«Христа» не будет. В Омске спасли «сакральные смыслы»

В Омске отменён спектакль Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» «Иисус Христос – суперзвезда», который должен был состояться 1 ноября на сцене Музыкального театра в рамках большого гастрольного тура по городам Урала, Сибири, Дальнего Востока и Поволжья.

Причём никаких официальных объяснений ни на сайте Министерства культуры, ни на сайте театра не последовало. В лучших традициях советских времён спектакль просто исчез из репертуара.

Началось всё с того, что на прошлой неделе общественная организация «Семья, любовь, Отечество» подготовило обращение к губернатору, министерству культуры и прокуратуре Омской области с требованием отменить показ спектакля. Обращение, безусловно, достойно цитирования.

Оказывается, знаменитая рок-опера Уэббера является «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов», «содержит насмешки над верой и хулу на святые образы», «вольно трактует священные тексты» и «привносит в сюжетные линии несовместимый с христианскими идеалами разврат».

Интересно, активисты, что писали сие послание, они вообще оперу-то слушали? Судя по всему, нет. А не мешало бы, хотя бы для того, чтобы ориентироваться в предмете своих нападок и не нести откровенную ахинею.

Как бы то ни было, своего они добились. Видимо, скандал с новосибирским «Тангейзером» и последующим увольнением Мездрича, продолжает давить на умы наших чиновников от культуры. В этом свете, конечно, лучше подстраховаться, а то как бы чего не вышло.

Правда, так и осталось непонятным, кто же дал соответствующее распоряжение. Областное Министерство культуры повело себя как всегда «достойно». В своих невнятных комментариях оно просто отстранилось от проблемы, заняв пресловутую «страусиную позицию» и свалив всё на организаторов гастролей.

«Показ постановки планировала сторонняя организация. В итоге прокатчики по собственной инициативе отменили показ. Какую роль в этом сыграло обращение так называемых православных активистов, мы не знаем. Возможно, просто не продавались билеты», – сообщил агентству «Омск здесь» пресс-секретарь министерства Андрей Маслов.

Кстати, год назад организация «Семья, любовь, Отечество» уже пыталась сорвать показ «Иисуса». Тогда руководство филармонии, на чьей сцене должен был состояться спектакль, обратилось за консультацией в Омскую епархию и получила ответ, что против данного произведения там не возражают.

Вообще, если кто-то проводит аналогию между православными активистами и РПЦ, то он сильно заблуждается. Напомним, что четыре года назад именно РПЦ выступила с осуждением отмены данной рок-оперы в Ростове-на-Дону по требованию православных активистов.

«Нас сильно удивила группа людей, которая называет себя верующими и желает, чтобы их мнение непременно совпадало с мнением всех православных людей. Но это всего лишь частное мнение 18-20 человек, которое не отражает ни позицию Русской православной церкви, ни позицию Ростовской епархии, ни позицию наших прихожан. 20 лет назад, когда еще не было в широком обиходе ни Библии, ни Евангелия, именно из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» люди узнавали об Иисусе Христе. Это замечательная опера. В ней не отмечено ничего такого, что оскорбило бы верующего человека», – сказал тогда руководитель информационного отдела Ростовской епархии РПЦ протоиерей Даниил Азизов.

Самое интересное, что в советское время рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» была запрещена именно как произведение, содержащее религиозную пропаганду.

Между тем, гастрольный тур рок-оперы в самом разгаре. Сегодня её играют в городе Советском, далее на карте гастролей Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск... Всего в списке только до конца октября 12 городов. До недавнего времени было 13, но теперь Омск вне искусства, зато с «сакральными смыслами».

Сцена из спектакля

Фото: rock-opera.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=150971

Bytes: 4110 / 3809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4754

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

3769

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

6548

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8740

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11671

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

13809

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14963

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

15081

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

14757

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15099

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16171

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19942

11.06.2026

Лица Сибири

Ананин Сергей

Виноградов Борис

Тенигин Алексей

Магомедов Теймур

Михайлов Игорь

Салагай Олег

Латынина Светлана

Берлина Татьяна

Бриль Николай

Балтатарова Евгения