Саакашвили: Россия готовит вторжение в Белоруссию

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сошел с ума на почве политической профнепригодности.

Саакашвили заявил, что Россия готовит вторжение в Белоруссию. По его словам, Белоруссия - это следующая цель воинственной Москвы, которая намерена оккупировать и аннексировать соседку. Военная операция, утверждает Саакашвили, начнется во время совместных военных учений «Запад-2017» (пройдут с 14 по 20 сентября на территории Белоруссии).

Откровенно бредовое заявление бывший грузинский президент сделал в интервью агентству BNS.

«Я думаю, что Путин сейчас ищет новую авантюру, он сейчас реально в тупике. Он считает, что Белоруссия - слабое звено, потому что там слабая власть, которая может покачнуться. он хотел бы что-то сделать в Белоруссии, и я боюсь, что он пойдет по полной катушке. В планах у него отмена белорусской независимости и аннексия страны», - сказал Саакашвили.

«Во время учений будет привезена инфраструктура. Таким образом, угроза не исчезла, она только возрастает. Просто сейчас украинцы ее задерживают у своих границ», – добавил он.

Саакашвили считает, что вероятность захвата стран Прибалтики Россией сейчас стала гораздо меньше, поскольку на страже этих стран стоят войска НАТО, дислоцированные в Восточной Европе.

Отметим, учения «Запад» вызывают беспокойство в НАТО. Командование американскими войсками в Европе опасается, что Россия может оставить в Белоруссии вооружение для новых операций на территории Восточной Европы.

Фото: Газета.ру

Политические мытарства Саакашвили

Михаил Саакашвили - очень неоднозначный персонаж в мировой политике. Он умудрился стать политическим беженцем из двух стран. В родной Грузии, которую он возглавлял с 2008 по 2013 годы, по возбужденным против него уголовным делам ему грозит до 11 лет лишения свободы.

Из Украины, где он был советником президента Петра Порошенко в 2015-2016 годах, Саакашвили был с позором выгнан и лишен не так давно предоставленного гражданства. Политик за короткий срок рассорился с украинским руководством, обвинив его в нежелании бороться с коррупцией и мгновенно превратив себя в персону нон-грата для Украины.

Сейчас Саакашвили, по всей видимости, готовится к реваншу и «окучивает» другие страны Восточной Европы. Летом 2017 года он посетил Литву и Польшу, а в начале августа прибыл в Венгрию. Помимо прочего, политик успел посетить Соединенные Штаты.

«Саакашвили считает, что он рукопожатен и принимаем на территории бывшего соцлагеря, стран Европы, США, за исключением Украины. Почему? Потому что политическая элита Украины и олигархат видят в Саакашвили прямую угрозу существующему политическому режиму», - высказал мнение политолог Артур Атаев в эфире радио Sputnik.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=163596

Bytes: 3016 / 2742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

9080

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

8542

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

11756

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

13137

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

16912

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

13846

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

23147

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

24756

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17431

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

40115

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20059

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19988

16.07.2025

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Смирнов (Скиф) Владимир

Есиповский Игорь

Пур Сергей

Медведев Алексей

Корняков Михаил

Васиченко Евгений

Хорошева Ирина

Темгеневский Василий

Мазур Юлия