Путин будет чествовать пропутинских правозащитников и истреблять неугодных

Кремль будет награждать прикормленных правозащитников.

Владимир Путин в ближайшее время подпишет указ об учреждении государственной премии для правозащитников. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в администрации президента и Совете по правам человека.

Будущий указ президента прокомментировал глава СПЧ Михаил Федотов, который назвал учреждение премии очень важным шагом, который поможет повысить престиж правозащитной деятельности в России и снять подозрения части общества по отношению к правозащитникам.

Также грядущий указ рассматривают как сигнал о том, что правозащитников и благотворителей можно и нужно поддерживать наравне с государством.

Ожидается, что объем премиального фонда составит 5,996 миллиона рублей и будет распределяться между всеми претендентами. Отмечается, что раньше эти средства шли на поддержку научно-исследовательских работ.

Тем временем из России спешно уходят разного рода правозащитные организации и благотворительные фонды. Виной всему репрессивный политический режим в России, а также одиозный закон о некоммерческих организациях, признанных иностранными агентами.

Так, в начале августа стало известно об уходе из России фонда Сороса, который является международной благотворительной организацией. Уже сейчас фонд прекратил прием заявок от российских некоммерческих организаций на получение грантов.

Ранее о своей ликвидации также сообщил председатель правозащитной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин. Дело в том, что Минюст РФ присвоил комитету звание «иностранного агента». Как объяснили в ведомстве, КПП оказывает «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики».

По словам Каляпина, члены правозащитной организации не хотят продолжать деятельность в статусе «иностранного агента». Отметим, «Комитет против пыток» занимался правозащитной деятельностью на территории России и защищал права россиян в Европейском суде.

Организация известна своей борьбой против авторитарного беспредела Кадырова и его камарильи в Чечне. В декабре 2014 года «Комитет против пыток» подвергся силовым нападкам со стороны чеченских властей: офис правозащитной организации в Грозном был сожжен дотла неизвестными, а сами правозащитники подверглись преследованию. Читайте подробнее: Российские власти истребляют неугодных Кадырову правозащитников

Фото: www.mk.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=137944

Bytes: 2555 / 2427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

5365

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

1728

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1606

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

16740

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

17019

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25356

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4310

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3973

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

28600

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14503

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10146

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39307

04.04.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Распутин Валентин

Фролов Леонид

Абушеев Виктор

Шуба Виталий

Тенигин Алексей

Ванькова Дарья

Гаськов Александр

Черевко Михаил

Бобков Игорь