Неправосудное правосудие. Как знаменитый режиссёр «изувечил» быдло из ДПС

Художественный руководитель екатеринбургского «Коляда-театра», известный российский режиссёр и драматург Николай Коляда приговорён к полутора годам ограничения свободы за нарушение ПДД. Соответствующий вердикт вынес Кировский районный суд Екатеринбурга.

Несчастный случай произошёл в июле прошлого года. Николай Коляда на своём автомобиле Renault Duster возвращался с дачи по трассе Дублёр Сибирского тракта «в сложных метеоусловиях». Как пояснил суд, «сложные метеоусловия» – это дождь. Во время перестроения в соседний ряд, причём не по своей прихоти, а из-за срезанной в виду дорожных работ части асфальта, автомобиль заслуженного деятеля искусств России и лауреата Международной театральной премии имени Станиславского занесло, и в него на полной скорости влетел Hyundai Santa Fe, следующий по соседней полосе в попутном направлении. От полученного удара «Рено» вылетел в кювет и перевернулся. По счастливой случайности режиссёр не пострадал.

Автомобиль Коляды после аварии

Однако пострадал водитель догнавшего «Рено» автомобиля. На беду Коляды в нём находился бывший сотрудник ДПС Кирилл Генералов, получивший в результате столкновения компрессионный перелом двух позвонков грудного отдела позвоночника. Впрочем, на судебном заседании Генералов выглядел более чем бодро.

Автомобиль Генералова после аварии

«Я ехал с дачи, правил не нарушал и был абсолютно трезв. Перед поворотом мою машину резко развернуло, и в меня на полном ходу врезался другой автомобиль. После мощного удара меня откинуло в кювет. Не знаю, как вообще жив остался. Теперь пассажир той иномарки требует с меня полтора миллиона рублей – общается очень агрессивно, запугивает, полчаса со мной матом разговаривал», – рассказал после аварии Коляда.

Следствие длилось больше года. По словам режиссёра, он каждую неделю ходил к следователю, как на работу. Кстати, по экспертизам счёт оказался 3:1 – три в пользу Генералова и одна в пользу Коляды.

«Три тома бумаг. Четыре экспертизы. Потерпевшему я заплатил 200 тысяч. Мне его жалко, хотя он всего десять дней пролежал в больнице. Потерпевший говорит, что ему мало этих денег, что ему нужен миллион. А ещё публичные извинения. Хотя по телефону он материл меня и обещал посадить на два года, если я ему не дам полтора миллиона. Сейчас он требует миллион», – сказал Коляда журналистам перед началом итогового судебного заседания.

На суде Коляда признал свою вину, поэтому дело было рассмотрено в особом порядке без исследования доказательств. А зря. По материалам дела, Коляда – вопиющий нарушитель. Во-первых, на шинах задних колёс его авто были разные рисунки протектора. Во-вторых, он превысил скорость – ехал 50 км/ч при допустимых 40 км/ч. На какой скорости в него въехал Генералов, что от столкновения у него сместились позвонки, а автомобиль Коляды вылетел в кювет, осталось загадкой. Кстати, во время суда внезапно выяснилось, что пострадавший Генералов во время аварии был пристёгнут ремнём безопасности, в чём раньше уверенности не было.

Николай Коляда в ожидании приговора. Сзади – актёры театра, пришедшие поддержать руководителя

В итоге Николай Коляда за «преступную небрежность» (он не убедился в безопасности манёвра) был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Суд не счёл нужным учесть ни тот факт, что за двадцать лет водительского стажа у Коляды не было ни одного нарушения, ни то, что сразу после аварии Коляда без какого-либо принуждения перечислил на счёт пострадавшего 200 тысяч рублей.

Теперь он будет обязан выплатить ещё 200 тысяч, теперь уже по суду. Кроме того, режиссёр приговорён к полутора годам ограничения свободы. Как уточнили в пресс-службе Свердловской прокуратуры, в течение года и шести месяцев Коляда должен ежемесячно отмечаться в полиции, не менять места жительства и брать разрешение на выезд за пределы города. Художественного руководителя театра также проинформировали, что на гастроли со своим коллективом он ездить сможет, но лишь по предварительному заявлению и не более чем на три недели.

Теперь к многочисленным регалиям всемирно известного режиссёра и драматурга добавилась судимость.

Генералов остался не удовлетворён решением суда. По его мнению, 400 тысяч – это слишком мало за то, что он четыре месяца провёл в корсете, до сих пор боится водить машину и был оклеветан в СМИ (клевета – это, видимо, о матах и угрозах по телефону). И вообще, в больнице его, бедного, Коляда не навещал, публично не извинился и как-то не очень чистосердечно раскаивается.

Потерпевший не удовлетворён

Режиссёр в свойственной ему скромно-интеллигентной манере также прокомментировал приговор, но уже за стенами здания суда:

«Слава богу, всё закончилось. Адвокат предложила обжаловать, но я отказался. Выплачу эти 200 тысяч, не целиком, конечно, по 50, но выплачу. И он ещё подаст гражданский иск, посмотрим, сколько там присудят. В любой момент может произойти что-то такое, что может навсегда изменить твою жизнь. Слава богу, что все живы остались».

Николай Владимирович не унывает. Сумма для руководителя негосударственного театра серьёзная, но зато разрешили выезжать с театром из города

Теперь о главном. Напомним, совсем недавно за ДТП с двумя погибшими председатель Тюменской городской думы, член партии «Единая Россия» Дмитрий Еремеев был приговорён к штрафу в размере 160 тысяч рублей. Это всё, что нужно знать о правосудии в России.

Фото: Артём Устюжанин, Анна Жилова / E1.RU

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=181313

Bytes: 6410 / 5587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3876 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

4923

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

18002

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

13191

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

15166

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

9356

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

16138

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17697

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15113

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13142

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

10661

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7167

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

13991

04.08.2025

Лица Сибири

Агеев Сергей

Деренко Николай

Александров Александр

Куренсков Владимир

Сенин Владимир

Синцова Ирина

Игнатенко Сергей

Мичурина Наталья

Клюкин Александр

Курьянович Николай