Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

14522

21.01.2018, 16:32

Инсайд. Явка на президентские выборы и странные красноярские проекты

Как мы уже говорили, главная боль штаба Путина в Красноярске – явка. Поднимать ее будут обсуждением проектов благоустройства.

Поговаривают, что на обсуждение выносятся проекты, разработанные Антоном Шаталовым и КБ «Стрелка». Мы уже фиксировали, что тему благоустройства в Красноярске – крайне болезненная, летний ремонт вызвал большие вопросы и оставил неприятное послевкусие. У тех, проектов благоустройства, что пойдут на обсуждение в контексте кампании Путина, есть несколько «узких мест».

Сами по себе проекты прекрасны. Может быть. Но есть нюансы. Если мир покоится на 3 китах, то Красноярск – на сутулых плечах строителей, хе-хе. А это значит, что вся тема «благоустройства упирается в тему «Чья земля? Какой газон, даешь офисный центр».

1) Добрые языки говорят, что на обсуждение выносится преобразования парка в спальном микрорайоне «Зеленая Роща». Это прекрасно. Но у местных есть вопросы к тому, что там происходит сейчас БЕЗ ВСЯКИХ ОБСУЖДЕНИЙ.

А. С одной стороны парка, красноярский принц госзаказа, гендиректор компании «Сибагропромстрой» Камо Мурадян (5 ярдов освоенных бюджетных средств по итогам 2017 года), по слухам, строит не то многоэтажный ресторан, не то гостиницу. Или и то, и другое. Однако в пресс-службе «Сибагропромстроя» данный факт опровергают.

Интересно, как к этому начинанию относится видный красноярский эколог и бизнес-партнёр Мурадяна по другим проектам Сергей Шахматов. Предлагал ли расширить сквер, посадить побольше деревьев или согласился со стройкой?

Б. Где-то неподалеку от парка на набережной строится храм. Еще один храм построен в самом парке. Такие градостроительные планы мягко говоря, разделяют не все.

2). Второй проект, который выносится на благоустрройство – единая набережная от Качи до нового моста через Енисей. Но и тут не без шероховатостей.

А. Огромный участок на набережной принадлежит структурам, аффилированным с экс-мэром Петром Пимашковаым. Предпринимались попытки начать строительство высокоэтажных зданий, но, по слухам, проект встал из-за финансовых проблем. Будет любопытно посмотреть на объяснение проекта благоустройства "в полном комплекте". Если учесть отношение красноярцев к идеям "уплотним и застроим".

Б. Устье Качи и Енисей, Стрелка, район Белинского – зона, где соприкасаются интересы многих девелоперов. Предстоит обсуждать проект как-то так, чтобы не объяснять во что со временем превратится этот уголок центральной части. А пока есть варианты превратить его в средоточие торгово-офисных площадей.

В. Проект благоустройства затрагивает место, где планируется строить храм. Идея не вызывает всеобщего восторга. В 2017 году была развернута мощная кампания с посылом «целесообразен ли храм в этом месте», проходили митинги. Среди организаторов – руководители штаба Навального. То есть при обсуждении благоустройства набережной предстоит обойти и этот острый угол.

При желании таких сюрпризов можно найти ОЧЕНЬ много.

А это значит, что у штаба Путина новая головная боль: обойти острые углы в теме "городских преобразований", не светить проекты, которые могут вызвать жесткий негатив и при этом не выхолостить саму идею "поднимать явку обсуждением".

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

14522

21.01.2018, 16:32

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=169814

Bytes: 3220 / 3171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4004

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5234

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9116

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11106

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9435

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14119

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11817

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13090

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15247

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

22500

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14272

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13621

18.06.2026

Лица Сибири

Писарев Павел

Гусенкова Евгения

Козюра Алексей

Буханцов Владимир

Коренев Александр

Тарханов Николай

Мацуев Денис

Фролов Леонид

Агаев Ваха

Владимиров Владимир