Монгольские студенты на российской стипендии. Двустороннее сотрудничество в образовании и науке

Взаимодействие России и Монголии в образовательной и научной сферах является одним из важнейших механизмов сотрудничества между странами. Эта тема очень подробно обсуждалась в ходе визита в Улан-Батор профильных российских чиновников. В этом материале Бабр расскажет, о чем именно договорились стороны и какие соглашения заключили.

Россия и Монголия активно развивают сотрудничество в сфере образования и подготовки высококвалифицированных кадров. В ходе официальной встречи в Улан-Баторе этот международный союз обсудили заместитель министра образования и науки России Константин Могилевский и вице-министр образования и науки Монголии Ганбол Ганбаяр.

Обучение и подготовка кадров являются важными аспектами российско-монгольского сотрудничества. Россия уже давно оказывает помощь Монголии в подготовке специалистов в различных областях, включая тяжелую промышленность, сельское хозяйство, медицину и естественные науки. На данный момент число специалистов, получивших образование в российских вузах, перевалило за 60 тысяч.

Соглашение о взаимном признании образования между странами было заключено в 2003 году. Его действие значительно облегчает трудоустройство монгольских выпускников с российскими дипломами на родине.

В прошлом году в России обучалось больше двух тысяч монгольских студентов. Почти полторы тысячи из них получали стипендии из российского бюджета. Эта квота постоянно увеличивается, и на текущий учебный год ее прирост составил еще 620 мест.

Константин Могилевский отметил, что укрепление взаимодействия в сфере образования будет способствовать реализации российских образовательных программ, что, в свою очередь, поможет сотрудничеству с индустриальными партнерами. Кроме того, это создаст дополнительные возможности для студентов, включая стажировки на предприятиях.

По мнению российского замминистра, сотрудничество в образовательной сфере нужно не только поддерживать, но и развивать. Это позволит странам интегрироваться на экономическом и культурном уровне, что повысит эффективность работы во многих сферах.

«Укрепление образовательного сотрудничества и увеличение количества подготовленных в России монгольских специалистов будет способствовать реализации российских образовательных программ совместно с индустриальными партнерами. Прохождение стажировок на предприятиях и оказание стипендиальной поддержки станет дополнительным преимуществом российского образования для монгольских граждан», – отметил Константин Могилевский.

Уже сейчас особое внимание уделяется техническим специальностям. Планируется, что инженеры-специалисты будут работать над реализацией таких совместных проектов, как строительство тепловых электростанций и оптимизация инфраструктуры трансмонгольской железной дороги, а также создание газопровода «Союз Восток».

В ходе визита Константин Могилевский посетил и Музей Чингисхана, обсудив с его руководством нехватку квалифицированных монгольских специалистов в археологии. В результате этой встречи стороны решили создать список российских университетов, готовых принять монгольских студентов для обучения по востребованным специальностям.

Сотрудничество в сфере образования также связано с межвузовским взаимодействием. На данный момент подписано более 230 документов о сотрудничестве между российскими и монгольскими образовательными организациями. И число подобных соглашений постоянно растет. Для дальнейшего укрепления сотрудничества, стороны договорились о проведении координационной встречи ректоров вузов России и Монголии в рамках Национальной российской образовательной выставки-2023 в Улан-Баторе. В дополнение к этому, Минобрнауки России подготовит список вузов и образовательных программ, которые будут востребованы в Монголии как в технических, так и в гуманитарных специальностях.

Интенсивно развивается и двустороннее научное сотрудничество, включающее совместные комплексные экспедиции в различные регионы Монголии и России, а также научные исследования природы и ресурсов обеих стран. Особенную активность в данном виде сотрудничества проявляет Алтайский государственный университет.

Константин Могилевский подчеркнул важность сотрудничества в образовательной и научной сферах. Он отметил их потенциал в укреплении отношений между Россией и Монголией. Стороны договорились провести ряд мероприятий, включая заседание комиссии по образовательному, научному и техническому сотрудничеству, а также Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому взаимодействию.

