Инсайд: коммунисты «слили» Медведева из-за предательства

Телеграм-канал «Борус» поделился инсайдом, который представляет недавнюю отставку Петра Медведева с поста главы фракции КПРФ в краевом Заксобрании в несколько ином свете.

Если верить данным «Боруса», отставка Медведева носила стихийный характер и не была запланирована. Однопартийцы приняли коллегиальное решение «слить» своего руководителя в ЗС после того, как неожиданно для себя узнали, что тот от имени всей фракции поддержал резонансный законопроект о передачи части функций по наружной рекламе в красноярской агломерации на уровень края.

При этом Медведев не посоветовался со сподвижниками по партии, что последние, судя по всему, расценили как вопиющую диверсию.

«Коллеги по фракции прямо во время сессии 19 декабря вдруг увидели поправки, которые внес Медведев. Не от себя лично, а от фракции в целом и на официальном бланке фракции. Такой подставы они не ожидали и во время большого перерыва единогласно сняли Медведева с поста руководителя. Официально, через протокол и регистрацией у руководства Заксобрания.

Зачем Медведев так поступил? Все очень просто - цена вопроса 10 миллионов», - пишет «Борус» 30 декабря.

Эта версия событий не очень сообразуется с муссируемыми дискуссиями о предстоящей масштабной реконструкции краевой КПРФ, которая объективно не готова к избирательному сезону 2021 года, когда пройдут выборы в федеральную Госдуму и краевое Заксобрание.

Изначально отставка Петра Медведева выглядела очень органично и представлялась первой ласточкой на пути дальнейшего падения коммуниста-старожила, с годами окончательно потерявшего политическую хватку.

Ранее на БАБРе:

Вытащили из берлоги: политологи делят шкуру коммуниста Петра Медведева

Впрочем, стихийный характер отставки Петра Медведева с поста главы фракции КПРФ в региональном парламенте не отменяет необходимость перемен в красноярском крайкоме партии.

Инертный и политически беззубый Медведев продолжает оставаться первым секретарём красноярского крайкома КПРФ, исповедуя политику соглашательства с действующей краевой властью во главе с губернатором Уссом. И если сложившийся статус-кво будет держаться и в следующем 2020 году, то шансы коммунистов на более широкое представительство в краевом ЗС (более широкое, чем нынешняя жалкая фракция из 4 человек) можно заранее приравнять к нулю.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=196170

Bytes: 2802 / 2422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов, и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

277

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

405

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8537

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8376

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7109

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7104

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7836

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7881

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10863

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9574

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12723

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14251

17.10.2025

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Макушенко Елена

Климина Тамара

Котюков Михаил

Хабудаев Владимир

Мантатова Татьяна

Малов Игорь

Красноштанов Александр

Баттулга Халтмаагийн

Горюнов Константин