Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКрасноярск

16559

11.06.2025, 15:20

В Красноярске назначили и.о. главы города после ареста Владислава Логинова

После задержания Владислава Логинова обязанности мэра Красноярска временно перешли к Алексею Шувалову. Об этом 11 июня сообщили в мэрии города.

Согласно уставу Красноярска, при невозможности мэра исполнять свои функции их берет на себя первый зам, имеющий наибольший опыт в этой должности. Хотя формально под это правило подходит первый вице-мэр Роман Одинцов, который работает в этой должности с конца 2020 года, он находится в отпуске со 2 июня. Поэтому исполняющим обязанности назначен Шувалов, который занимает пост первого заместителя главы города с декабря 2021 года.

Алексей Шувалов родился в Красноярске в августе 1977 года. В 1999 году окончил юридический факультет Красноярского государственного университета. Работал следователем и межрайонным прокурором в Шарыпово, позже — в Следственном комитете по Красноярскому краю, где руководил следственным отделом по Советскому району. Также занимал должности помощника прокурора и первого заместителя прокурора Железногорска. Перед переходом в администрацию города возглавлял отдел по борьбе с коррупцией в краевой прокуратуре.

С 2020 года Шувалов работает в мэрии Красноярска. Сначала он возглавлял департамент общественной безопасности, а через год стал первым заместителем мэра. Сейчас он курирует работу нескольких департаментов, в том числе по соцразвитию, информационной политике, общественной безопасности и муниципальному заказу. В его ведении также находятся управление кадровой политики, юридическое управление, управление делами и жилищной политики.

СМИ ранее называли Алексея Шувалова самым состоятельным заместителем мэра. Согласно последним открытым данным, в 2021 году его доход составил 9,12 миллиона рублей, а годом ранее — 12 миллионов. У него в собственности была половина квартиры площадью 92 квадратных метра и автомобиль Land Rover Range Rover. Кроме того, у троих его детей в пользовании находится квартира площадью 115 квадратных метров.

Мэра Владислава Логинова задержали 9 июня. Его обвиняют в получении взятки на сумму 180 миллионов рублей от компании «Промстрой» за содействие на муниципальных торгах. Сейчас он находится в московском СИЗО, где пробудет как минимум до 4 августа.

Ранее на Бабре:

Логинов – всё. Арест мэра Красноярска. Разбор Бабра

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКрасноярск

16559

11.06.2025, 15:20

URL: https://babr24.com/?IDE=278405

Bytes: 2468 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

25.12 16:03
В Томской области отца и сына обвиняют в незаконном обороте алкогольной продукции

25.12 15:58
В Улан-Удэ вспыхнул двухэтажный дом. Есть пострадавшие

25.12 15:31
В Иркутске будут убирать снег с улиц: «Иркутскавтодору» дали денег

25.12 14:58
В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности на территории колледжа, где был пожар

25.12 14:44
Верещагин официально стал мэром Красноярска. Прессу оставили за дверью, а его жена заявила о «глупости и зависти»

25.12 14:34
29 декабря завершается работа паромов на Байкале

25.12 13:08
Томича осудят за наезд автомобилем ГАЗ на ребёнка в Южных Воротах

25.12 12:58
Пожар в жилом доме, унесший жизнь человека, случился в бурятском поселке Маловский

25.12 12:21
В Новосибирске двух мужчин задержали по подозрению в автоподставах

25.12 12:16
В мэрии Красноярска рассказали о графике движения автобусов в новогоднюю и рождественскую ночи

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

30

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3995

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5671

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6526

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8560

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7224

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11191

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5710

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10654

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10462

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10782

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16036

04.12.2025

Последние новости (Красноярск)

25.12 14:44
Верещагин официально стал мэром Красноярска. Прессу оставили за дверью, а его жена заявила о «глупости и зависти»

25.12 12:16
В мэрии Красноярска рассказали о графике движения автобусов в новогоднюю и рождественскую ночи

25.12 06:15
Мать месяцами почти не приходила домой. Что рассказала на допросе сестра умершего от голода мальчика в Норильске

24.12 18:31
За год жилье в новостройках Красноярска подорожало на 10%

24.12 18:02
Поисковики назвали основную версию пропажи семьи Усольцевых в Красноярском крае

24.12 17:36
После гибели младенца в Норильске прокуратура выявила нарушения в детской больнице

24.12 17:23
Спор на 547 миллионов рублей: Минстрой Красноярского края судится с СФУ из-за объектов Универсиады

24.12 17:16
В Красноярске запустят новое приложение для оплаты проезда. На каких маршрутах оно будет работать?

Лица Сибири

Вавилов Алексей

Побойкин Виктор

Зезуля Алексей

Мельниченко Андрей

Люстрицкий Дмитрий

Заика Александр

Мартыняк Дениc

Алексеева Эмма

Медведев Александр

Мельников Вадим