По прогнозам американских экономистов, доллар упадет в ближайшие 2-3 месяца

Экономисты США заявили, что до обвала доллара осталось три месяца. Исследования с такими же данными опубликовал экономический консультант – Уокер Тодд.

Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (руководил ФРС более 18 лет), также прогнозировал подобные события. По его словам, финансовое положение США - ящик динамита, готовый взорваться от малейшей искры, под искрой экономист подразумевает очередную попытку влить деньги в американскую экономику. После подобного вливания, Америку может потрясти инфляция, которая повлечет обесценивание американской валюты.

23 марта с подобным предположением выступил Уокер Тодд – сотрудник Американского института экономических исследований, 20 лет, проработавший на Федеральную резервную систему в качестве консультанта Федерального резервного банка Нью-Йорка и Федерального резервного банка Кливленда. Он предупредил о грядущей катастрофе. Как заявил Тодд в эфире радио KHNC из Колорадо, США осталось не более чем «60-90 дней жизни, так как доллар находится на грани коллапса».

Ранее, 16 марта сообщалось о том, что государственный долг США достиг критического максимума – 18 триллионов долларов, что составляет около 110% от ВВП страны.

Причиной такого положения США российский экономист Михаил Хазин считает расточительность страны. По его мнению, США достаточно долго жила не по средствам, люди и правительство привыкли тратить гораздо больше, чем они получали. Поэтому раньше эта проблема решалась путем запуска печатного станка.

Однако, в позиции американских властей, которые считают, что кризис в стране миновал, ничего не изменилось. В январе Обама заявил конгрессу, что сегодня американская экономика растет быстрыми темпами, и создаются рабочие места. Не смотря на это, уже через 2 месяца после заявления США столкнулись с жесточайшим бюджетным дефицитом. На сегодняшний день единственным источником средств для бюджета страны являются налоговые поступления.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=134122

Bytes: 1990 / 1937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

3277

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2107

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3322

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3781

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

23006

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5951

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4989

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

5564

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

32090

08.11.2025

Лица Сибири

Габов Роман

Романов Максим

Смоляк Ирина

Щапов Виктор

Чемезов Сергей

Варфоломеев Александр Михайлович

Мельников Вадим

Курбан Ольга

Геевский Олег

Каньков Олег