Обвал нефти ведет к обвалу рубля

Впервые с 20 марта рубль усилил падение относительно евро. На Московских торгах евро взлетел до 65,075 рублей.

Причиной падения российской валюты стал обвал нефти, рост евро при этом более выраженный, так как он растет к доллару, достигнув $1,107.

На рынке нефти цены на WTI и Brent упали сразу на 20% с предыдущего максимума, зафиксированного полтора месяца назад. По итогам прошлой недели Brent потеряла 4,3% стоимости, WTI подешевела на 5,4%.

Цены на нефть начали снижаться в связи с возобновлением ростае количества буровых установок в США. Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на $0,09 (0,16%) - до $54,53 за баррель. Число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 21, достигнув 659.

Производители продолжают наращивать добычу нефти, и это несмотря на ее переизбыток на мировом рынке.

<i>Фото:kermlinrussia.com</i>

Фото:kermlinrussia.com

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=137545

Bytes: 1104 / 881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8505

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3114

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2198

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2815

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19081

08.11.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Мельникова Наталья

Потапов Владимир

Семенов Вадим

Корнев Михаил

Морозова Маргарита

Точилин Сергей

Володин Вячеслав

Ярыгина Надежда

Власенко Михаил