Александр Мур

© Babr24.com

Интернет и ИТОбществоКрасноярск

14398

01.10.2025, 14:04

Почти 7% жителей Красноярского края не пользуются интернетом

Интернетом в Красноярском крае пользуются 93,4% жителей региона, об этом сообщил Красноярскстат по итогам выборочного федерального наблюдения в 2024 году. При этом 86,7% выходят в сеть ежедневно или почти каждый день.

Наиболее активно жители края используют интернет дома — об этом заявили 98,8% участников опроса. Чуть больше половины (57,5%) выходят в сеть на работе, 38,3% — в дороге, а 46,8% пользуются интернетом у друзей или знакомых.

Главное устройство для выхода в интернет — смартфон: через мобильные телефоны подключаются 94% жителей. Для доступа через Wi-Fi и другие беспроводные сети выбирают 56%.

Более 66% красноярцев заказывают товары и услуги онлайн. Государственными сервисами через интернет пользуются 84,6% населения.

Тем не менее в регионе остаётся часть жителей, которые либо никогда не выходили в интернет, либо делали это более года назад. Половина из них не видит в этом необходимости, треть не имеет нужных навыков. Для 15% слишком высока стоимость подключения, а 5,5% отказались от интернета из соображений безопасности.

Александр Мур

© Babr24.com

Интернет и ИТОбществоКрасноярск

14398

01.10.2025, 14:04

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=283033

Bytes: 1168 / 1069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

15.04 17:49
В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

15.04 17:47
Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

15.04 17:41
В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

15.04 17:38
Красноярское заведение вошло в десятку лучших ресторанов премии WhereToEat

15.04 17:37
Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

15.04 17:36
Ледяной затор на реке Абакан идет на спад: число затопленных дворов сократилось до 18

15.04 17:32
Река Чулым затопила дачи в Ачинском районе, а Енисей грозит красноярским водозаборам

15.04 17:15
Бизнес вложит 14 миллиардов рублей в празднование юбилея Красноярска

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Красноярск)

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

60464

23.10.2025

Глава или не глава: отдалённая Хатанга и эпоха цифровизации

Интересная и неоднозначная ситуация произошла с красноярской редакцией Бабра. Полагаем, эта история могла бы и не стать достоянием общественности. Но, волею случая, – станет. 24 января Бабр опубликовал статью о проблемах в селе Хатанга.

Анна Роменская

Интернет и ИТПолитикаКрасноярск

54362

06.02.2025

Блогнот. Новая нормальность без конституции, демократии, рынка и здравого смысла?

На моей любимой площадке медиафорума «Енисей» про политику и политическую журналистику было много интересного и одновременно тревожного. Традиционно в зале было пусто.

Валерий Лужный

Интернет и ИТОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

49462

08.10.2024

Блогнот. Казус Дурова. Как это работает

1️⃣ Данных в мире очень много. За 15 лет физическое количество данных (data) выросло в 66 раз. Ежегодный прирост – больше, чем производилось этих самых данных 10 лет назад. И немалую часть этих данных генерируют сами пользователи, размещая контент в соцсетях или реагируя на него.

Глеб Кузнецов

Интернет и ИТРасследованияМир

18942

31.08.2024

Итоги опроса Бабра: какие политические ТГ-каналы читают красноярцы

В конце июля Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) проводил опрос. Пришло время подвести его итоги и узнать, какие политические телеграм-каналы предпочитает читать красноярская, и не только, аудитория. Какие красноярские политические телеграм-каналы вы читаете?

Анна Роменская

Интернет и ИТОбществоПолитикаКрасноярск

52866

16.08.2024

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

22176

06.02.2024

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян в Катаре

Tele2, российский оператор мобильной связи, предложил выгодные условия общения для спортивных болельщиков во время главного футбольного события года в Катаре. Tele2 сделала общедоступными услуги для выгодного использования мобильного интернета в международном роуминге в Катаре.

Ярослава Грин

Интернет и ИТТуризмМир Россия

16486

25.11.2022

Майнинг: польза, вред, перспективы

Доходы российских майнеров за 2021 год составили порядка 4,5 миллиарда долларов. Впрочем, ни федеральный бюджет, ни региональные бюджеты налогов с этой прибыли не увидели – почти все средства были выведены за рубеж и осели на иностранных счетах.

Соня Ломачевская

Интернет и ИТКриминалЭкономика и бизнесМир Россия Иркутск

40081

19.05.2022

Обновленная АТС Tele2 поможет улучшить общение с клиентами

Расширенный функционал АТС включает запись разговоров, аналитику речи, интеграцию с CRM, статистику и дашборды. Корпоративная АТС 2.0 от Tele2 – это облачное решение, которое позволяет легко и быстро организовать многоканальную телефонию в офисе без затрат на оборудование и IT-специалистов.

Соня Ломачевская

Интернет и ИТЭкономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

21785

25.04.2022

Инсайд. Рынок криптовалют нуждается в регламенте

Относительно цифровых финансовых активов и возможности их оборота в РФ, хочу резюмировать нашу позицию, которая выработана вместе с индустрией и экспертами по кибербезопасности. Необходимо обеспечивать защиту средств граждан, разделив их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Александр Якубовский

Интернет и ИТМир Россия

8330

07.04.2022

Удержать любой ценой: Минцифры предложило айтишникам льготную ипотеку и отсрочку от призыва

В ведомстве считают, что программа поддержки, в которую входит отмена НДФЛ, отсрочка от армии и льготная ипотека способна задержать специалистов в России.

Анна Амгейзер

Интернет и ИТОбществоПолитикаМир Россия

36737

01.03.2022

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Жакова Ольга

Савельев Алексей

Зайцев Константин

Панько Александр

Андреев Андрей

Немировский Олег

Минина Ирита

Ковалевский Валерий

Фролов Герман