Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Общество Россия

2398

11.09.2004, 09:38

Отмена моратория на смертную казнь становится реальностью

Сегодня вопрос об отмене моратория на смертную казнь подняли представители Государственной Думы РФ, сообщает РИА "Новости".

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила журналистам, что в Госдуме уже обсуждают возможность введения смертной казни за терроризм. "Я за введение подобной меры для террористов, а также тех, кто финансирует теракты, либо выступает их организаторами", - сказала журналистам Слиска.

По ее словам, вопрос о возможности введения смертной казни для террористов затрагивался 9 сентября на первом заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере безопасности.

Слиска также сообщила, что соответствующие законодательные предложения в настоящее время обсуждаются рядом депутатов.

В тоже время первый вице-спикер Госдумы признала, что введение в России смертной казни может быть противоречиво воспринято рядом стран. Однако, считает она, после террористических атак на США 11 сентября 2001 года в этой стране были беспрецедентно ужесточены меры безопасности, что не вызывало возражений со стороны стран Европы.

Не меньшую инициативу проявил на сегодняшнем заседании и Парламента РСО-Алания. Депутаты вновь ходатайствовали об отмене моратория на смертную казнь. Североосетинские парламентарии направили письмо на имя Президента РФ с подобным обращением. Настоящее обращение о возвращении смертной казни не первое, которое приняли осетинские депутаты.

В пользу отмены моратория высказался и Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Он призывал российских парламентариев узаконить смертную казнь для террористов и их пособников, а также ввести ответственность для их близких и родственников.

Одним из немногих российских политиков, который сегодня высказались против этой инициатива была председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. Она заявила, введение в России смертной казни за совершение терактов не искоренит проблему терроризма. "Введение смертной казни за терроризм - это, возможно, самый легкий путь, он лежит на поверхности. Но фактически введение смертной казни за терроризм ничего не даст", - сказала Памфилова "Интерфаксу" в пятницу.

Напомним, что в России с 1996 года действует мораторий на смертную казнь.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Общество Россия

2398

11.09.2004, 09:38

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=15429

Bytes: 2216 / 2216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.05 22:58
В Новосибирске возбудили уголовное дело на бывшего тренера по фигурному катанию

29.05 22:53
Совладельцев ТГК-14 задержали по делу о многомиллионном мошенничестве

29.05 22:44
В Бердске работадатель погасил задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

29.05 22:29
Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело по факту гибели мужчины в пожаре в Новосибирске

29.05 22:17
В Новосибирске сообщили срок завершения работ на траншее, где ранее погиб подросток

29.05 22:04
В Новосибирске задержали начальника регионального управления Росгвардии

29.05 21:37
На севере Бурятии водитель иномарки сбил восьмилетнего велосипедиста

29.05 21:28
Монголия и Австралия обсудили сотрудничество в сфере легкой промышленности

29.05 21:08
В Бурятии завели уголовное дело о ДТП, в котором погибла восьмилетняя девочка

29.05 20:49
Торгово-промышленная палата Монголии и «Голомт Банк» заключили меморандум о сотрудничестве

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Миллер Алексей

Войцехович Елена

Гендин Олег

Константинова Елизавета

Воронин Александр

Дроздов Сергей

Лаврова Анна

Соколов Владимир

Курганская Галина