Чудеса праймериз: фиаско Пимашкова и успех Веллера

«Единая Россия» завершила процедуру праймериз перед предстоящими осенними выборами. Как утверждают руководители красноярского отделения партии власти, в предварительном голосовании, которое проходило в онлайн-формате с 24 по 30 мая, приняло участие более 160 тысяч жителей края.

– Большое спасибо всем жителям Красноярского края, кто не остался в стороне, выразил свое мнение, проявил гражданскую позицию. Для нас очень важно мнение наших земляков. Результаты предварительного голосования позволят нам выдвинуть достойных кандидатов, заслуживших доверие красноярцев, – по горячим следам прокомментировал окончание внутрипартийного голосования секретарь красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко.

Впрочем, если не принимать во внимание эмоциональный панегирик секретаря Додатко, то в сухом остатке есть простой факт – результаты праймериз можно назвать как минимум спорными. Приведем ряд выдающихся примеров, которые для тактичности можно назвать «чудесами» (вполне возможно, что рукотворными) предварительного голосования.

Победа Каптелининой

Неожиданный результат праймериз был зафиксирован в голосовании по списку в Госдуму. Наталья Каптелинина, депутат красноярского Горсовета, набрала самое большое количество голосов, обойдя как более медийных представителей краевого Заксобрания (Елена Пензина), так и настоящих политических тяжеловесов из Госдумы (Петр Пимашков).

В списочном голосовании депутат Горсовета набрала 36 485 голосов. Примечательно, что Каптелинина параллельно также участвовала в праймериз по центральному одномандатному избирательному округу, однако показала там куда более скромный результат, получив всего 4 725 голосов. Впрочем, результаты праймериз по центральному округу сами по себе стали следующим «чудом».

Пимашков мимо выборов?

Бывший мэр Красноярска и пока что еще действующий депутат Государственной Думы по центральному округу 73-летний Петр Пимашков оказался в незавидном положении.

Пимашков может потерять мандат, если результаты праймериз учтут в окончательном перечне кандидатов. По списку многоопытный и многолетний политик занял лишь четвертое место, а по центральному одномандатному округу он, набрав девять тысяч голосов, проиграл Александру Дроздову, за которого проголосовали более 13 тысяч выборщиков. Последний, как и списочная сенсация Каптелинова, является представителем городского совета Красноярска.

С учетом объединения региональных групп шансы Пимашкова на проходное место становятся минимальным – сейчас группа «ЕР» объединяет Красноярский край, Туву и Хакасию, а значит отбоя от желающих попасть в Госдуму нет.

Явление Веллера Норильску

Победителем на праймериз в Госдуму в Красноярском крае от Енисейского одномандатного избирательного округа стал настоящий варяг – Алексей Веллер, бывший мэр Мурманска и действующий депутат Государственной Думы от Мурманской области.

По словам кандидата, федеральное руководство ему предложило приложить свои силы, знания и опыт на севере Красноярского края для более масштабной работы над проблемами Севера и Арктики.

– В Красноярском крае многое придется начинать сначала. Это безусловно очень сложно, но интересно. Легкой дороги не будет, в предварительном голосовании будут участвовать очень достойные конкуренты, – делился ожиданиями от праймериз Веллер в интервью мурманскому же информационному изданию «Nord-News».

И, как показывает предварительное голосование «ЕР», жители северных районов Красноярского края приняли малоизвестного гостя с распростертыми объятиями. Иначе объяснить феноменальный успех Веллера не получится, разве что снова списать все на «чудо» предварительного голосования. Мурманчанин набрал 22 576 голосов. Для сравнения, ближайший преследователь Веллера получил всего 5 723 голосов.

Остается добавить, что окончательные списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму в сентябре, утвердят на партийном съезде в середине июня в Москве, а кандидатов для выборов в Законодательное Собрание утвердят на региональной конференции, в начале июля.

Ранее на БАБРе:

Сюрпризы праймериз: Кармазина в Ставрополье, Чилингаров не заявился

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=214612

Bytes: 4652 / 4201

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1604 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

2663

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3067

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

6922

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12247

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8864

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15438

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15488

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11961

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9817

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12170

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18424

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10517

25.12.2025

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Доржиев Валерий

Пономарёв Алексей

Зыбынов Андреян

Чубук Владимир

Зырянова Татьяна

Константинова Оксана

Латынина Светлана

Гордеев Владимир

Ходорковский Михаил