Сюрпризы праймериз: Кармазина в Ставрополье, Чилингаров не заявился

Завершился первый этап процедуры праймериз «Единой России» – регистрация кандидатов. На протяжении двух месяцев желающие стать кандидатами от партии власти на выборах в региональное Заксобрание и федеральную Госдуму подавали документы.

Праймериз «Единой России»: продлевать будете?

По подсчетам красноярского отделения «ЕР», всего поступило 464 заявления от кандидатов, из них на выборы в Законодательное собрание края по одномандатным, двухмандатным округам и региональным группам краевого списка – 378 заявлений, а также 86 заявлений от кандидатов на выборы в Государственную думу по четырем одномандатным округам и по списку. Самому старшему участнику – 75 лет, самому молодому – 20.

– Те, кто покажет лучший результат, будет выдвинут партией в данном случае в Государственную думу и Законодательное собрание Красноярского края. Сейчас закончился этап подачи документов кандидатами, параллельно с этим идет регистрация выборщиков. Они могут проголосовать на специальном сайте, куда можно подать заявку о желании проголосовать, с 24 по 30 мая состоится само голосование, – троекратно напомнил о процедуре голосования секретарь красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко.

На данный момент, по данным федерального организационного комитета, в качестве выборщиков в Красноярском крае зарегистрировалось более 100 тысяч жителей региона.

Между тем, завершение заявочной кампании праймериз позволило, по всей видимости, зафиксировать скорое завершение политической карьеры у двух действующих депутатов Государственной Думы, чья деятельность связана с Красноярским краем. Речь идет о 81-летнем ученом-океанологе Артуре Чилингарове и 70-летней Раисе Кармазиной, которая является живым воплощением выражения «профессиональный депутат». Первый просто не стал подавать документы для участия в предварительном голосовании, а вторая решила сменить политическую прописку – кандидатуру Кармазиной, вместо привычного Енисейского одномандатного избирательного округа, можно обнаружить в партийном списке от Ставропольского края.

Впрочем, миграция народных избранников в преддверии выборов – это довольно распространенный процесс. Так, в упомянутом Енисейском округе можно найти кандидата Алексея Веллера – бывшего мэра Мурманска и действующего депутата Госдумы от Мурманской же области. Стоит ли говорить, что узнаваемость мурманчанина Веллера в Красноярском крае вполне соизмерима с узнаваемостью красноярки Кармазиной в Ставрополье, то есть – примерно нулевая.

По мнению ряда политологов, зачастую решение о смене территорий депутатами может быть связано с тем, что такие кандидаты не сумели выстроить на местах отношения с властями, элитами и электоратом или выполнить предвыборные обещания. Проще говоря, подобные политические мигранты оказались фактически не нужны родному региону и высшее руководство «Единой России» не видит в них особых перспектив.

В контексте:

Выборы в Госдуму: не стареют душой депутаты

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=213995

Bytes: 3246 / 3016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1633 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

1371

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3461

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3710

09.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10602

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7905

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6942

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7117

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9529

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9066

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12465

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19155

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11063

17.03.2026

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Погудин Дмитрий

Девочкин Евгений

Шмидт Сергей

Намдаков Даши

Мандельбаум Марк

Логашов Антон

Салацкая Диана

Савельев Алексей

Пухарев Игорь