Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКрасноярск

25033

24.04.2025, 15:51

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении закон об объединении районов в Красноярском крае

В Красноярском крае приняли в первом чтении законопроект, который предполагает масштабное изменение системы местного самоуправления. 24 апреля на сессии заксобрания 35 депутатов поддержали документ, 7 — выступили против. Законопроект может быть доработан ко второму чтению.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Правительство и ЗС Красноярского края" © Фотобанк "RuBabr"

Проект представил первый вице-губернатор региона Сергей Пономаренко. Он заявил, что по федеральному закону двухуровневая модель самоуправления теперь возможна только в исключительных случаях. По его словам, край уже несколько лет постепенно переходит к одноуровневой системе. В качестве примера он привёл Северо-Енисейский район, который стал первым в России муниципальным округом, работающим по новой модели. Сейчас таких округов в регионе уже 12.

Законопроект предусматривает сокращение количества муниципальных образований с 472 до 39. Планируется создать шесть городских и 33 муниципальных округа. Изменения затронут и Красноярск: в состав городского округа, помимо города и деревни Песчанка, могут войти несколько близлежащих посёлков, сёл и деревень, в том числе Березовка, Минино и Арейское.

Не все депутаты поддержали инициативу. Представитель КПРФ Борис Мельниченко выступил с критикой, заявив, что документ не обсуждали с жителями края. Пономаренко ответил, что во времена, когда в регионе власть принадлежала коммунистам, административно-территориальные реформы проводились без консультаций с населением, и призвал не затягивать процесс обсуждений.

«Любая реформа проходит через несколько этапов: отрицание, сопротивление, изучение и принятие. Если мы будем тратить время на консультации, то упустим возможности для экономического развития районов», — отметил вице-губернатор.

После первого чтения законопроект направят на доработку. Его окончательная судьба определится при дальнейшем рассмотрении в Заксобрании. Часть жителей края уже негативно высказывается о предлагаемом объединении районов.

Ранее на Бабре:

Депутаты поспорили о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае. Закон всё же рассмотрят в Заксобрании

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКрасноярск

25033

24.04.2025, 15:51

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=276512

Bytes: 2618 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1104

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2023

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5166

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10261

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7633

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6638

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6801

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9238

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8784

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12197

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18826

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11015

17.03.2026

Лица Сибири

Гомбоев Сергей

Лобанов Александр

Балыбердин Борис

Пламеневский Владимир

Хроменков Святослав

Гага Владимир

Мантатова Татьяна

Девочкин Евгений

Зураев Игорь

Виниченко Иван