Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Страна Россия

2776

24.10.2004, 11:21

Пассажиров поездов разделят по половому признаку

Железнодорожники Горьковской железной дороги (ГЖД) проводят необычный эксперимент по разделению купе на мужские и женские. Правда, пока нововведение коснулось только вагонов «СВ» двух фирменных поездов Московского направления «Ярмарка» и «Нижегородец».

Начальник отдела СМИ службы по связям с общественностью ГЖД Игорь Симонов озвучил решение руководства дороги с 6 ноября ввести такое разделение еще в пяти поездах: «Серебряные Ключи» (Сергач - Москва), «Вятка» (Киров - Москва), «Татарстан» (Казань - Москва), «Чувашия» (Чебоксары - Москва) и № 131/132 Ижевск - Санкт-Петербург.

Несмотря на то, что нововведение пока не получило «добро» в ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), замглавы федеральной пассажирской дирекции «РЖД» Вячеслав Ершов заметил, что «вопрос прорабатывается». Главной проблемой здесь считают технологические загвоздки, которые появятся при продаже билетов отдельно мужчинам и женщинам.

Газета "Известия" приводит статистику, что наибольшим спросом раздельные купе пользуются у женщин. Разделение купе по половому признаку уже более пяти лет применяется и в двух фирменных поездах Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги, следующих в Москву и Петербург. Сделано это было по инициативе самих пассажиров.

Между тем руководство компании ОАО "РЖД" в Москве оказалось не готово комментировать действия своих подчиненных. Часть убеждена, что разделение по половому признаку как раз не соответствует мировым стандартам, и только в России до этого додумались. Единственный официальный комментарий дал замглавы Федеральной пассажирской дирекции ОАО "РЖД" Вячеслав Ершов. Он признал, что вопрос прорабатывается, и отметил, что "технологически продавать билеты отдельно мужчинам и женщинам будет сложно".

Заметим, что на ГЖД технологические вопросы решили самостоятельно. "Компьютерная система "Экспресс-3" работает так, что женщина не может получить билет в "мужское" купе, и наоборот, - заявил "Известиям" начальник пресс-службы ГЖД Алексей Сяганов. - Кассир просто не видит в списках свободных мест, например "мужские" места, если билет покупает женщина". Впрочем, ГЖД пока остается исключением из правил. Здесь не скрывают, что инициативу дорога проявила без согласования с ОАО "РЖД".

Поддержать эксперимент готовятся Северо-Кавказская и Северная железные дороги. По прогнозу дирекции по обслуживанию пассажиров Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги, до половины купе в формируемых на юге страны поездах будут уже в предстоящем году комплектоваться по половому признаку. Начнется эксперимент со скорого поезда № 3 "Кисловодск-Москва", где раздельные купе появятся в вагонах СВ. Северная дорога начнет разделение пассажиров в архангельских поездах.

Из 17 железных дорог России далеко не все заинтересованы в распространении чужого опыта. В частности, на Красноярской железной дороге раздельных купе для мужчин и женщин не будет. На Дальнем Востоке тоже скептически отнеслись к этой идее. Отметим, что РЖД перевозят сейчас около 1 млрд пассажиров в год. Железнодорожники считают, что «рассортировать» всех по нужным купе невозможно.

"Комсомольская правда" также ссылается на мировой опыт. Так, по информации газеты, раздельные купе для мужчин и женщин существуют в большинстве мусульманских стран. Однако негласно такое железнодорожное правило практикуется и в Европе. Так, никогда не продадут билеты в одно спальное купе разнополым пассажирам в Болгарии, Испании и Польше. Пару лет назад подобный эксперимент был поставлен и на Украине - правда, только в одном поезде Харьков - Киев. Хотят ввести раздельные купе и в Японии.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Страна Россия

2776

24.10.2004, 11:21

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=16941

Bytes: 3613 / 3613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.05 22:58
В Новосибирске возбудили уголовное дело на бывшего тренера по фигурному катанию

29.05 22:53
Совладельцев ТГК-14 задержали по делу о многомиллионном мошенничестве

29.05 22:44
В Бердске работадатель погасил задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

29.05 22:29
Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело по факту гибели мужчины в пожаре в Новосибирске

29.05 22:17
В Новосибирске сообщили срок завершения работ на траншее, где ранее погиб подросток

29.05 22:04
В Новосибирске задержали начальника регионального управления Росгвардии

29.05 21:37
На севере Бурятии водитель иномарки сбил восьмилетнего велосипедиста

29.05 21:28
Монголия и Австралия обсудили сотрудничество в сфере легкой промышленности

29.05 21:08
В Бурятии завели уголовное дело о ДТП, в котором погибла восьмилетняя девочка

29.05 20:49
Торгово-промышленная палата Монголии и «Голомт Банк» заключили меморандум о сотрудничестве

Лица Сибири

Кулехов Михаил

Качан Надежда

Рейнет Николай

Тен Сергей

Шкуропат Юрий

Потехин Александр

Иванов Антон

Покацкий Вячеслав

Ушаков Игорь

Николаев Николай