Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияРоссия

2166

14.02.2012, 09:52

В Сети опубликована раритетная книга "Сибирские города в смутное время"

Публикацией «Сибирские города в смутное время» (конец XVI - начало XVII вв. - до 1612 года) киевского историка А.М. Гневушева пополнилась электронная библиотека сибирской литературы онлайн-газеты «Мои года».

В небольшой по объёму книге раскрываются проблемы местного и русского населения городов Сибири и их взаимоотношений в тяжёлый период истории России.

«Смутное время застало русское населеніе сибирскихъ городовъ въ моментъ наиболее сильной деятельности по своему устройству", — пишет автор. В это время стоял вопрос о выживании русских служилых людей и их пропитании в далёких от столицы краях, что существенно повлияло на их взаимоотношения с «местными инородцами», как их называет автор.

На страницах книги можно узнать о том, как воспринимались новости из Москвы в сибирских городах и почему сибиряки не принимали никаких действий в отношении столичных событий. А.М. Гневушев рассказывает также о том, что и в Сибири в это время была своя «шатость и смута великая» среди инородцев, которые желали быть «себе царствомъ, какъ было при Кучуме царе» и которая сопровождалась ворожбой и призыванием «шайтановъ».

Данный материал является републикацией издания киевской типографии 1914 года, поэтому в бумажном виде найти книгу «Сибирские города в смутное время» очень сложно. В интернет-публикации сохранены дореволюционная графика и авторское правописание. Она будет интересна историкам, этнологам и широкому кругу заинтересованных читателей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияРоссия

2166

14.02.2012, 09:52

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=102632

Bytes: 1599 / 1461

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2146

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3454

22.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8018

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3933

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5207

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4453

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

2316

12.04.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4321

11.03.2025

Эхо блокады: «Русский Дом» в Улан-Баторе провёл акцию «Блокадный хлеб»

27 января навсегда останется в памяти как символ стойкости и мужества. В 1943 году в этот день была прорвана Ленинградская блокада, продолжавшаяся 872 дня и ставшая переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

Есения Линней

ИсторияСобытияМонголия Россия

16841

30.01.2025

13 января: Старый новый праздник

«Только в России празднуют эти двенадцать дней, как интервал в ненастиях через двенадцать лет...

Эля Берковская

ИсторияСобытияРоссия

8316

13.01.2025

Инсайд. К 110-летию начала Первой Мировой войны

В связи со 110-летней годовщиной начала Первой Мировой войны опять насмотрелся всякого бреда. Взрослые, вроде, люди годами пафосно повторяют небылицы придуманные в оправдание революции и предательского Брестского мира. Сами верят и кормят этим бредом свою аудиторию.

Лера Крышкина

ИсторияРоссия

8142

09.08.2024

Тайны текстиля хунну: о чем молчат артефакты из могильников Ноин-Ула?

В исследованиях артефактов, найденных в захоронениях на курганах Ноин-Ула наметился прогресс.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия Россия

9166

22.07.2024

Лица Сибири

Михалков Никита

Тугаринова Ирина

Батищев Сергей

Тарасова Ольга

Осадчий Алексей

Савельев Александр

Сидоров Андрей

Чекотова Нина

Толмачев Дмитрий

Кладов Сергей