Минэнерго vs "Роснефть": министерство энергетики не хочет выполнять решение суда

Суд обязал министерство энергетики выдать "Роснефти" подтверждение факта экспорта нефти с месторождения дочернего "Верхнечонскнефтегаза", по своим характеристикам подпадавшей в 2012-2013 годах под применение таможенной льготы.

Такое положение дел не устроило министерство, и оно решило падать в вышестоящий арбитражный суд Московского округа ходатайство о приостановлении исполнительного производства по постановлению нижестоящего суда, который обязал Минэнерго выдать "Роснефти" подтверждение факта экспорта нефти с месторождения дочернего "Верхнечонскнефтегаза", по своим характеристикам подпадавшей в 2012-2013 годах под применение таможенной льготы.

Ходатайство поступило в окружной суд еще 11 ноября, но оно пока не рассмотрено. 13 ноября стало также известно, что кассационная жалоба на постановление апелляционного суда, поданная в суд первой инстанции еще 14 октября, поступила в окружной арбитраж. Дата ее рассмотрения пока не назначена.

Представитель министрества энергетики опасается, что в случае удовлетворения судом претензий "Роснефти" она может претендовать на возвращение из бюджета 60 миллиардов рублей.

По факту для получения таможенной льготы "Роснефти" надо представить в ФТС две справки: одну от министерства энергетики и Роснедр с подтверждением факта добычи льготируемой нефти недропользователем ("Верхнечонскнефтегаза"), другую - от министерства энергетики с подтверждением факта экспорта нефти экспортером (сама "Роснефть").

Однако ведомства в начале 2015 года отказались выдать такие подтверждения, ссылаясь на пропуск заявителями - "Верхнечонскнефтегаза" и "Роснефтью" - срока для получения таких справок. Компании обжаловали действия министерства энергетики и Роснедр в суде.

Арбитраж Москвы отклонил заявления "Верхнечонскнефтегаза" и "Роснефти", признав действия ответчиков законными. Однако апелляционная инстанция соответственно в августе и сентябре отменила решения по обоим делам. Постановления апелляционного суда, обязавшего государственные органы выдать "Верхнечонскнефтегаза" подтверждение факта добычи, а "Роснефти" - факта экспорта нефти, вступили в силу в момент оглашения. Кассации министерства энергетики и Роснедр по первому делу будут рассмотрены 26 ноября. Исполнение первого решения окружной суд пока приостановил.

marketsignal.ru

marketsignal.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=140420

Bytes: 2453 / 2285

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

6634

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

6933

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

13885

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

12951

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

13435

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

15107

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

15786

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

18837

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

42318

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

16462

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

19549

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

19097

12.04.2025

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Старцев Евгений

Азаренко Иван

Мельниченко Андрей

Воронов Денис

Соболь Алексей

Мухамедьяров Рустам

Кудрук Вячеслав

Еловский Дмитрий

Сильвестров Николай