Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13163

10.10.2025, 19:20

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин. Тихий, неприметный, с грустными глазами, такая серая мышка «Серого Дома». Не путать с серым кардиналом «Серого Дома».

И как-то никто не связывает неэффективность правительства КК с руководителем этого самого ведомства. А ведь именно председатель организует его работу: координирует деятельность членов Правительства Красноярского края, дает им поручения по вопросам выполнения поручений Губернатора Красноярского края и т.д.

И ведь «рулит» господин Верещагин уже давно. Вначале был заместителем ныне сидельца Юрия Лапшина, потом сменил его на посту. Итог этой долгой и «продуктивной» деятельности: заваленное на бок сельское хозяйство; странная тарифная политика; хаос и неразбериха при реализации КРТ в Красноярске, строительное лобби (кому же они интересно несут теперь конвертики, ну, уж точно не Уссу и не Котюкову); здравоохранение и т.д.

А может не зря Михаил Котюков лично контролировал ремонт школ, может, понял, что никого, кроме него, школы не интересуют. А тут еще тревожные новости подоспели. Вроде как коллекционер Лексусов и земельных участков председатель правительства Верещагин собирается покинуть свой пост?

Почему тревожно стало. Как мы помним, Лапшин «свалил» с должности в связи с уголовным преследованием. А это уже какое-то дежавю. Но, может быть, зря мы волнуемся. На завершающий политический сезон сессии Заксобрания Красноярского края премьер-министр отчитался об итогах работы правительства в 2024 году. Сказал, что одним из главных достижений года стало преодоление отметки в 1 трл. рублей объёма инвестиций, поступивших в экономику региона. Сергей Викторович честно отметил, что у края остается много проблем. Например, необходимо улучшать транспортную доступность отдалённых территорий; развивать бизнес в условиях ограниченных ресурсов; продолжать адресно (видимо, и адреса имеются) использовать бюджетные инвестиции.

На сессии ЗС депутаты раскритиковали доклад председателя правительства региона Сергея Верещагина и заявили о сложной ситуации в агропромышленном секторе региона. Депутат Бойченко резюмировал: «Главное о работе правительства скажут, когда это правительство уйдет в отставку по тем или иным причинам. Вот тогда скажут правду».

А в октябре 2025 года побывал председатель правительства края в своем курируемом Ачинском округе. В частности, ему показали строительство водно-ландшафтного парка на Чулыме.

Он прокомментировал свои впечатления так: «Картинка красивая, и если всё нарисованное удастся реализовать – это будет бомба».

Заглянул Сергей Викторович и в Карловку: там недавно благодаря краевому финансированию открылась детская площадка (ну, разве это не бомба?), а в данный момент строится фундамент для ФАПа (ещё одна бомба).

Пожаловались ачинцы и на состояние дорог: администрацией была проведена большая работа, составлена смета. Был сделан запрос в правительство края, но ответ пришёл такой: «Средств нет».

Как рассказал Сергей Верещагин, оказывается подготовлен был и план работы правительства региона на 2025 год. 249 пунктов будут направлены на достижение показателей национальных целей.

Достигнет ли правительство Красноярского края под руководством господина Верещагина национальных целей, узнаем в следующем году. А вот за кого крепко взялся председатель правительства, так это за бакланов, молниеносно утвердив квоты на отстрел большого баклана. Хотя ученые говорят, что это не решит проблему и, например, в Бурятии решение отменили, признав его неэффективным. Да и проблема-то надуманная, как говорят ученые. А сколько же денег не пожалеет господин Верещагин на отстрел «проклятой птицы»? А столько, сколько ачинцам и не снилось. Привязались со своими дорогами.

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13163

10.10.2025, 19:20

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=283446

Bytes: 4096 / 3894

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3418

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2713

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5063

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

5964

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3683

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3608

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3792

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3429

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6927

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2084

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2775

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10074

30.10.2025

Лица Сибири

Логунов Александр

Башняк Екатерина

Корочкина Антонина

Прушинская Екатерина

Рычкова Ирина

Андреева Эрика

Абушеев Виктор

Малышенко Виктор

Зубарев Игорь

Смирнов Александр