Красноярск не в топе, а экс-мэр расставляет приоритеты

На днях опубликовали рейтинг общественного транспорта городов России по итогам 2023 года, который составила компания Simetra. Красноярск набрал 66,2 балла из 100 возможных, заняв 15-е место, тем самым ухудшив свой предыдущий результат на шесть позиций. Это произошло за счёт уточнения сведений о расписании движения маршрутов, а также из-за ограничения в работе трамвайных линий, сообщается в отчёте.

Кстати, 100 возможных баллов не набрал ни один из ста городов участников. Москва и Санкт-Петербург шли особняком вне зачёта из-за существенных отличий от других городов.

Рейтинг составили по данным на конец III квартала 2023 года. Но отдельные показатели и параметры актуализировали на начало декабря 2023-го. Потому некоторые изменения не учитывались.

Специалисты формируют и совершенствуют систему оценки работы городских транспортных систем, которая позволяет определить уровень развития общественного транспорта в городах страны.

Исследование проводили на основании 60 расчётных характеристик для сравнения, пяти групп показателей, трёх источников данных.

«Методология рейтинга предполагает учёт значительного числа показателей систем общественного транспорта в городах России, отражающих социально-экономические и пространственно-территориальные особенности городских территорий, геометрию маршрутных сетей, данные о подвижном составе и прочее».

Формулировки, конечно, поражают своей витиеватостью, впрочем, чему удивляться. Чем замысловатее фраза, тем сложнее уловить её смысл понять принцип отбора.

Генеральный директор компании Simetra Владимир Швецов называет составление рейтинга научным исследованием систем общественного транспорта:

«Рейтинг городов России по качеству общественного транспорта — это научное исследование систем общественного транспорта, которое проводится во взаимодействии с администрациями российских городов на основе открытых данных и данных геопространственного анализа».

Кстати, в отчёте авторы благодарят администрации, которые откликнулись для сотрудничества. Красноярска в этом списке нет.

Вдаваться в остальные нюансы не станем, потому что, как мы уже заметили выше, формулировки поражают. Отметим только, что методика исследования формируется:

«на основе реальных практических примеров устойчивых транспортных систем европейских городов и экспертной оценки участников Ассоциации транспортных инженеров и коллектива компании SIMETRA видение "идеального города" соответствует оценке качества общественного транспорта, равной 100 баллам».

О каких именно европейских городах идёт речь, не уточняется. Ну а ближе всего к этим загадочным критериям оказались:

• Пермь (77,6),

• Новокузнецк (76,2),

• Екатеринбург (75,1),

• Нижний Новгород (71,8),

• Казань (70,7).

Красноярск со своим 15-м местом обошёл Новосибирск, который оказался на следующей строчке и набрал 65,7 балла.

Добавим, что впервые в рейтинг попал Норильск – 45 место и 55,9 балла.

С 2020 года компания SIMETRA проводит грандиозную работу над этим масштабным исследованием. С итогами, разумеется, согласны не все. А особенно жители, которые являются непосредственными пользователями общественного транспорта. Некоторые удивляются, что Красноярск занял уж слишком высокое место.

Кстати, в рейтинге миллионников Красноярск занял девятую строчку

На фоне всего вышесказанного экс-мэр Красноярска, а ныне депутат Госдумы, а также член комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Сергей Ерёмин сообщил в своих соцсетях, что на заседании президиума Российской академии транспорта «ещё раз поднимали вопросы общественного транспорта».

И теперь в рамках нацпроекта «Транспорт» грядёт совершенно другое понимание транспортных систем:

«Если раньше автобусы, трамваи и весь транспорт городской сети оставались как-то в стороне, то теперь общественный транспорт выходит на заслуженное приоритетное место и «встраивается» в транспортный комплекс».

Кроме того, Ерёмин рассказал, что ему поручили возглавить комитет по развитию общественного транспорта. Поэтому теперь «однозначно работы прибавится»:

«Нужно не просто обновить материальную базу, важно выстроить конструктивный диалог по проблемам развития общественного транспорта в наших городах».

Также Ерёмин обещает начать скорую проработку путей решения этих вопросов. И не уточняет, каким по счёту является заслуженное приоритетное место у общественного транспорта.

Что же это получается? Вышеописанное масштабное исследование ничего не значит, раз Сергей Васильевич заявляет, что транспорт городской сети оставался в стороне, и вообще это всё не по-настоящему было. Но вот теперь то мир заиграет новыми красками члены академии транспорта всенепременно возьмутся за решение, вернее, для начала, за проработку решений наболевших вопросов.

Конечно, для решения проблем только же и нужно, что создавать дополнительные комитеты.

Фото: smartik.ru, simetragroup.ru

В контексте:

Безналичная оплата в автобусах: почему приходится платить налом?

Электробусы для Красноярска. Очередная авантюра властей?

Красноярский транспорт: 33 несчастья

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=256315

Bytes: 6469 / 5072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2479

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2928

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8043

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1286

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8120

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8489

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8748

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10218

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

12553

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12054

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12792

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12349

18.11.2025

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Карих Юрий

Сороковиков Кирилл

Тенигин Алексей

Фролов Герман

Разумов Дмитрий

Жуков Антон

Балтатарова Евгения

Шагин Андрей

Липунова Елена