Отставка Усса, «хайповые» ели и Путин на берегу Енисея

Что кулуарно и во всеуслышание обсуждали на уходящей неделе в Красноярске - в публикации БАБРа.

Отставка Усса: true or false

Одной из наиболее обсуждаемых тем недели стала предстоящая осенняя ротация губернаторов. Как известно, Кремль любит отправлять глав субъектов в отставку целыми партиями.

Ожидаемая ротация в губернаторском корпусе может коснуться и губернатора Александра Усса. Вероятность не такая большая, как в случае с его иркутским коллегой Сергеем Левченко, но тоже имеет место быть.

Во всяком случае, маховик пересудов уже запущен.

Предпосылки к отставке Усса выглядят следующим образом.

Первое и самое значительное - это возраст. Александру Викторовичу в ноябре исполняется 65 лет. Возраст даже по новым, пореформенным, меркам - пенсионный.

Не секрет, что администрация Кремля проводит политику омоложения состава губернаторов. Средний возраст новых губернаторов и врио за последние годы уменьшился до 46 лет.

Куратор внутриполитического блока Кремля Сергей Кириенко проводит обновление в корпусе губернаторов под выдуманным политическим клише - «молодые технократы». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, называет новых губернаторов «широкопрофильными специалистами».

Так или иначе, Александр Усс, будучи политиком преклонного возраста, не отвечает новым стандартам, которые задаёт Кремль. В частности, Александру Викторовичу не раз ставили в укор то, что он не коммуницирует с общественностью через социальные сети, что является довольно важной составляющей публичного политика нового поколения.

Кроме того, Усса всегда называли временщиком на период Универсиады - удобным для всех групп влияния губернатором, который обеспечит мирное проведение спортивного мероприятия.

Так что предпосылки к отставке Усса скорее есть, чем нет. Но всё равно: пока все пересуды этого толка можно отнести к разряду «вилами по воде», поскольку Кремль, как правило, привык действовать с эффектом неожиданности.

Информационный фурор голубых елей

Кто бы мог подумать, но вырубленные голубые ели у здания краевого правительства в Красноярске произвели информационный фурор.

Неосторожное решение благоустроить прилегающую территорию Серого дома с помощью бензопилы вылилось в вал критики и конспирологических теорий относительно первопричины вырубки старых елей.

Официальная версия из Серого дома звучит так: вырубленные ели начали высыхать и в ближайшее время всё равно бы погибли, поэтому их заменили молоденькими насаждениями.

Но ресторатор Владимир Владимиров предпочёл развить альтернативную версию и предположил, что за вырубкой стоит первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко, который волюнтаристски решил вырубить насаждения с двумя целями: запустить солнце в свой кабинет и заодно оперативно отслеживать акции протеста у здания правительства, чтобы докладывать о них своему шефу, который расположился в другом крыле здания.

Голубые ели были высажены у здания правительства в 50-х годах.

С другой стороны, появились предположения, что высадка молодых елей у здания правительства - пиар-акция одного из металлургических гигантов, работающих в регионе.

Истина, как всегда, где-то рядом. В Сером доме подтвердили, что новые ели высадили на средства частного инвестора, но ни имя инвестора, ни сумму не назвали, оставив всё в тайне.

Путин на левом берегу Енисея

Владимир Путин прогулялся по левому берегу Енисея вместе с Сергеем Шойгу: пособирали грибы и шишки, прогулялись, пофотографировались. Оперативные источники доложили: собранных шишек хватит ещё на десять лет безудержного экономического роста страны.

Предположительно, глава государства посетил земли Саяно-Шушенского заповедника на юге Красноярского края.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=193785

Bytes: 4124 / 3722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1961

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2711

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3155

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4694

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6154

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6749

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8216

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9494

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9468

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8907

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9004

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9698

05.05.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Бадашкеева Октябрина

Хлопонин Александр

Семенов Вадим

Матвеев Сергей

Качушкин Сергей

Минина Ирита

Агапитова Анна

Хардиков Михаил

Куренсков Владимир