Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vybora

ПолитикаКрасноярск

30659

16.06.2023, 23:50

Инсайд. Акбулатов, Сперанский, Туманин, Скрипкин — кто куда после праймериз?

Есть такая странная штука – праймериз ЕР на выборах губернаторов. Странная потому, что результат заранее предрешен: кого президент назначил врио – тот и победит. Причем чаще всего – с разгромным результатом.

Но опытные региональные отделения партии даже из этого потешного предварительного голосования могут сделать неплохой элитный сигнал. Вот, например, Красноярск. Там спарринг-партнерами врио Михаила Котюкова стали известных красноярских политика: ректор СУНиТ Эдхам Акбулатов, глава атомного Зеленогорска Михаил Сперанский, начальник Красноярской ЖД Алексей Туманин и главврач красноярской СМП Сергей Скрипкин.

Почему именно эта четверка и что она значит?

Акбулатов. Экс-мэр Красноярска – один из опытнейших региональных политиков. Котюков знает его еще по совместной работе в краевом правительстве. Вполне возможный будущий глава правительства Красноярского края. Связной с местными элитами и опытный сильный управленец.

Сперанский. Атомным мэрам у нас в стране везде дорога. Но, вполне вероятно, Котюков видит Сперанского будущим координатором муниципальной движухи в крае. Например, председателем Совета муниципальных образований. Сейчас ее возглавляет глава администрации Красноярска Владислав Логинов. Но у Сперанского с его опытом работы в федеральных структурах "Росатома" шансов больше.

Туманин. Понятный респект в сторону важного федерального работодателя с тысячами рабочих мест и крупными отчислениями в краевой бюджет. Алексей Сергеевич вполне заслужил традиционное для РЖД место в краевом Заксе. Вероятнее всего – по Назаровскому округу.

Скрипкин. В наши времена нельзя без героев СВО. Сергей Анатольевич на Донбассе еще с августа прошлого года. При этом он не «воин», а врач – для края это значимо. Видим его возможным будущим депутатом Заксобрания после ухода Александра Усса в Совфед. В 2021 году Скрипкин возглавлял Свердловскую территориальную группу на выборах в ЗС.

Так мы видим возможные кадровые траектории спарринг-партнеров врио губернатора. А сам Михаил Котюков, победив позавчера на праймериз и набрав 188 голосов из 214, сегодня уже подал документы на выдвижение в крайизбирком. Впереди – муниципальный фильтр, с которым, понятно, проблем не будет.

Источник: Telegram-канал «Выборы, выборы, выборы»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vybora

ПолитикаКрасноярск

30659

16.06.2023, 23:50

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=247051

Bytes: 2873 / 2278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3064

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7477

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6163

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

6622

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9613

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

8063

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12410

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7699

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11906

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12363

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10337

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16281

06.03.2026

Лица Сибири

Сумароков Павел

Шунова Василина

Газизов Марсель

Астахов Михаил

Дворниченко Виктория

Щадов Михаил

Медведев Герман

Беспалов Дмитрий

Мадасов Игорь

Маценко Дмитрий