«Христа» не будет. В Омске спасли «сакральные смыслы»

В Омске отменён спектакль Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» «Иисус Христос – суперзвезда», который должен был состояться 1 ноября на сцене Музыкального театра в рамках большого гастрольного тура по городам Урала, Сибири, Дальнего Востока и Поволжья.

Причём никаких официальных объяснений ни на сайте Министерства культуры, ни на сайте театра не последовало. В лучших традициях советских времён спектакль просто исчез из репертуара.

Началось всё с того, что на прошлой неделе общественная организация «Семья, любовь, Отечество» подготовило обращение к губернатору, министерству культуры и прокуратуре Омской области с требованием отменить показ спектакля. Обращение, безусловно, достойно цитирования.

Оказывается, знаменитая рок-опера Уэббера является «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов», «содержит насмешки над верой и хулу на святые образы», «вольно трактует священные тексты» и «привносит в сюжетные линии несовместимый с христианскими идеалами разврат».

Интересно, активисты, что писали сие послание, они вообще оперу-то слушали? Судя по всему, нет. А не мешало бы, хотя бы для того, чтобы ориентироваться в предмете своих нападок и не нести откровенную ахинею.

Как бы то ни было, своего они добились. Видимо, скандал с новосибирским «Тангейзером» и последующим увольнением Мездрича, продолжает давить на умы наших чиновников от культуры. В этом свете, конечно, лучше подстраховаться, а то как бы чего не вышло.

Правда, так и осталось непонятным, кто же дал соответствующее распоряжение. Областное Министерство культуры повело себя как всегда «достойно». В своих невнятных комментариях оно просто отстранилось от проблемы, заняв пресловутую «страусиную позицию» и свалив всё на организаторов гастролей.

«Показ постановки планировала сторонняя организация. В итоге прокатчики по собственной инициативе отменили показ. Какую роль в этом сыграло обращение так называемых православных активистов, мы не знаем. Возможно, просто не продавались билеты», – сообщил агентству «Омск здесь» пресс-секретарь министерства Андрей Маслов.

Кстати, год назад организация «Семья, любовь, Отечество» уже пыталась сорвать показ «Иисуса». Тогда руководство филармонии, на чьей сцене должен был состояться спектакль, обратилось за консультацией в Омскую епархию и получила ответ, что против данного произведения там не возражают.

Вообще, если кто-то проводит аналогию между православными активистами и РПЦ, то он сильно заблуждается. Напомним, что четыре года назад именно РПЦ выступила с осуждением отмены данной рок-оперы в Ростове-на-Дону по требованию православных активистов.

«Нас сильно удивила группа людей, которая называет себя верующими и желает, чтобы их мнение непременно совпадало с мнением всех православных людей. Но это всего лишь частное мнение 18-20 человек, которое не отражает ни позицию Русской православной церкви, ни позицию Ростовской епархии, ни позицию наших прихожан. 20 лет назад, когда еще не было в широком обиходе ни Библии, ни Евангелия, именно из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» люди узнавали об Иисусе Христе. Это замечательная опера. В ней не отмечено ничего такого, что оскорбило бы верующего человека», – сказал тогда руководитель информационного отдела Ростовской епархии РПЦ протоиерей Даниил Азизов.

Самое интересное, что в советское время рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» была запрещена именно как произведение, содержащее религиозную пропаганду.

Между тем, гастрольный тур рок-оперы в самом разгаре. Сегодня её играют в городе Советском, далее на карте гастролей Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск... Всего в списке только до конца октября 12 городов. До недавнего времени было 13, но теперь Омск вне искусства, зато с «сакральными смыслами».

Сцена из спектакля

Фото: rock-opera.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=150971

Bytes: 4110 / 3809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4143 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

2553

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

2968

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7182

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

8091

14.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

16360

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15424

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

13756

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16668

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11837

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

20886

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

20039

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

17877

02.07.2026

Лица Сибири

Чудновский Александр

Альцман Клавдия

Макаров Алексей

Ротенфельд Борис

Литвинов Владимир

Шишмарев Дмитрий

Люстрицкий Дмитрий

Миллер Алексей

Хаптагаев Сергей

Воронцов Максим