Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияСкандалыЭкологияРоссия

9945

22.03.2018, 14:16

В Волоколамске дети массово отравились «неизвестным газом» со свалки

21 марта в подмосковном Волоколамске произошло ЧП: в больницы города привезли детей из разных школ, которые отравились неизвестным газом. Предварительно сообщалось, что дети пострадали из-за распыления в школе газового баллончика. Позднее заместитель начальника управления образования Волоколамского района Екатерина Волкова объявила, что плохое самочувствие детей связано с тем, что на свалке бытовых отходов «Ядрово» в нескольких километрах от города произошел выброс газа.

Первоначально в больницу привезли 23 ребенка, а днем стало известно, что от неизвестного газа пострадало еще 34 ученика из трех городских школ, которые жаловались на головокружения и тошноту. Также подобные симптомы были у ряда взрослых. Во второй половине дня большинство из 57 детей, пострадавших от отравления неизвестным газом, были отпущены по домам. Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков заявил, что «клиника напрямую не связана с концентрацией в воздухе тех или иных веществ». При этом жители сообщают, что по «указанию сверху» больницам запретили ставить в качестве диагноза пострадавшим детям «отравление газом».

Жители Волоколамска на протяжении двух месяцев проводят митинги протеста против полигона «Ядрово». В них участвуют тысячи человек. Запах со свалки начал беспокоить людей около года назад, а с февраля 2018 года он стал особенно сильным. Полигоном владеет ООО «Ядрово». Генеральным директором компании является бывший первый заместитель главы волоколамского района по ЖКХ Алексей Сулимов, который в 2016 году участвовал в выборах мэра Волоколамска.

10 марта губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил в течение трех месяцев решить проблему неприятных запахов с полигона «Ядрово». План мероприятий от министерства экологии предполагает сжечь свалочный газ, после чего накрыть полигон полиэтиленом и установить вокруг него системы экомониторинга.

20 марта Волоколамский городской суд не стал закрывать свалку по иску Роспотребнадзора, ограничившись штрафом в 150 тысяч рублей для его владельцев — за нарушения санитарных норм.

Жители Волоколамска вечером 21 марта пришли к больнице, в которой лежат пострадавшие дети. Туда же приехали высшие чины: мэр района Евгений Гаврилов и губернатор Андрей Воробьев. На импровизированном митинге произошло ЧП: губернатора обкидали снежками, а мэра района вообще пытались поколотить – его начали пихать и оторвали капюшон, а также ударили по голове. Потасовка была снята на видео.

После потасовки РИА «Новости» сообщило, что губернатор Московской области пообещал начать на следующей неделе «активную фазу рекультивации полигона». Живущих в Волоколамске детей могут вывезти из города из-за ситуации с полигоном. Прокурору Подмосковья поручено проверить информацию об отравлении жителей Волоколамска.

Фото 360tv.ru

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияСкандалыЭкологияРоссия

9945

22.03.2018, 14:16

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=174545

Bytes: 2905 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.10 18:54
В Новосибирской области восстановили плодородный слой почвы

15.10 18:49
В Новосибирской области изъяли более 41 килограмма рыбы

15.10 18:30
Два новосибирца предстанут перед судом за незаконный оборот наркотиков

15.10 18:24
В Новосибирской области виновник смертельного ДТП отправлен на три года в колонию

15.10 17:47
Депутатскую проверку по бюджету 2024 года назначили депутаты ЗС Прибайкалья

15.10 17:00
«Мать года» из Тулуна пустила за руль 11-летнего сына

15.10 16:32
Коммунальные предприятия Асиновского района погасили 3,2 миллиона рублей задолженности за уголь и электроэнергию

15.10 16:17
Жителя Томской области осудят за незаконно выловленного в 2023 году осетра

15.10 16:15
Корпорация «Эрдэнэс Монгол» поможет с возрождением монгольского города Хархорум

15.10 16:03
В Северске завершился ремонт ещё двух участков автодорог из плана 2026 года

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Россия)

Медведь напал на двух сотрудников "РусГазБурение"

10 ноября приблизительно в 11:00 по якутскому времени на БПО "105км" на двух сотрудников "РусГазБурение" (мастер и механик) напал медведь. Механик находится в тяжелом состоянии, обоим оказана первая помощь, вызвана опергруппа и скорая помощь.

Лера Крышкина

ПроисшествияРоссия

15866

11.11.2023

Депутат ГД РФ Александр Якубовский добился снижения цен на обмундирование

В России в сентябре-октябре резко выросли цены на товары в военторгах и армейских магазинах. Депутат Государственной думы ФС РФ Александр Якубовский принял самое активное участие в разрешении данной проблемы.

