Отставка Усса, «хайповые» ели и Путин на берегу Енисея

Что кулуарно и во всеуслышание обсуждали на уходящей неделе в Красноярске - в публикации БАБРа.

Отставка Усса: true or false

Одной из наиболее обсуждаемых тем недели стала предстоящая осенняя ротация губернаторов. Как известно, Кремль любит отправлять глав субъектов в отставку целыми партиями.

Ожидаемая ротация в губернаторском корпусе может коснуться и губернатора Александра Усса. Вероятность не такая большая, как в случае с его иркутским коллегой Сергеем Левченко, но тоже имеет место быть.

Во всяком случае, маховик пересудов уже запущен.

Предпосылки к отставке Усса выглядят следующим образом.

Первое и самое значительное - это возраст. Александру Викторовичу в ноябре исполняется 65 лет. Возраст даже по новым, пореформенным, меркам - пенсионный.

Не секрет, что администрация Кремля проводит политику омоложения состава губернаторов. Средний возраст новых губернаторов и врио за последние годы уменьшился до 46 лет.

Куратор внутриполитического блока Кремля Сергей Кириенко проводит обновление в корпусе губернаторов под выдуманным политическим клише - «молодые технократы». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, называет новых губернаторов «широкопрофильными специалистами».

Так или иначе, Александр Усс, будучи политиком преклонного возраста, не отвечает новым стандартам, которые задаёт Кремль. В частности, Александру Викторовичу не раз ставили в укор то, что он не коммуницирует с общественностью через социальные сети, что является довольно важной составляющей публичного политика нового поколения.

Кроме того, Усса всегда называли временщиком на период Универсиады - удобным для всех групп влияния губернатором, который обеспечит мирное проведение спортивного мероприятия.

Так что предпосылки к отставке Усса скорее есть, чем нет. Но всё равно: пока все пересуды этого толка можно отнести к разряду «вилами по воде», поскольку Кремль, как правило, привык действовать с эффектом неожиданности.

Информационный фурор голубых елей

Кто бы мог подумать, но вырубленные голубые ели у здания краевого правительства в Красноярске произвели информационный фурор.

Неосторожное решение благоустроить прилегающую территорию Серого дома с помощью бензопилы вылилось в вал критики и конспирологических теорий относительно первопричины вырубки старых елей.

Официальная версия из Серого дома звучит так: вырубленные ели начали высыхать и в ближайшее время всё равно бы погибли, поэтому их заменили молоденькими насаждениями.

Но ресторатор Владимир Владимиров предпочёл развить альтернативную версию и предположил, что за вырубкой стоит первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко, который волюнтаристски решил вырубить насаждения с двумя целями: запустить солнце в свой кабинет и заодно оперативно отслеживать акции протеста у здания правительства, чтобы докладывать о них своему шефу, который расположился в другом крыле здания.

Голубые ели были высажены у здания правительства в 50-х годах.

С другой стороны, появились предположения, что высадка молодых елей у здания правительства - пиар-акция одного из металлургических гигантов, работающих в регионе.

Истина, как всегда, где-то рядом. В Сером доме подтвердили, что новые ели высадили на средства частного инвестора, но ни имя инвестора, ни сумму не назвали, оставив всё в тайне.

Путин на левом берегу Енисея

Владимир Путин прогулялся по левому берегу Енисея вместе с Сергеем Шойгу: пособирали грибы и шишки, прогулялись, пофотографировались. Оперативные источники доложили: собранных шишек хватит ещё на десять лет безудержного экономического роста страны.

Предположительно, глава государства посетил земли Саяно-Шушенского заповедника на юге Красноярского края.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=193785

Bytes: 4124 / 3722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3206

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5350

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8965

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13379

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8224

17.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11383

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

9891

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14221

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9339

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13572

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13994

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11902

06.03.2026

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Цыбикмитов Зоригто

Мамаджанов Константин

Бредний Раиса

Жукова Илона

Баженова (Горбачева) Светлана

Володин Вячеслав

Деньгина Наталья

Липунова Елена

Сыренов Аламжи