Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1569

06.04.2026, 16:21

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно.

Первоапрельское фото

Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Сергей Верещагин (@VereschaginSV)

После каждой встречи в районах ищу ответы на ваши вопросы. Даже в самых неожиданных местах - вдруг повезёт. : ) Всех с Днём смеха, друзья!

НеНАШИ (@NeNASHI)

Глава города Сергей Верещагин продолжает искать ответ на вопрос - как ему из кубиков наследия Владислава Логинова (коррупции, безответственности и кумовства) сложить концепцию уверенного (а главное - осмысленного) развития Красноярска.

Чтобы благоустройство было не процесса ради, а повышения качества жизни горожан для.

Чтобы ремонт дорог основывался не на освоении бюджетных средств, а на реальном улучшении дорожного покрытия.

Чтобы возведение новых жилых комплексов не опережало инфраструктурного развития городских пространств (и особенно - новых территорий).

Чтобы улицы не топило, снег вывозился вовремя, бездомные собаки отлавливались, а мусор хранился не во дворах и на пустырях, а там, где ему положено храниться - на полигоне (а ещё лучше - перерабатывался в недрах современного экотехнопарка во что-то полезное).

Чтобы всё ещё хотелось

По возможности моглось

Чтобы всё ещё мечталось

И хоть что-нибудь сбылось

Первоапрельская шутка у Сергея Викторовича получилась тонкая, интеллигентная, но с заметным оттенком грусти - нет очевидных ответов на все эти вопросы, где бы глава города их не искал.

Но он старается, верит в успех, а значит всё у нас получится!

Аксютенко Life (@aksutenko)

Есть ощущение что Верещагин не там ищет ответы. А может он ищет закладки Логинова?

Ну не умеет администрация города в юмор. Ей бы работой заниматься. Стендаперы.

СЕНДЕРСКИЙ | о политике (@senderskiy)

Сергей Викторович как и вы вместе с красноярцами, мы сейчас тоже в поиске, но ответов пока немного.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

Первоапрельское фото дня

Глава Красноярска Сергей Верещагин решил пошутить, опубликовав подборку из нескольких фото с подписью:

«После каждой встречи в районах ищу ответы на ваши вопросы. Даже в самых неожиданных местах - вдруг повезёт. : ) Всех с Днём смеха, друзья!»

Но вот Красноярская медийная общественность такой смелый поступок мэра почему-то не оценила. Поддержать Верещагина вызвался разве что депутат горсовета Семён Сендерский.

И хотя мы живём в такое время, когда иной раз совсем не до смеха, а дураков и так хватает, этот пост опять же свидетельство того, что Верещагин хочет быть ближе к народу. И оставшимся телеграм-каналам теперь есть, о чём посудачить.

Назначение Сокола

Сын председателя Верховного совета Хакасии стал замом главы города Дивногорска.

Узник Абакана (@abakanuz)

💼 Александр Сокол, сын председателя Верховного совета Хакасии Сергея Сокола, стал заместителем главы города Дивногорска. До этого 27-летний Александр Сокол трудился заместителем главы Березовского района Красноярского края.

Сергей Сокол (@sokolhakasia)

Поздравляю, сын! Горжусь! Успехов в новой должности!

Красноярский лев (@krasnlions)

Бывший замгубернатора края Сергей Сокол всё пытается пристроить сыночка на какую-то должность. Теперь вот Александр Сокол стал заммэра Дивногорска. До этого он был помощником главы Сосновоборска, потом заместителем главы Берёзовского района. Наверняка, очень перспективный молодой человек.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

В Дивногорске, похоже, про уборку снега в этом зимнем сезоне вообще не слышали. По крайней мере, такое ощущение складывается после просмотра фотографий, которые в соцсетях публикуют отчаявшиеся жители.

Люди сообщают, что город тонет в снегу, на дорогах жуткий гололёд, колдобины и лужи. Дороги не чистят абсолютно, даже в центре. К местным властям обратиться нереально: сотрудники администрации хамят и кидают трубку.

Поэтому жители обратились к депутатам краевого Заксобрания, однако на рассмотрение обращения дано 30 дней. К тому времени снег уже растает. Люди называют такое положение вещей «насмешкой над населением».

В контексте происходящего стали рождаться мемы. Один из них как раз на фото. Он о том, что недавно в Дивногорской администрации появился новый вице-мэр – Александр Сокол. Кто-то считает, что хорошим пиар-ходом для него стало бы решение этой злободневной проблемы. А там и про мэрство сразу можно подумать.

В общем-то, почему бы и нет, раз действующий мэр Дивногорска Дмитрий Иванов не может разобраться с этой проблемой.

Неожиданная встреча

На прошлой неделе первый замгубернатора Сергей Пономаренко встретился с экс-мэром Красноярска Владиславом Логиновым, который ныне прибывает в СИЗО.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Сергей Александрович Пономаренко и Владислав Анатольевич Логинов вновь встретились.

Но эта встреча была не очень похожа на привычные дружеские посиделки, которые случались, когда Логинов был мэром. Обычно Владислав Анатольевич ездил к Сергею Александровичу, но времена изменились, и теперь Сергей Александрович побывал в Москве на встрече с Владиславом Анатольевичем.

Мероприятие, на котором встретились, называлось очень протокольно и даже немного неприятно: очная ставка. В рамках сотрудничества со следствием, которое очень хочет развивать Владислав Анатольевич, понадобилась встреча старых коллег. Продолжаем наблюдать.

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Следствие на очную ставку с экс-мэром Владиславом Логиновым вызвало первого зама губернатора Сергея Пономаренко, сообщает политический консультант Алексей Аксютенко.

Это может означать, что в рамках всестороннего содействия ради снижения срока Логинов сдает всех в своих показаниях упомянул Пономаренко. Случается, что вслед за такими процедурами приглашенное лицо приобретает статус свидетеля и даже обвиняемого.

Впрочем, насколько известно, у Сергея Александровича все хорошо. Возможно, вызов в Москву - пустяковая формальность.

Спросили: "Вам Логинов передавал деньги, добытые преступным путем?"

"Нет? Ну на нет и суда нет".

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1569

06.04.2026, 16:21

URL: https://babr24.com/?IDE=290458

Bytes: 7005 / 6116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com