Алина Саратова

ПроисшествияПолитикаИркутск Россия

28699

02.11.2022

Областного депутата Кирилла Базаева уличили в ДТП, в котором тяжело пострадал мотоциклист

Сам спортсмен-кикбоксер на вопросы отвечать не хочет. В Томской области не так давно стало известно о скандальной истории, связанной с депутатом Областной Думы от партии «Единой России», известным спортсменом-кикбоксером Кириллом Базаевым.

Ян Вернер

ПроисшествияТранспортТомск Россия

16774

30.06.2022

Северные вездеходы должны быть мореходными

Арктический туризм омрачился гибелью двух топ-менеджеров VK Владимира Габриэляна и Сергея Мерзлякова. Они были в районе поселка Шойна в Ненецком автономном округе, как раз там, где песчаные барханы наступают на рыболовецкий поселок.

Дмитрий Верхотуров

ПроисшествияТуризмТранспортРоссия

20049

08.06.2022

Кусают без разбора: депутат стал жертвой нападения бродячих собак

"Собачья реформа" не оказывает никакого влияния в Томске. 4 июня бездомные собаки напали на депутата томской городской Думы Максима Забелина. Об этом Забелин сообщил в своем телеграм-канале, он отметил, что после нападения собак ему потребовалась медицинская помощь.

Соня Совушкина

ПроисшествияБратья меньшиеЗдоровьеТомск Россия

8591

06.06.2022

Жадность руководства СЦКК убила пятерых людей. Предположения Бабра подтвердились

В новом сообщении директор Селенгинского комбината Лилия Деева подтвердила предположение Бабра – рабочих на заводе убило отсутствие системы безопасности. Теперь Деева пытается скинуть вину за смерть рабочих на своих же подопечных.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесБурятия Россия

42876

26.04.2022

Смертельная экономия: сотрудников СЦКК убила жадность руководства?

В предыдущем материале Бабр предположил, что соблюдение трудового кодекса начальством СЦКК в Бурятии позволило бы спасти рабочих от смертельного отравления ядовитыми газами. Но ни о какой помощи сотрудникам речи и быть не могло из-за жесткой экономии на охране труда.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесРасследованияБурятия Россия

36756

22.04.2022

Утерянный шанс на спасение: гибели рабочих на СЦКК можно было избежать

Руководство СЦКК в Бурятии нарушило сразу два первых пункта трудового законодательства, упустив возможность спасти рабочих от отравления ядовитыми газами. Расследование Бабра. Напомним, 17 апреля 2022 года на СЦКК в Кабанском районе Бурятии погибло пятеро рабочих.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесРасследованияБурятия Россия

43702

21.04.2022

Бacтpыкин взял нa кoнтpoль: дело об избиении школьницы в Улан-Удэ дошло до Центрального СК

В сеть 19 апреля было выложено видео, на котором 15-летнюю девочку из Улан-Удэ жестоко избивают и раздевают девушки-подростки 15 и 17 лет. По данному факту СК Бурятии возбудил уголовное дело, пpeдceдaтeль Cлeдcтвeннoгo кoмитeтa PФ Aлeкcaндp Бacтpыкин взял нa кoнтpoль его paccлeдoвaниe.

Денис Большаков

ПроисшествияОбществоБурятия Россия

8111

21.04.2022

Цена жизни: СЦКК откупается за смерть рабочих

Компенсации семьям погибших рабочих Селенгинского ЦКК повысят до пяти миллионов рублей, но ранее речь шла только об одном миллионе рублей в качестве покрытия страховки. Лилия Деева решила, по всей видимости, откупиться за смерть рабочих.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесРасследованияБурятия Россия

38850

20.04.2022

Смерть рабочих в Бурятии: убийственная халатность боссов СЦКК

За смерть рабочих на СЦКК в Бурятии должно ответить его руководство. Десять лет на производстве игнорировался контроль за безопасностью, что привело к трагедии. Увы, директор комбината Лилия Деева и его владелец Евгений Пруидзе могут выйти сухими из воды. Допустить этого исхода нельзя.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесРасследованияБурятия Россия

50254

19.04.2022

Массовая гибель рабочих на СЦКК в Бурятии: худшие прогнозы оправдались

Пять трупов обнаружили на бурятском картонном комбинате. Погибшие рабочие отравились ядовитым газом, утечку которого допустило руководство. Бабр неоднократно писал о жестких нарушениях на заводе, но на них продолжали закрывать глаза.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесРасследованияБурятия Россия

44672

18.04.2022

Лица Сибири

Корняков Михаил

Часовитин Владимир

Ундерберг Кристина

Трубников Владимир

Ратнер Михаил

Касперович (Подгорная) Анна

Глушков Александр

Чекотова Нина

Осипова Елена

Распутин Валентин