Фото: minobrnauki.gov.ru

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=251627

bytes: 4795 / 4532

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Игры разума: Монголия победила на Чемпионате мира по памяти

Монголы являются достаточно образованной и интеллектуально развитой нацией. Об этом свидетельствует уже четвертая победа сборной страны на Чемпионате мира по памяти. О результатах монгольских спортсменов-интеллектуалов Бабр кратко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

МолодежьСпортМонголия

3323

30.11.2023

В ожидании Яо Мина: в Улан-Баторе обсудят перспективы азиатского баскетбола

Успехи монгольских баскетболистов на международной арене не остались незамеченными. Следующей весной в стране пройдет Заседание совета директоров Восточноазиатской баскетбольной ассоциации. В этом материале Бабр расскажет, какие вопросы планируется обсудить на собрании, и кто его посетит.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5473

24.11.2023

Огонь творчества в Улан-Баторе: Young Spikes Competition

По частоте проведения различных мероприятий международного уровня Улан-Батор вполне соответствует статусу современной азиатской столицы. Он регулярно становится местом проведения политических, культурных, научных и спортивных форумов.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия

5378

24.11.2023

Гендерное равенство смолоду: об актуальности Дня девочек в Монголии

В последнее время вопросу гендерного равенства в Монголии уделяется много внимания. Одним из способов еще раз заявить о проблеме является готовность монголов официально отмечать Международный день девочек.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

18640

13.10.2023

Россия в поисках монгольских студентов: о ежегодном форуме российских вузов в Улан-Баторе

Бабр пристально следит за сотрудничеством Монголии и России в разных сферах. Важным элементом этого сотрудничества является взаимопомощь в образовании и науке. Потому Национальная российская образовательная выставка-2023 стала отличным информационным поводом для этого материала.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия

30319

09.10.2023

Светлое ли будущее?

Участились случаи нервных срывов у подростков накануне экзаменов. Дети боятся плохо сдать экзамены и подвести родителей и учителей, которые столько вложили в будущее их чада. Примерно с 6-7 класса ребенок двенадцати-тринадцати лет слышит от преподавателей: «Тебе нужно готовиться к экзаменам!».

Соня Совушкина

МолодежьЗдоровьеОбществоМир

20086

18.02.2021

Просто покушай, и все пройдет

Стоит уделить внимание заболеваниям, которые могут возникнуть по вине всего одного человека. Иногда такие заболевания приводят к летальному исходу. Расстройство пищевого поведения (РПП) чаще всего возникает на почве стресса или огромного количества комплексов касательно внешности.

Соня Совушкина

МолодежьОбществоМир

24554

12.02.2021

Родительская забота или же удавка для самостоятельности?

Ссоры между родителями и детьми всегда были и будут. Однако, многие родители обвиняют своих детей в том, что отношения с ними разлажены. Обвиняют, не задумываясь о том, что в момент ссоры именно они были неправы (и оправдание «Ну я же родитель, я всегда прав» не уместно).

Соня Совушкина

МолодежьОбществоМир

25890

11.02.2021

Отцы и дети: пособие для родителей

«Какие у тебя могут быть проблемы, если ты ребенок?» «От тебя никакого толку» «Что ты вообще можешь понимать?!» Примерно такие фразы слышит каждый третий подросток. И многие родители не понимают, что нельзя говорить подобное своему ребенку.

Соня Совушкина

МолодежьОбществоМир

24769

08.02.2021

Иркутские студенты стали призерами национальной премии «Студент года»

Иркутяне стали лауреатами в номинации «Студенческое медиа года». Молодые люди снимают общественно значимые ролики и новости студенческой жизни. 6 декабря закончился один из самых грандиозных конкурсов для студентов. Итоги Российской национальной премии «Студент года – 2020» подведены.

Анна Амгейзер

МолодежьОбразованиеМир Иркутск

22797

09.12.2020

Лица Сибири

Елясова Оксана

Овсянникова Елена

Шпрах Владимир

Перегудова Валентина

Карих Юрий

Собканюк Екатерина

Круглов Виктор

Пимашков Петр

Гаськов Владимир

Моисеев Владимир