Денег нет, или Панихида по Резервному фонду

Резервный фонд - все. Государство растратило последние накопления. Теперь Резервный фонд будет поглощен Фондом национального состояния. Однако и последнего стране хватит совсем не надолго.

Российский Резервный фонд был полностью потрачен в декабре 2017 года. Как сказано в сообщении Минфина, в феврале 2018 года фонд официально прекратит свое существование.

«В соответствии с законодательно принятыми решениями в этом году остается один суверенный фонд – ФНБ (Фонд национального благосостояния)», – процитировала пресс-служба Минфина слова Антона Силуанова.

Событие по меньшей мере очень знаковое.

Долгие годы Резервный фонд наряду с Фондом национального благосостояния были важными подушками безопасности для российской экономики. В частности, президент Владимир Путин на большой пресс-конференции 14 декабря в числе своих заслуг назвал формирование двух этих фондов.

В 2004 году был образован Стабилизационный фонд. Как понятно по его названию, фонд был создан в целях стабилизации экономики в периоды экономического кризиса. Средства в него направляли от излишков нефтяных долларов. Как все помнят, в нулевые цены на нефть были баснословно высокими, поэтому сформировать подушку безопасности в то время для государства не составило большого труда (и ума).

В 2008 году Стабилизационный фонд разделили на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. На тот момент резервные накопления страны составляли почти 4 триллиона рублей.

Подушка безопасности помогла стране пережить кризис 2008-2009 годов, а также худо-бедно протянуть в условиях нынешнего экономического спада, пик которого пришелся на 2014-2015 годы. По состоянию на конец 2014 года объем Резервного фонда составлял 88,94 миллиарда долларов. Все последующие годы накопления из фонда активно тратились на покрытие дефицита бюджета.

Отныне бюджетный дефицит будет покрываться за счет Фонда национального благосостояния, где (по состоянию на 1 января 2018 года) находится 3,75 триллиона рублей.

На какое время хватит Фонда национального благосостояния - сказать трудно. В правительстве уверяют, что вынесли уроки, и теперь будут тратить средства с толком.

«Начиная с 2019 года мы полностью отказываемся от использования средств резервных фондов – финансируем дефицит бюджета исключительно за счет внутренних источников заимствований и небольших внешних источников», – такое заявление сделал министр Антон Силуанов летом 2017 года.

До сих пор принцип трат средств из ФНБ не был определен. Некоторое время (периоды 2009–2010 и 2014–2015) кабмин брал деньги из ФНБ на инфраструктурные проекты. Также некоторая часть была взята на дофинансирование дефицита бюджета.

В правительстве вообще предпочитают смотреть на растрату резервов через розовые очки. По словам министра финансов, в 2017 году удалось «значительно сократить траты наших резервов: как средств Резервного фонда, так и ФНБ».

Читайте ранее на БАБРе:

Режим Путина оставил потомкам кукиш с маслом

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=169429

Bytes: 3320 / 2976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

2946

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

7573

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

7924

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

9941

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

10665

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

13510

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

37256

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

11490

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

14119

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

16131

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

13458

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

13006

08.04.2025

Лица Сибири

Медведев Алексей

Сечин Игорь

Доржиев Баир

Шульц Алексей

Булыгин Владимир

Романчугов Артем

Егорова Анастасия

Лобков Артем

Очиров Виктор

Наводников Дмитрий