Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

17582

11.07.2025, 13:52

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается.

Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Уважаемая редакция!

Вся эта история, происходящая вокруг предпринимательской среды поневоле напоминает начало 60-х годов, когда в стране силой ликвидировали крестьянские подворья, уничтожали «лишний скот», обрезали огороды, а на приусадебном участке был поставлен практически крест.

Над коллективными хозяйствами тоже без конца экспериментировали, то укрупняли их, то специализировали, то внедряли квадратно-гнездовую кукурузу, и прочие эксперименты, которые приводили к разрушению предприятия, производящие продукты питания.

Тенденция эта прослеживается и сегодня, и суть вопроса не в том кто кому брат или сват, а в сохранении эффективно работающих предприятий. Населению абсолютно все равно кто произвел молоко, мясо, лишь бы оно было доступное и качественное, а не фальсификат.

Также общеизвестным фактом является, что покойный депутат Виктор Владиславович Зубарев не является родным братом Александра Михайловича Зубарева. Пока идет следствие и не доказана вина предпринимателя утверждать об отмывании средств, транслировать это широкой публике, не только имеет признаки «вводить в заблуждение», но и признаки создания криминальной ситуации.

Статья 152 о «Защите чести, достоинства и деловой репутации» в стране тоже пока не отменяли.

Перечень арестованного имущества, который перечисляется уважаемым автором наводит поневоле на мысль, о непосредственном участии автора, так как такой перечень является документом строгой отчетности и только для служебного пользования. Также есть сомнения, о большой дружбе экс-министра сельского хозяйства и семьи Зубаревых.

В 2022 году в Красноярском крае был принят новый Закон о поддержке АПК, а парламент принял ряд антикризисных мер, в который была включена и поддержка молочного производства отрасли.

В условиях новых экономических реалии региону приходится искать не только новые резервы роста внутри самой отрасли, но и поддерживать те производства, которые обеспечивают продукцией, то есть поддерживают экономику региона. Есть и федеральная политика, и федеральная поддержка крупных инвестпроектов и лизинговый проект с поддержкой льготного кредитования и субсидирования.

И КФХ Зубарева в том числе, получает субсидии на законных основаниях, от объема производимой продукции.

И помогал ли покойный депутат им или нет никакого значения не имеет, важно что предприниматели не выводили средства в оффшоры, а создали производство, производящее продукты питания.

И экс-министр выделял положенные средства хозяйству в рамках государственной поддержки. 17 лет человек отрасль возглавлял. И его уход в сложный для страны период (по моему мнению) сложно сказать, что является положительным моментом в отрасли.

Сарказм в отношении экс-министра и предположения уважаемого автора, имеют признаки манипулирования общественным мнением, по-простому «валить с больной головы на здоровую».

«Знал или не знал» тоже не меняет сути, которая в том, что закон соблюдался и разрушение эффективно годами работающих производств, в жизнеобеспечивающей стратегически важной отрасли не укрепляет экономику страны.

Все это, к сожалению, напоминает эпоху разрушения сначала колхозов и совхозов, затем разрушение фермерства и личных подворий, которые давали стране в конце девяностых годов в совокупности 70-75% всей продукции.

А сегодня в регионах разрушаются хозяйства, тенденция с признаками «передела собственности». Так можно разрушить и оставшиеся средние хозяйства и перейти на «западную модель» ведения сельского хозяйства, туризм развивать. И водить туда детей и внуков, показывая что это коза (альпийской породы), а кто кукарекает это петух. А продукты закупать с ближнего зарубежья и того же Китая.

Фото: i.pinimg.com

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

17582

11.07.2025, 13:52

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=279675

Bytes: 4093 / 3889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2657

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3867

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4523

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5390

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3936

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4288

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4965

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6637

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5855

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5613

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6843

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5363

08.09.2025

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Ступин Дмитрий

Осипова Елена

Абушеев Виктор

Балтатарова Евгения

Сидоров Андрей

Правенький Вячеслав

Алешин Евгений

Барышников Виталий

Личичан Олег