"Роснефть" нашла виновного в бедах российской экономики

В нефтяной компании объяснили падение цен на нефть политическими манипуляциями.

Пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев публично обвинил Саудовскую Аравию в манипулировании ценами на нефть:

«Цены носят манипулятивный характер. Во-первых, Саудовская Аравия начала делать большие скидки на нефть. Это политическое манипулирование, причем манипулирование Саудовской Аравией, которое может для нее плохо кончиться».

Помимо прочего, известный медийщик среди факторов снижения нефтяных цен назвал «ворованную нефть ИГИЛ, которая поступает на рынок через Турцию и Израиль с тройным дисконтом»:

«Ее не так много, но она ворованная, поэтому дешевая».

В долгосрочной перспективе Леонтьев назвал важным фактором добычу сланцевой нефти в США:

«Он будет влиять, также как и то обстоятельство, что капитальные вложения в добычу сланцевой нефти, как и сланцевого газа, гораздо выше, чем на обычных месторождениях. Также существует тренд, что добыча смещается в труднодоступные районы и становится дороже. Поэтому если цены на нефть падают ниже определённого уровня, то добыча становится низкорентабельной, вложения не окупаются и возникнет дефицит нефти».

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=129578

Bytes: 1326 / 1188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1820

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1340

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2059

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

14891

08.11.2025

Лица Сибири

Воронов Сергей

Чонский Сергей

Зубарев Игорь

Ховалыг Владислав

Жуковский Николай

Старцев Евгений

Иванов Игорь

Дамдинов Алдар

Юмашев Евгений

Григорьев Александр