Александр Мур

© Babr24.com

Интернет и ИТОбществоКрасноярск

3721

01.10.2025, 14:04

Почти 7% жителей Красноярского края не пользуются интернетом

Интернетом в Красноярском крае пользуются 93,4% жителей региона, об этом сообщил Красноярскстат по итогам выборочного федерального наблюдения в 2024 году. При этом 86,7% выходят в сеть ежедневно или почти каждый день.

Наиболее активно жители края используют интернет дома — об этом заявили 98,8% участников опроса. Чуть больше половины (57,5%) выходят в сеть на работе, 38,3% — в дороге, а 46,8% пользуются интернетом у друзей или знакомых.

Главное устройство для выхода в интернет — смартфон: через мобильные телефоны подключаются 94% жителей. Для доступа через Wi-Fi и другие беспроводные сети выбирают 56%.

Более 66% красноярцев заказывают товары и услуги онлайн. Государственными сервисами через интернет пользуются 84,6% населения.

Тем не менее в регионе остаётся часть жителей, которые либо никогда не выходили в интернет, либо делали это более года назад. Половина из них не видит в этом необходимости, треть не имеет нужных навыков. Для 15% слишком высока стоимость подключения, а 5,5% отказались от интернета из соображений безопасности.

Александр Мур

© Babr24.com

Интернет и ИТОбществоКрасноярск

3721

01.10.2025, 14:04

URL: https://babr24.com/?IDE=283033

Bytes: 1168 / 1069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com