Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16573

06.04.2026, 16:21

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно.

Первоапрельское фото

Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Сергей Верещагин (@VereschaginSV)

После каждой встречи в районах ищу ответы на ваши вопросы. Даже в самых неожиданных местах - вдруг повезёт. : ) Всех с Днём смеха, друзья!

НеНАШИ (@NeNASHI)

Глава города Сергей Верещагин продолжает искать ответ на вопрос - как ему из кубиков наследия Владислава Логинова (коррупции, безответственности и кумовства) сложить концепцию уверенного (а главное - осмысленного) развития Красноярска.

Чтобы благоустройство было не процесса ради, а повышения качества жизни горожан для.

Чтобы ремонт дорог основывался не на освоении бюджетных средств, а на реальном улучшении дорожного покрытия.

Чтобы возведение новых жилых комплексов не опережало инфраструктурного развития городских пространств (и особенно - новых территорий).

Чтобы улицы не топило, снег вывозился вовремя, бездомные собаки отлавливались, а мусор хранился не во дворах и на пустырях, а там, где ему положено храниться - на полигоне (а ещё лучше - перерабатывался в недрах современного экотехнопарка во что-то полезное).

Чтобы всё ещё хотелось

По возможности моглось

Чтобы всё ещё мечталось

И хоть что-нибудь сбылось

Первоапрельская шутка у Сергея Викторовича получилась тонкая, интеллигентная, но с заметным оттенком грусти - нет очевидных ответов на все эти вопросы, где бы глава города их не искал.

Но он старается, верит в успех, а значит всё у нас получится!

Аксютенко Life (@aksutenko)

Есть ощущение что Верещагин не там ищет ответы. А может он ищет закладки Логинова?

Ну не умеет администрация города в юмор. Ей бы работой заниматься. Стендаперы.

СЕНДЕРСКИЙ | о политике (@senderskiy)

Сергей Викторович как и вы вместе с красноярцами, мы сейчас тоже в поиске, но ответов пока немного.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

Первоапрельское фото дня

Глава Красноярска Сергей Верещагин решил пошутить, опубликовав подборку из нескольких фото с подписью:

«После каждой встречи в районах ищу ответы на ваши вопросы. Даже в самых неожиданных местах - вдруг повезёт. : ) Всех с Днём смеха, друзья!»

Но вот Красноярская медийная общественность такой смелый поступок мэра почему-то не оценила. Поддержать Верещагина вызвался разве что депутат горсовета Семён Сендерский.

И хотя мы живём в такое время, когда иной раз совсем не до смеха, а дураков и так хватает, этот пост опять же свидетельство того, что Верещагин хочет быть ближе к народу. И оставшимся телеграм-каналам теперь есть, о чём посудачить.

Назначение Сокола

Сын председателя Верховного совета Хакасии стал замом главы города Дивногорска.

Узник Абакана (@abakanuz)

💼 Александр Сокол, сын председателя Верховного совета Хакасии Сергея Сокола, стал заместителем главы города Дивногорска. До этого 27-летний Александр Сокол трудился заместителем главы Березовского района Красноярского края.

Сергей Сокол (@sokolhakasia)

Поздравляю, сын! Горжусь! Успехов в новой должности!

Красноярский лев (@krasnlions)

Бывший замгубернатора края Сергей Сокол всё пытается пристроить сыночка на какую-то должность. Теперь вот Александр Сокол стал заммэра Дивногорска. До этого он был помощником главы Сосновоборска, потом заместителем главы Берёзовского района. Наверняка, очень перспективный молодой человек.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

В Дивногорске, похоже, про уборку снега в этом зимнем сезоне вообще не слышали. По крайней мере, такое ощущение складывается после просмотра фотографий, которые в соцсетях публикуют отчаявшиеся жители.

Люди сообщают, что город тонет в снегу, на дорогах жуткий гололёд, колдобины и лужи. Дороги не чистят абсолютно, даже в центре. К местным властям обратиться нереально: сотрудники администрации хамят и кидают трубку.

Поэтому жители обратились к депутатам краевого Заксобрания, однако на рассмотрение обращения дано 30 дней. К тому времени снег уже растает. Люди называют такое положение вещей «насмешкой над населением».

В контексте происходящего стали рождаться мемы. Один из них как раз на фото. Он о том, что недавно в Дивногорской администрации появился новый вице-мэр – Александр Сокол. Кто-то считает, что хорошим пиар-ходом для него стало бы решение этой злободневной проблемы. А там и про мэрство сразу можно подумать.

В общем-то, почему бы и нет, раз действующий мэр Дивногорска Дмитрий Иванов не может разобраться с этой проблемой.

Неожиданная встреча

На прошлой неделе первый замгубернатора Сергей Пономаренко встретился с экс-мэром Красноярска Владиславом Логиновым, который ныне прибывает в СИЗО.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Сергей Александрович Пономаренко и Владислав Анатольевич Логинов вновь встретились.

Но эта встреча была не очень похожа на привычные дружеские посиделки, которые случались, когда Логинов был мэром. Обычно Владислав Анатольевич ездил к Сергею Александровичу, но времена изменились, и теперь Сергей Александрович побывал в Москве на встрече с Владиславом Анатольевичем.

Мероприятие, на котором встретились, называлось очень протокольно и даже немного неприятно: очная ставка. В рамках сотрудничества со следствием, которое очень хочет развивать Владислав Анатольевич, понадобилась встреча старых коллег. Продолжаем наблюдать.

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Следствие на очную ставку с экс-мэром Владиславом Логиновым вызвало первого зама губернатора Сергея Пономаренко, сообщает политический консультант Алексей Аксютенко.

Это может означать, что в рамках всестороннего содействия ради снижения срока Логинов сдает всех в своих показаниях упомянул Пономаренко. Случается, что вслед за такими процедурами приглашенное лицо приобретает статус свидетеля и даже обвиняемого.

Впрочем, насколько известно, у Сергея Александровича все хорошо. Возможно, вызов в Москву - пустяковая формальность.

Спросили: "Вам Логинов передавал деньги, добытые преступным путем?"

"Нет? Ну на нет и суда нет".

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16573

06.04.2026, 16:21

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=290458

Bytes: 7005 / 6116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2848

06.07.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7166

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6778

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2530

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11104

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

10019

26.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2476

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10597

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2463

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9941

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

2682

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9946

22.06.2026

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Потанин Владимир

Лескин Владимир

Натаров Сергей

Парфенов Максим

Медведев Михаил

Кузнецов Сергей

Малышенко Виктор

Шмидт Александр

Звонарев Сергей