Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

15432

02.10.2025, 18:03

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Ну, раз оправдывается, то пусть тогда расскажет про то, что государство в 2015 году приняло решение все тепловые, водопроводные и водоотводные сети старше пяти лет отдавать по концессионным соглашениям частным компаниям, если те согласятся модернизировать и обслуживать их по утвержденным инвестиционным планам.

И в той же «Комсомольской правде», и в «Лента.ру» рассказывается, как в Красноярском крае с реализацией этой стратегии в течение прошедшего десятилетия не торопились. Причем все эти годы и по настоящее время, находясь в разных должностях (руководителя Региональной энергетической комиссии, министра промышленности, энергетики и ЖКХ, первого замминистра и министра тарифной политики) в правительстве региона, это направление курировал один и тот же человек, тот самый Александр Ананьев.

В чем причина такого сопротивления и явного заволокичивания перехода на концессионные соглашения? Дело в том, что при установлении концессии появляется долгосрочная и прозрачная схема взаимоотношений с понятными обязательствами, когда не нужно ежегодно ходить на поклон в муниципалитет за продлением арендного договора и в Минтариф за новыми ставками, по которым будет происходить оплата услуг населением.

И от этих расчетов многое зависит, так как финансовое плечо большое, речь идет о десятках и сотнях миллионов доходов. Например, в 2023 году депутат Заксобрания края Денис Терехов поймал электросетевую компанию «РСК сети» на тарифных махинациях, которые позволили ей получить более одного миллиарда рублей сверхдоходов. Увы, вернуть удалось чуть больше половины (600 миллионов рублей), поскольку вторая половина уже недосягаема по срокам давности.

Так как люди, отвечающие за такие расчеты, эксперты и их руководство (тот самый министр Ананьев) не меняются уже много-много лет, то систематические ошибки и недоработки могут указывать и на наличие какой-то личной заинтересованности. Может быть, пора это компетентным органам проверить?

Потому что ходят эти чиновники, на самом деле, по краю пропасти. Такое безответственное отношение к критически важной инфраструктуре может привести к ужасными последствиям для жителей региона. Уже оказались потеряны десять лет, в течение которых в сетях можно было бы заменить наиболее рисковые элементы, системно их модернизировать, не дожидаясь потенциально катастрофичных аварий. Ведь тогда приходится ликвидировать возникающие коммунальные коллапсы в самых суровых сибирских условиях, затрачивая колоссальные усилия и ресурсы.

Так всё же, ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона? Постоянно забывая про необходимость ее модернизации и обновления на территориях края?

Ну а тарифы, тарифы, да, их Ананьев повысить в очередной раз не забудет.

Автор: Андрей Шалимов.

Фото: «Комсомольская правда» – Красноярск

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

15432

02.10.2025, 18:03

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=283098

Bytes: 3275 / 3100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2336

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2816

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7955

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1266

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7992

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8406

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8675

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10170

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

12452

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12007

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12748

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12262

18.11.2025

Лица Сибири

Кузеванов Виктор

Мироненко Елена

Серышев Георгий

Галсанов Ким

Трутнев Юрий

Кравчук Олег

Сагдеев Тимур

Бобков Игорь

Иванченко Евгений

Козюра Алексей