Александр Стронгардт

© Babr24.com

КультураКультураРоссия Иркутск

8628

23.11.2016, 20:19

Повторная перезагрузка Металлики

Возвращения Металлики ждали все. Никто не ожидал, что Металлика вернется в 90-ые.

С ходу даем краткое описание «Hardwired... To Self-Destruct». Дилогичная пластинка, с явственным влиянием блюз-рока, преобладанием среднетемповых композиций, уходом от глобальных тем в лирике и несуразной обложкой. Да, все верно – перед нами реинкарнация «Load»/«Reload», двух самых даже не столько спорных, сколько недооцененных альбомов группы. Тогда, в середине 90-х, творческие поиски Металлики остались по преимуществу не понятыми, а позже послужили поводом для несправедливых упреков в коммерциализации («металликапродалась!» - именно так, в одно слово) и измене канонам thrash’а. Впрочем, этот давний спор сейчас оставим без внимания.

Ситуацию вокруг нового альбома можно спрогнозировать даже не обладая экстрасенсорными навыками. Немалая часть слушателей демонстративно откажет «Hardwired... To Self-Destruct» в понимании, полагая (наивно), что бросают вызов; другие же честно попробуют послушать и не осилят (справедливости ради, Металлика сама дает тому повод, но об этом позже). Вознаграждены же будут самые внимательные и вдумчивые слушатели (коих, кстати, тоже немало), что подойдут к этой работе без предубеждений, прослушают альбом раз сорок, распробуют, и тогда он, наконец, им вкатит.

Самое интересное, что «Hardwired... To Self-Destruct» на самом деле обманул наши ожидания. Этот новый альбом будет молотилово - так его преподнесла сама Металлика. Особенно поначалу. Первые три сингла с еще не вышедшего альбома звучали характерно и узнаваемо – хроматизмы, галлоп, скоростные штрихи, - без сомнения, это тот самый яростный трешак. Хотя если честно, выложенные треки особого энтузиазма не вызывали; возвращение к истокам это прекрасно, только мелодии получились предсказуемыми. Исключение составил разве что «Atlas, Rise!». Конечно, говорить о злом умысле, намеренном введении всех слушателей в заблуждение не приходится. Все объясняется просто. На момент объявления даты выхода альбома, работа над ним еще не была закончена. Вот и получилось, что поклонники ждали законную порцию метала, в то время как сами музыканты не знали, что у них в итоге получится.

Да, «Hardwired... To Self-Destruct» обманул наши ожидания. Но именно это и прекрасно. Сознательный эксперимент или инстинктивный поиск лучше установки на консервацию и неукоснительного соблюдения рамок стиля. Да и чего заискивать перед публикой?! Новый альбом Металлики это именно что акт творчества, лишенный стремления кому-либо что-либо доказывать (себе в том числе) и чуждый желания извиниться. То есть перед нами альбом, обладающий таким подкупающим свойством, как самодостаточность.

Обложка делюксового издания

Другое дело, что деспотичное удовлетворение композиторских амбиций априори не предполагает удобства для слушателя, поэтому на «Hardwired... To Self-Destruct» все не так гладко, как могло быть.

Например, ситуация, когда к самому вкусному приходится буквально прогрызаться, для этого альбома абсолютно стандартная. Шикарнейший рифф может быть запрятан в бридж, ближе ко второй половине песни, или же взрывной атмосферный припев приходится ждать, пропуская вперед откровенно скучный – текстуально и музыкально - куплет.

Вообще, с архитектоникой песен у «Hardwired... To Self-Destruct» заметные трудности. Здесь и близко нет того безупречного построения композиций, которое нам известно по «Master of Puppets» и в особенности по «…and Justice for All». Да и соло получились незапоминающиеся. Безупречную партитуру соляков «классического периода» сменила «квакающая» каша. Естественно, это не значит, что Металлика разучилась писать песни. Просто предупреждаем, что полюбившийся Металлике еще на «Death Magnetic» прием - сознательная демонстрация небрежности - не каждому придется по вкусу.

В то же время группа мастерски работает с атмосферой. И в данном случае это оказывается выигрышнее твердолобой ставки на олдскульную брутальность.

Тут ведь важно понимать, что та пресловутая тяжесть, которой все ждут от ветеранов сцены, в меньшей степени зависит от формальных музыкальных приемов. Можно выдумать сколь угодно злой, дьявольский рифф, красочно расписать в тексте убийство (как вариант - признаться миру, что тебя аж трясет от того, как ты ненавидишь его устройство), но все это имеет весьма опосредованное отношение к тому, чтобы создать действительно мрачную, темную и давящую работу. Неотъемлемыми здесь являются исповедальная искренность со слушателем и честность по отношению к себе, на уровне подхода это более продуктивно. А что касается композиций, то здесь требуется работа с настроением и созданием общей атмосферы, то есть вещами более утонченными.

Вот почему, если говорить, например, о Slayer (да-да, не обойдется без упоминания о Slayer), то их лучшим творением была и остается пластинка 2001 года «God Hate Us All». Можно не соглашаться с посылом, однако отрицать тот факт, что на этом альбоме «убийственный» квартет достиг вершин своего мастерства невозможно (как показало время, альбом получился наиболее целостным во всей дискографии группы и самым деструктивным по настрою). Впрочем, мы слегка отвлеклись.

Подводя итог. «Hardwired...To Self-Destruct» это – мощный альбом с обжигающими риффами, пускай и не открывающими, небезынтересными музыкальными ходами, нюансировкой и приятным металлическим привкусом. К прослушиванию обязателен.

Винил

Оценка альбома: 8

Лучшие композиции:

Atlas, Rise!

Dream No More

Halo On Fire

Am I Savage?

Spit Out The Bone

ps

Предвосхищаем справедливое замечание: «Как? Двухдисковый альбом, 12 песен, общей длительностью 77 минут, а в лучшие отобраны всего 5 треков?! Восьмерка высоковато для подобного!». Дело в том, что тут мы указали не просто наиболее яркие и запоминающиеся треки, но те, на которые следует обратить внимание в первую очередь (в особенности людям, кто мало знаком с такой музыкой). Если же брать в целом, то альбом получился довольно сильным. В этом году один из лучших.

Естественно, мы судим предвзято. О Металлике иначе и нельзя, все это прекрасно понимают.

фото: metallica.com

Александр Стронгардт

© Babr24.com

КультураКультураРоссия Иркутск

8628

23.11.2016, 20:19

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=152357

Bytes: 6877 / 6067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Стронгардт.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

11412

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14576

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

9331

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16663

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

13318

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21502

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

17641

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

10135

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19583

26.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

11838

25.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

32579

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13645

22.08.2025

Лица Сибири

Гришкевич Евгений

Гупалов Виктор

Цыбиков Аркадий

Лазарева Марина

Аносова Елена

Семенов Вадим

Демирханов Арэг

Шишмарёв Виталий

Сухорученко Владислав

Маслодудов Димитрий