Марк Яковлев

© Babr24.com

КриминалРасследованияМонголия

16320

14.04.2023, 11:08

Власти Монголии будут платить $10 тысяч за информацию о преступниках, сбежавших за границу

Правительство Монголии будет выплачивать гражданам вознаграждение в размере 10 тысяч долларов за полезную информацию о преступниках, скрывающихся от следствия за рубежом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство юстиции и внутренних дел Монголии.

«На заседании кабинета министров принято решение платить тем, кто поможет с реализацией антикоррупционной операции «Шувуу» по возвращению граждан, скрывшихся от следствия за рубежом. В случае подтверждения сведений о таких беглецах информаторы получат вознаграждение в размере 10 тысяч долларов», - заявили в ведомстве.

Первым, кого вернули в Монголию в рамках этой операции, стал экс-депутат Великого Хурала и бывший министр сельского хозяйства Т. Бадамжунай, арестованный на Филиппинах. Сейчас монгольские правоохранители работают с коллегами из Южной Кореи над выдачей еще нескольких человек.

В министерстве рассказали, что список преступников, объявленных в международный розыск, насчитывает больше сотни имен. Среди этих людей есть не только коррупционеры, но также и убийцы, насильники, грабители и мошенники.

Марк Яковлев

© Babr24.com

КриминалРасследованияМонголия

16320

14.04.2023, 11:08

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=244302

Bytes: 1209 / 1084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Монголия)

Безнаказанность гендиректора «Говь»: как Б. Амарсайхан устроил новую драку в Улан-Баторе

Гендиректор крупнейшего производителя кашемира «Говь» Б. Амарсайхан снова стал участником массовой драки около ночного клуба «Канте» в Улан-Баторе и нарушил домашний арест. Как получилось, что отдельно взятые дети миллиардеров безнаказанно избивают людей?

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияМонголия

1809

15.03.2026

Дело Банка развития: апелляция вернула громкий процесс в центр монгольской повестки

Многолетнее расследование вокруг операций Банка развития Монголии вышло на новый медийный виток. Столичный апелляционный суд по уголовным делам пересмотрел решения суда первой инстанции по одному из крупнейших финансово-политических процессов последних лет.

Эрнест Баатырев

КриминалПолитикаЭкономикаМонголия

5516

12.03.2026

Рост без иллюзий: наркотические преступления в Монголии больше не исключение

За последние годы тема наркотиков в Монголии перестала быть маргинальной и окончательно вышла в публичную повестку. В стране, которая еще два десятилетия назад практически не сталкивалась с системной наркоугрозой, сегодня фиксируется стабильный рост преступлений по соответствующим статьям.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоМонголия

5308

28.01.2026

Форма и насилие: неуставные отношения разрушают доверие к монгольской армии

Монгольская армия одна из самых компактных в регионе. Ее численность составляет чуть больше десяти тысяч человек. Именно поэтому каждый инцидент внутри воинских частей быстро выходит за пределы ведомственных сводок и становится предметом общественного обсуждения.

Эрнест Баатырев

КриминалМолодежьОбществоМонголия

21944

22.01.2026

Льготный кредит и семейные связи: громкое дело в монгольской энергетике

В энергетическом секторе Монголии разворачивается громкое уголовное дело, которое затронуло бывшее руководство отрасли и вновь поставило под сомнение практику управления крупными государственными проектами. Под стражу на 30 дней взяты экс-министр энергетики Н. Тавинбех и его бывший советник П.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоСкандалыМонголия Корея

4764

20.01.2026

Таможня в центре внимания: цифровизация не спасла от коррупции

Коррупционный скандал в монгольской таможенной системе рискует стать одним из самых громких событий последних месяцев, вновь обнажив глубокие структурные проблемы государственного управления.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоОбществоМонголия

5443

09.12.2025

Нападение на независимого журналиста: общество требует прозрачного расследования

В Улан-Баторе задержан 38-летний мужчина, подозреваемый в нападении на журналиста О. Уламсайхана, представляющего независимую медийную платформу Noorog Creative Studio. Инцидент произошел ранним утром 11 ноября в одном из жилых комплексов района Баянзурх.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоПолитикаМонголия

16311

12.11.2025

Пограничное насилие: целый монгольский полковник под следствием

В Монголии разгорелся новый скандал вокруг системы пограничной охраны. На этот раз внимание общественности привлекли события, произошедшие в пограничной части 0168, которая базируется в сомоне Хатанбулаг аймака Дорноговь.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоСкандалыМонголия

4896

29.09.2025

Коррупция и власть: спектакль для монгольских граждан

В сознании монгольской общественности продолжают аккумулироваться коррупционные скандалы. Возникает впечатление, что власть уже давно забыла о своих прямых обязанностях.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоПолитикаМонголия

18109

16.09.2025

Жесткий контроль и профилактика: Монголия ищет путь борьбы с наркотиками

Вопрос наркотиков в Монголии еще два десятилетия назад казался чужим. Страна гордилась тем, что ее обходили крупные наркотрафики. Первые уголовные дела по наркотическим статьям появились только в начале XXI века, когда весь мир уже по полной страдал от этой чумы. Но теперь ситуация изменилась.

Эрнест Баатырев

КриминалМолодежьОбществоМонголия

51212

10.09.2025

Монгольский контекст: почему наркотики становятся все большей проблемой?

Обсуждение темы наркотиков в монгольском общественном пространстве происходит все чаще. СМИ со ссылками на официальные источники регулярно фиксируют рост негативной статистики, связанной с употреблением наркотических веществ. С развитием проблемы обостряется и криминогенная ситуация.

Эрнест Баатырев

КриминалМолодежьОбществоМонголия

42033

25.04.2024

Рост наркомании в Монголии: кто виноват и что делать

Вопрос наркомании является одной из наиболее актуальных и острых проблем, с которой сталкивается современное монгольское общество. Пресс-служба прокуратуры сообщает, что в 2023 году было зарегистрировано более четырех сотен дел о незаконном употреблении наркотических средств и психоактивных веществ.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоМонголия

7650

08.02.2024

Лица Сибири

Балабанов Александр

Халецкий Федор

Лапиньш Илмар

Кузняная Галина

Гунзынов Галан

Ермолович Олег

Кузьмин Геннадий

Ни Георгий

Пуляев Геннадий

Шкуропат Юрий