Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияХакасия

14138

22.07.2025, 18:18

В Хакасии директора госкомпании обвинили в фиктивном списании лекарств на ₽1,4 миллиона

Следователи возбудили уголовное дело против руководства государственного фармацевтического предприятия «Ресфармация» в Хакасии. Под подозрением оказались директор организации Анна Прижегодская и её заместитель по лекарственному обеспечению.

По данным СК, с апреля 2023 года по май 2025 года подозреваемые давали указания сотрудникам аптек списывать лекарства, предназначенные для льготников, задолго до истечения срока годности. В результате пострадали граждане, имеющие право на получение медикаментов в рамках государственной социальной помощи.

Ущерб от этих действий оценили более чем в 1,4 миллиона рублей. Потери понесли как федеральный, так и региональный бюджеты.

Кроме того, следствие утверждает, что директор незаконно оформила своего заместителя на несколько должностей в аптеках республики. Хотя он фактически не работал, по фиктивным документам ему начислили и выплатили более 250 тысяч рублей. Как отмечают в ведомстве, эти средства фигуранты потратили по собственному усмотрению.

Анне Прижегодской и её заместителю уже избрали меру пресечения: их заключили под стражу. Следователи рассматривают действия подозреваемых как мошенничество с использованием служебного положения и превышение должностных полномочий по предварительному сговору.

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияХакасия

14138

22.07.2025, 18:18

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=280115

Bytes: 1349 / 1268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

29.09 15:45
Красноярцы годами платили за слив нечистот прямо в землю. Ущерб составил почти 3 миллиона рублей

29.09 15:01
В Улан-Удэ застройщика Хусаева отправили под стражу за нарушение домашнего ареста

29.09 14:40
В Байкале посчитали нерпу и омуля

29.09 14:36
Бывший замначальника новосибирского ТУАД обжаловал приговор

29.09 14:31
В бурятском селе Гурульба школу перевели на дистант из-за поломки насосов

29.09 13:02
В Томске следователи организовали проверку после массовой гибели рыбы в Киргизке

29.09 12:58
В Бурятии администрацию Онохоя оштрафовали за неубранную свалку

29.09 12:50
Глава Хакасии Валентин Коновалов официально отказался от мандата депутата Госдумы

29.09 12:25
Власти отчитались об отстреле 729 медведей в Красноярском крае. Жителям стали приходить предупреждающие СМС

29.09 12:14
В рейтинге регионов по доступности ипотеки Прибайкалье заняло 17‑е место

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Хакасия)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

45482

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

80093

01.03.2022

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Савченко Евгений

Смирнов Олег

Нимаева Лидия

Назимова Анжелика

Мащицкий Виталий

Сумароков Илья (старший)

Огородников Петр

Константинова Оксана

Терпугова Елена