Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

39891

11.06.2025, 19:20

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

О чём и говорить, если губернатор Красноярского края дождался методички заговорил только сегодня. И то не прокомментировав арест, а выдавив из себя фразу: «Управленческая команда в городе переживает не лучшие времена».

Зато есть один депутат, которому палец в рот не клади, дай поговорить. А особенно когда речь идёт про мэра Красноярска Владислава Логинова. Вячеслав Дюков успел дать два интервью по теме. Одно для телеканала «Афонтово» в тандеме с политологом Александром Чернявским. Другое – телеграм-каналу «Известия». На нём остановимся подробнее.

Итак, что же Вячеслав Дюков рассказал «Известиям»? Например, что Логинов действовал в интересах личного обогащения, а не на благо горожан. И что признаки системных нарушений стали видны ещё весной 2024 года, когда стало очевидным плохое качество ремонта дорог.

По словам Дюкова, четыре миллиарда рублей, ежегодно выделяемые на дорожные работы, в результате цепочки субподрядов превращались в реальные доходы для «приближённых подрядчиков». А городская казна из этих средств получала лишь «около пяти миллионов рублей». Ссылаясь на свои источники, Дюков сообщил, что основные откаты передавались непосредственно Логинову.

«Асфальтобетонный завод», который реконструировали за 400 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Экология», не мог нормально работать. Из-за того, что 50% акций завода принадлежат городу, ему не позволяли заключать контракты, потому он простаивал.

«Делалось это в интересах третьих лиц, которые платили за это мэру», – уверен Дюков.

Один из интересных фактов, который рассказал депутат, что Логинов мог попытаться вывести свою семью из-под удара. Весной 2024 года из мэрии ушли его жена и сын, потому что «Логинов предчувствовал развитие событий».

Также Дюков подтвердил изданию, что следствие изучает и другие возможные эпизоды, в том числе связанные со строительством метро. А подробности не раскрывают в интересах следствия.

Депутат уже прокомментировал назначение временно исполняющим обязанности мэра Алексея Шувалова. Для Дюкова это назначение было ожидаемо, потому что по закону и. о. должен стать один из замов мэра с самым большим опытом работы в данной должности. Также Дюков сообщил, что у него с Шуваловым хорошие рабочие отношения.

Что же касается того, кто в будущем станет новым городской главой, у Дюкова пока нет ответа на этот вопрос:

«Люди не захотят желать себе такую должность. Потому что разгребать чужое, годами накопленное, удовольствие малое. Тем более, когда рядом команда из подвижников предыдущего мэра. Команду можно заменить, но для этого нужно здоровье, время и ещё много чего».

Напомним, что в 2024 году Вячеслав Дюков несколько раз обращался к губернатору Михаилу Котюкову с требованием отставки мэра Логинова и даже создавал петицию. Депутат критиковал работу городской администрации, называл её сотрудников «организованным преступным сообществом». А также говорил о проблемах в сферах городского развития и дорожного ремонта.

Кстати, мэрия называла одно из обращений Дюкова «находящимся за рамками цивилизованных оценок». Ну а краевые власти во главе с Котюковым и Пономаренко говорили об отсутствии оснований для отставки мэра.

А в марте этого года Дюков заявил, что чиновники массово стали давать показания против Логинова после ареста его советника Артура Арутюняна. Однако Дюкову, в силу его экстраординарной репутации, мало кто поверил.

Вскоре Бабр расскажет и о других красноярских персонах, которые высказались об аресте мэра Владислава Логинова.

В контексте:

Логинов – всё. Арест мэра Красноярска. Разбор Бабра

Фото: avatars.dzeninfra.ru, life.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

39891

11.06.2025, 19:20

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=278422

Bytes: 4529 / 3877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

4703

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5422

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6344

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

6491

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9536

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8412

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11947

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13734

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11258

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14798

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

20132

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12226

10.10.2025

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Говорин Борис

Аксаментова Ольга

Кириенко Сергей

Иванов Антон

Агафонов Глеб

Семенов Дмитрий

Гармаев Денис

Варфоломеев Александр Георгиевич

Ильющенков Вячеслав