москву, прозвучавшее из уст Владимира Путина, показало Западу степень ответственности российского руководства.

В этой ситуации министру Иванову было, очевидно, велено продемонстрировать надежность Москвы как партнера. И, постаравшись забыть, как еще несколько месяцев назад он заявлял, что не видит регионов, где Россия может сотрудничать с НАТО, Иванов целых два дня пытался рисовать радужные перспективы взаимодействия с Североатлантическим альянсом. Вспомнил и о борьбе с терроризмом, и о связанным с этой борьбой обменом информацией. Еще он напомнил натовским министрам обороны о подготовке совместного документа, юридически закрепляющего возможность использования вооруженных сил в борьбе с терроризмом. И о другом уже подписанном соглашении, разрешающем транзит натовских сил через Россию. Иванов вел речь о сотрудничестве с НАТО в разработке военно-морских вооружений. Наконец, и это главное, как раз на нынешней встрече с немалой помпой было презентовано скорое подключение российских боевых кораблей к натовской операции «Active endevour» («Активное усилие»). В рамках этой операции корабли стран НАТО уже несколько лет патрулируют Средиземное море, дабы предотвратить переброску в Европу террористов, оружия и наркотиков.

В подтверждение серьезности российских намерений в порт Мессины прибыл отряд кораблей Черноморского флота во главе с флагманским ракетным крейсером «Москва». Разумеется, охотиться на ракетном крейсере за торговцами оружием и наркотиками – все равно что стрелять из пушки по воробьям. Но эсминец или сторожевик – не слишком годятся для устройства помпезной встречи Генеральному секретарю НАТО. Яап де Хооп Схеффер старательно демонстрировал восторг, смотрел, как вертится башенное оружие, разговаривал с морскими пехотинцами, которые будут высаживаться на задержанные суда, слушал «Севастопольский вальс» в исполнении флотского ансамбля песни и пляски.

В общем, все выглядело более чем пристойно. Однако под самый конец Сергей Борисович не выдержал. На вопрос корреспондента русской службы Би-би-си, как министр оценивает уровень оперативной совместимости вооруженных сил России и НАТО, Иванов вдруг ответил: «На мой взгляд, способность к оперативной совместимости прогрессирует достаточно быстро. Но мы должны быть реалистами и не ставить невыполнимых задач. К полной оперативной совместимости никто и не стремится. Все стремятся к оперативной совместимости, которая позволила бы решать задачи, о которых мы договорились на политическом уровне".

Таким образом Иванов признал: Москва вовсе не стремится к тому, чтобы обладать способностью действовать совместно с армиями НАТО. Для этого нужно заранее готовить все Вооруженные силы. Ведь в случае возникновения критической ситуации времени на подготовку не будет. Но, если же подготовка ведется только для участия отдельных подразделений в конкретных операциях, то это никакой пользы не принесет. Для участия российских войск в натовских операциях в Боснии и Косово всякий раз создавалась отдельная система командования, издавались директивные документы, унифицировавшие боевые уставы и инструкции.

Однако все эти полезные наработки и опыт взаимодействия исчезали без следа, как только миротворческая операция заканчивалась. Российское военное руководство решительно не видит пользы в их применении в наших Вооруженных силах. Неслучайно большинство наших офицеров, участвовавших в планировании совместных с НАТО операций в Боснии и Косово, так и не сделали карьеры и вынуждены были покинуть армию.

Проблема в том, что Кремль сознательно не желает подтягивать российскую армию к цивилизованным стандартам. И Сергей Иванов весьма откровенно указывает, что именно не устраивает его в западном военном опыте. Накануне встречи в Таормине он дал интервью итальянской «Стампе», где, говоря о рисках, которым подвергается Украина из-за намерения интегрироваться в НАТО, подчеркнул: «Попытка резкой и вряд ли обоснованной переориентации на западные ценности может стать серьезным дестабилизирующим фактором». То есть мешают не различия в радиочастотах, на которых работают радиостанции, в стандартах вооружений и в процедурах отдачи приказов. Вся проблема в нежелании усваивать пресловутые западные ценности. Те самые, которые не позволяют превращать солдата-срочника в раба. Те, что устанавливают твердые нормы ответственности государства перед своими гражданами, одетыми в военную форму. Те, что делают армейскую службу профессией, а не налогом. Но это и не нравится Сергею Иванову. Посему сотрудничество России с НАТО и впредь будет ограничиваться исполнением «Севастопольского вальса».

Александр Гольц

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

3609

13.02.2006, 19:11

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=27846

Bytes: 5969 / 5969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.05 18:50
Красноярский аэропорт обслужил 4,3 миллиона пассажиров в 2024 году

29.05 18:26
Юридические сложности, нагрузка на бюджет и экология. Депутаты указали на риски при расширении Красноярска после муниципальной реформы

29.05 17:57
Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

29.05 17:22
В Енисейске возбудили дело о мошенничестве при благоустройстве набережной

29.05 17:13
В Калуге задержали бывшую управляющую новосибирской «Клиники НИИТО»

29.05 17:11
В Бурятии избрали нового главу Баргузинского района

29.05 16:55
В красноярском Солнечном снова может произойти ЧС из-за подпорной стены

29.05 16:46
Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

29.05 16:30
Красноярские депутаты отложили закон об эвтаназии бездомных собак

29.05 16:27
В Октябрьском районе Томска убирают две незаконные свалки. Стоимость работ – 8,7 миллиона

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

886

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

6104

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

5771

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

13005

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

22025

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

16137

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

18237

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

17789

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12443

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16077

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

27096

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

10168

17.03.2025

Лица Сибири

Садовская Марина

Шутенков Игорь

Сумароков Илья (старший)

Головщиков Алексей

Ратнер Михаил

Швайкин Андрей

Белобородов Владимир

Маркидонова Екатерина

Жуков Константин

Подшивалов Игорь