Красноярское Заксобрание взбунтовалось против мусорной реформы

Два видных депутата Законодательного Собрания Красноярского края выступили с критикой мусорной реформы. Неожиданно и злободневно.

Региональный парламент находится на новогодних каникулах и, в лучшем случае, очнется лишь к концу января. Однако мусорная тема настолько вездесуща в начале 2019 года, что отдельные депутаты в силу своей политической натуры не смогли смолчать.

Председатель комитета по строительству и ЖКХ Алексей Кулеш напирал на то, что региону необходимо сосредоточиться на современных технологиях утилизации мусора. Иначе мусорная реформа будет просто провалом.

– Я очень надеюсь, что в течение года удастся урегулировать вопросы инвестиций и строительства пунктов переработки – это цель мусорной реформы. Если это не получится, то будем считать, что реформа вообще не удалась. Нам необходимо придумывать и реализовывать технологии утилизации мусора, иначе мы рискуем, даже в огромном Красноярском крае завалиться мусором.

Более того, представитель ЛДПР позволил себе нелестно высказаться насчёт всероссийского оператора по утилизации мусора. Создание федерального мусорного оператора, между прочим, инициатива самого президента Владимира Путина, который уже подписал соответствующий указ.

– Я уверен, что всероссийский оператор по утилизации мусора не поможет, потому что у нас слишком большая страна и слишком разные регионы. Он не сможет всех контролировать, применяя одинаковые методы и подходы. Мы рискуем, что не получится ничего, – жестко прошелся Кулеш.

А. В. Кулеш

Мнение коллеги-депутата поддержал председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский. Единоросс был, разумеется, гораздо дипломатичнее в формулировках. Впрочем, одно сравнение реформы с революцией из уст представителя партии власти уже дорогого стоит.

– Нужно признаться, что фактически все регионы России к ней (мусорной реформе) не готовы. В нашем случае положение ухудшается еще и огромной площадью территории. Организовать вывоз мусора с северных территорий и удаленных селений будет весьма проблематично. Но мусор нужно не только вывозить, а еще хранить и перерабатывать. Значит, нужны полигоны и перерабатывающие производства, а этого пока нет. Реформа, как любая революция, всегда идет сложно.

А. А. Симановский

Как ранее писал БАБР, обсуждение реализации мусорной реформы будет главной темой на первой в 2019 году сессии Законодательного Собрания. Судя по настрою глав важнейших комитетов парламента, депутаты готовы крепко задуматься над типичными русскими вопросами. Кто виноват? И, главное, что делать?

В контексте:

Накануне мусорной реформы: депутаты в смятении, Часовитин в прострации

Фото: sobranie.info / Корецкий В. Н.

Цитаты: newslab.ru

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=185003

Bytes: 3334 / 1369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1588 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

937

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

5867

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11960

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7588

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9133

05.11.2025

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке. За прошлый год компания потеряла 116 миллиардов рублей. «РусГидро» — на шестом месте, и её убыток составил 32,1 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

14443

18.10.2025

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых пунктах края теплосети рискуют и вовсе остаться без какого-либо обслуживания.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Россия

19761

13.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода. Этот запах ни с чем не спутаешь — тухлые яйца, именно по утрам и вечерам. Он появляется регулярно, уже не первый месяц, и все чаще заставляет людей закрывать окна и не выходить на улицу.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

15896

06.10.2025

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе. На проспекте Мира и нескольких центральных улицах Красноярска появились урны для раздельного сбора мусора.

Анна Моль

ЖКХЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

9747

10.09.2025

Мутный Енисей оставил тысячи красноярцев без воды. Где мэрия и губернатор?

В Красноярске снова громкая коммунальная история. Из-за сильных дождей и сходов грязи в районе Дивногорска река Енисей стала мутной, а городские службы приняли решение остановить водозабор «Гремячий лог».

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

10665

04.09.2025

Контейнеры появились, доверия нет: жители Красноярского края сомневаются в работе оператора

В Богучанском районе Красноярского края заканчивается переход на новую систему сбора мусора. Еще недавно здесь по старинке складывали отходы в мешки и оставляли у дороги, а теперь в поселках появляются контейнеры. В Невонке их поставили сразу 45, потом добавили еще 40.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

11561

28.08.2025

Блогнот. Эвенкийские схематозы раскрыты?

«Газета выступила, что сделано…» Была когда-то в советские времена такая рубрика. Так вот: «…Судите сами: отпускная цена нефти в ООО "Пайга" на 2019-2020 годы составляла 24 000 рублей за тонну.

Валерий Лужный

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14027

22.08.2025

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Долгих Владимир

Незовибатько Роман

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Коновалов Андрей

Гребенщиков Сергей

Шахназаров Виталий

Ставинов Андрей

Бугай Антон

Лучкин Виктор