Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

5603

13.03.2015, 11:23

Обзор рынка акций за 12 марта 2015 года

В четверг, 12 марта, торги на Московской Бирже проходили с разнонаправленной динамикой. По итогам основной торговой сессии рублевый индикатор ММВБ потерял 0,4%, снизившись до отметки 1664,7 пунктов, а номинированный в долларовом эквиваленте РТС вырос на 1,3%, до 859,26 пунктов на фоне существенного укрепления российской валюты: на валютной торговой сессии USD/RUB потерял около 1%, торгуясь чуть выше отметки в 61 рубль за доллар.

В лидерах роста в основном оказались бумаги «второго эшелона». В частности, неплохо чувствуют себя акции электроэнергетических компаний: бумаги «ФСК ЕЭС» прибавили 6,2%, а обыкновенные акции «Россетей» – 3,4%. Также во второй половине дня ростом отметились акции «Аэрофлота» (+4,9%) на фоне сообщений СМИ о планах компании в ближайшие годы существенно нарастить свою рыночную долю за счет поглощения испытывающих финансовые трудности конкурентов.

Объемы торгов в течение дня были небольшими, да и волатильность, по сравнению с мартом, в целом существенно снизилась. Ключевым фактором, который в течение дня влиял на рынки, остается динамика нефтяных фьючерсов, которые после резкого снижения в начале недели смогли перейти к росту после публикации вчера нейтральных данных по запасам нефти в США. Напомню, что статистика EIA хоть и показала увеличение хранимой в Америке нефти, но впервые за несколько недель этот рост практически совпал с рыночными ожиданиями (+4,5 млн барр.). А вот удержать достигнутых уровней, увы, не удалось, что ближе к закрытию российского рынка оказало дополнительное давление на котировки.

Также стоит отметить, что активным покупкам на российском фондовом рынке не способствовала динамика европейских площадок – устойчивый рост в рамках 0,7% наблюдался только по британскому FTSE100, тогда как немецкий DAX и CAC40 торгуются с небольшим снижением. А вот открытие американского рынка прошло с неплохим повышением. Этому не помешала даже слабая статистика по розничным продажам в феврале. Показатель показал снижение на 0,6% (м/м), хотя ожидался рост на 0,3% (м/м).

В целом можно сказать, что инвесторы сейчас выбрали выжидательную позицию сразу по нескольким причинам. Во-первых, завтра состоится очередное заседание ЦБ РФ по вопросам денежно-кредитной политики, на котором, как ожидается, может быть объявлено об очередном снижении ключевой процентной ставки. Полагаем, что пересмотр данного показателя действительно будет: инфляция замедляется, а рубль выглядит стабильным, так что пора обратить внимание на банки и реальный сектор, для которого такой шаг станет очень важным. По нашим оценкам, ставка будет снижена на 100-200 б.п. Во-вторых, в понедельник состоится экспирация нефтяных фьючерсов, что традиционно приводит к повышенной волатильности на финансовых рынках. Также квартальная экспирация пройдет на Московской Бирже. В такой ситуации лучше оставаться вне рынка, чем получить слабо прогнозируемые убытки. Полагаем, что завтра на открытии индекс ММВБ продолжит торговаться вблизи текущих уровней в ожидании репорта ЦБ РФ.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

5603

13.03.2015, 11:23

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=133809

Bytes: 3006 / 3006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Шагин Владимир

Заблоцкий Станислав

Якубовский Владимир

Корнев Михаил

Сысоева Наталья

Демиденко Ольга

Хлопонин Александр

Данилов Борис

Кутищева Вера