Сказки от Усса: Путин выслушал рассказы о метро и «Енисейской Сибири»

Губернатор Красноярского края Александр Усс поведал об итогах двухсторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным.

В первую очередь глава региона заявил, что президент остался доволен подготовкой к проведению Всемирных студенческих игр.

– Владимир Владимирович очень высоко оценил подготовку города и спортивных сооружений к проведению Универсиады.

Видимо, фантасмагоричные меры по благоустройству Красноярска принесли все-таки свою пользу.

В Красноярске косят сугробы, моют тротуары и застилают газоны одеялком

Впрочем, по словам Усса, главной темой разговора с Путиным было не проведение Универсиады и ее наследие, а будущее развитие Красноярского края.

«Енисейская Сибирь»

Александр Усс непривычно кратко рассказал о своем любимом инвестиционном детище, заявив лишь о некоем ускорении «Енисейской Сибири».

"Енисейская Сибирь": о чем врет губернатор Усс?

Кроме того, губернатор выразил надежду, что президент страны подключится к «некоторым организационным шагам» проекта.

Авиахаб

Александр Усс напомнил об одном из своих новогодних обещаний – создание в Красноярске авиахаба от «Аэрофлота» с размещением летного отряда.

Мотаем на ус: что пообещал губернатор Красноярского края в 2019 году?

Губернатор туманно заявил, что «шаги в этом отношении уже сделаны» и сразу обрисовал привлекательную картину будущего.

– «Аэрофлот» в какой-то мере становится красноярской базовой компанией. Увеличение количества рейсов как по России, так и за границу – от 8 до 12 рейсов мы будем иметь из Красноярска.

Метро

Ранее БАБР писал, что Красноярский край получил из федерального бюджета миллиард рублей на разработку проектной документации метрополитена. Однако региональные чиновники из минтранса крепко задумались над возможностью заменить метро скоростными трамваями. Что, в свою очередь, позволило поразмышлять над нецелевым использованием средств.

Красноярское правительство пустит метрополитеновский миллиард на трамваи

В итоге Александр Усс представил президенту страны комплексную схему развития городского транспорта, где нашлось место и метро, и трамваям и даже городским электричкам.

– Прежде всего за эти месяцы мы радикально пересмотрели подходы к транспортной схеме Красноярска и пришли к выводу, что обычное строительство метро в его прежнем устаревшем варианте вряд ли можно считать эффективным решением. Учитывая новые технологии, которые предлагаются сегодня к реализации, можно построить пять подземных станций и четыре наземные.

Глава региона надеется, что окончательная ясность по перспективам реализации «этого исторического проекта» наступит до конца 2019 года. Первоначальная сумма транспортных затей Александра Усса – 65 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что жители Красноярского края уже не в первый раз выслушивают громкие заявления губернатора о грандиозных планах на будущее. Склонный к прожектерству, далеко не юный Александр Усс с воодушевлением рассказывает, как через годы преобразится регион – общая сумма инвестиций в «Енисейскую Сибирь» превысит 500 миллиардов рублей, а сам проект позволит открыть сорок тысяч новых рабочих мест; работающее метро разгрузит транспортные потоки в Красноярске, а также значительно улучшит экологическую обстановку в городе.

Между тем, в феврале обманутые дольщики СК «Реставрация» под аккомпанемент свистулек, бубенцов и кастрюль провели митинг с призывом «Нас не слышат?!Так пошумим!», пытаясь оторвать губернатора от дум о высоком и обратить внимание на насущные проблемы жителей региона.

Фото: krskstate.ru / Вадим Кофман, kremlin.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=186607

Bytes: 4275 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1541 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2890

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

3346

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4775

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

5673

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4537

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11108

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9045

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10728

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17056

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21387

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13857

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11301

27.06.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Панько Александр

Цыренова Екатерина

Страшников Юрий

Носков Петр

Воронин Александр

Бельская Ольга

Манцивода Андрей

Чекотова Нина

Перетолчин Владимир